Религия, вера
" и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; (Матфея 23-9)
Суть вопроса №1 Почему священников называют "святой отец", "батюшка"? №2 Христиане, а вы изучали свою религию в плане изучения или же вы просто гордитесь своим невежественным незнанием которое незаслужено именуете словом "вера"
Ну чего ты издеваешся над убогими!
1.Тот же Христос говорит: «Нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат больше домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной» Мк. 10, 29-30
Апостол Стефан проповедует Синедриону: «братия и отцы! послушайте» (Деян. 7, 2). То же обращение встречается у ап. Павла (Деян. 22, 1). И апостол Иоанн его употребляет: «Пишу вам, отцы» (1 Ин. 2, 13).
Павел говорит: «Я родил вас во Христе Иисусе» (1 Кор. 4, 15). И прямо поясняет, что именно поэтому и стал он отцом для уверовавших: «У вас тысячи наставников [...] но не много отцов» (1 Кор. 4, 15).
А в Мф. 23:9: «Не о внешнем говорит Христос, а о внутреннем. Осуждает Он не само обращение, а то внутреннее состояние души, которое может сказаться в таком обращении. И осуждается не тот, кто говорит «отец» , а тот, кто требует такого обращения к себе. Есть похоть тщеславия, есть похотливая тяга к председательствованию на собраниях и к знакам почтения – и именно это осуждается Христом» Кураев Андрей
2. Изучали.
Пастыри называются духовными отцами, а паства детьми:
"Не к постыжению вашему пишу сие, но вразумляю вас, как возлюбленных детей моих. Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием" (1 Кор. 4, 14-15).
Протестанты возмущаются "на каком основании православных священников называют "отцами", ведь это противоречит словам Иисуса Христа (Мф. 23.8-10 )?Слово отец вообще неприемлимо. " С таким же успехом протестанты должны назвать и св. апостолов противоречащими Христу, ибо в своих посланиях они часто употребляют слово "отец":
в отношении себя (1 Кор. 4,14-15,Фил. 2,22);
в отношении Авраама (Рим. 4.11,12,16);
предков израиильских (1 Кор. 10,1;1 Петр. 17,18);
в отношении родителей к детям (1 Иоан. 2,13; Гал 4,2; Еф. 6,4; 1 Фес. 2,11).
Следовательно не само слово является запретным, а придание ему определенного смысла в котором называемый "отцом" наделяется Божественными свойствами Отца Небесного т. е. Бога. Действительно отцов по плоти много, есть и отцы духовные, а Отец Небесный сотворивший все человечество один.
Точно также можно ответить и о словах "учитель" и "наставник", ибо учителями и наставниками духовными были и сами апостолы и их преемники епископы и пресвитеры (1 Кор. 12,28; Евр. 13.7,17; Еф. 4,11).Сам Христос назвал Никодима-учителем (Иоан. 3,10).
в отношении Авраама (Рим. 4.11,12,16);
Возможно любят более земных?
Если уж действительно они уверены, что никого и никогда нельзя называть отцом, то начните религиозно-языковую реформу со своих собственных домов и запретите своим детям обращаться к родителю “папа”.
Если в семье обращение “отец” сохраняет свое право на жизнь, то разве виноваты православные, если они всю Церковь ощущают как свою большую семью и семейные, ласковые слова (“батюшка”, “матушка”, “брат”) выносят за пределы квартиры?
в притче Христа о богаче и Лазаре, богач просит Авраама: «отче Аврааме! Умилосердись надо мною и пошли Лазаря <…> Но Авраам сказал: чадо!.. » (Лк. 16, 24-25). Как видим, Авраам приемлет подобное обращение и отвечает соответственно, осмысляя свои отношения со своим дальним потомком в терминах “отец-сын”. В другой притче Христа, в притче о блудном сыне, сын обращается к земному отцу: «отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим» (Лк. 15, 21). И ниоткуда не видно, чтобы в обоих этих случаях Спаситель осудил детей, зовущих своих предков именем “отец”. Да, оба эти чада были “грешниками”, но их грех был вовсе не в том, что они назвали отца – отцом.
Вот, очень важные слова Спасителя: «Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной» (Мк. 10, 29-30).
мне тоже не понятно, ведь конкретное указание, а они нарушают.
этот вопрос хорошо задавать католикам, которые почитают Папу Римского, но.. . не будем никого судить
К римскому папе обычно обращаются: «Святой отец» . Но его итальянский штат служащих часто называет его Сантиссимо Падре, что означает «Наисвятейший Отец» . Титул «Отче Святый» встречается в Библии только один раз (Иоанна 17:11). Этот исключительный титул подобает только Всевышнему. Поэтому неправильно употреблять такой титул в обращении к земным и несовершенным создания. Обрати внимание на контекст Матфея 23:1–12. Здесь Иисус начинает говорить о фарисеях, которые представляли видную секту иудаизма. Они педантично обращали внимание на каждую букву Моисеева закона. Они любили одеваться и вести себя таким образом, чтобы привлечь к себе внимание. Их религия была сплошным хвастовством — стиль их одежды, главенствующие места на обеднях, первые места в синагогах и их почетные титулы. Они даже требовали, чтобы им оказывали большее уважение, чем родителям. Они хотели называться отцами. Однако Иисус показывает, что все его последователи равны как дети Бога. Любой титул, наводящий на мысль о противоположном, является высокомерным посягательством на то, что принадлежит Богу. Поэтому Иисус запрещает употреблять слово «отец» как почетный титул в религиозном смысле. Иисус настойчиво требует, чтобы его последователи имели в вере только одного Отца .
1) Стараются "исполнять" заповеди Иисуса.
2) Обязательно ( Евреям 11:1,6). А вы?
2-не отступай от повести старцев ибо тии навыкоша от отцев своих