Начнем с того, что противоречие это встречается уже внутри Нового Завета. Апостол Павел в 4-й главе Римлянам неоднократно называет «отцом верующих» Авраама, но мало того: он категорически настаивает, что сам является отцом по отношению к тем, кого он обратил к вере! Вот что он пишет: ...прошу тебя о сыне моем Онисиме, которого родил я в узах моих (Флм. 10). И даже объясняет: хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием. Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу. Для сего я послал к вам Тимофея, моего возлюбленного и верного в Господе сына (1 Кор. 4:15-17).
Вряд ли апостол не знал процитированных выше слов Христа или сознательно ими пренебрег. Значит, он понимал их вовсе не в том смысле, будто запрещено само слово «отец». Видимо, Христос обличал определенное отношение к человеку – и можно даже понять, какое... В Евангелии мы читаем спор Христа с Его противниками (Ин. 8:37-45): они уверенно называют своим отцом и Авраама, и даже Бога (казалось бы, куда правильней!), но Христос бросает им в лицо страшное обвинение: ваш отец – диавол. Почему? А потому, что они охотно и последовательно исполняют его волю.
Людям свойственно бывает ссылаться на какие-то внешние авторитеты. В том же самом послании, где он отстаивал свое отцовство, Павел писал: у вас говорят: «я Павлов»; «я Аполлосов»; «я Кифин»; «а я Христов». Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились? (1 Кор. 1:12-13) Вот, по-видимому, что запрещал Христос: сектантство, при котором имя учителя становится знаменем борьбы с последователями иных сект. А вот духовных связей, подобных отношениям отца и детей, Он явно запрещать не собирался.
Так что цитату из Евангелия не стоит выдирать из контекста. И кстати, сразу после слов об отцах идет запрет называться наставниками (закроем все школы и институты?), а также призыв: «больший из вас да будет вам слуга» (всюду директоров назначим уборщиками?).
Религия, вера
отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах (Мф. 23:9). Как понимать эти слова?
Всё верно. Абсолютно с Вами согласна. Иисус Христос вкладывал в Свой запрет называть кого-либо "отцом" и "учителем" особый смысл. Подразумевается подача истины. Истина от Бога. Библию надо глубоко толковать, а не поверхностно.

Действительно. Отец у нас один - Бог. И мы рождены очень давно, когда Отец сказал; пусть будет свет, и стал свет. В это время родилось всё живое И мы. Затем нас всех доделывали
Христос не запрещает называться учителями, но запрещает страстно желать этого названия, всеми способами стараться о приобретении его. Ибо учительское достоинство в собственном смысле принадлежит одному Богу. И словами: отца не зовите..., не возбраняет почтения к родителям; ибо желает, чтоб мы почитали родителей, особенно же духовных отцев, но возводит нас этими словами к познанию истинного отца, то есть Бога, поелику отец в собственном смысле есть Бог, а плотские родители не суть виновники бытия, а только содействователи и слуги (Божии) . -Показывая пользу смирения. Господь говорит, что больший из вас должен быть слугою и последним между вами, ибо кто будет сам себя возвышать, считая себя чем-нибудь, тот будет оставлен Богом и смирится.
Источник: Фоофилакт Болгарский "Толкование на Евангелие от Матфея".
«В НОВОМ ЗАВЕТЕ и раннехристианских писаниях нет упоминания о делении на прихожан и клир»,— пишет профессор богословия Клетус Вессель. В одной энциклопедии говорится: «Постепенно возникло разделение между духовными лицами (служителями культа) и паствой (всеми остальными)... [...] На „рядовых“ прихожан впредь смотрели как на людей темных и несведущих» (Encyclopedia of Christianity). Такое разделение закрепилось в III веке н. э. — спустя более 200 лет после Христа.
Если это разделение не было установлено апостолами и их сподвижниками, то можно ли сказать, что в нем есть что-то неправильное? Согласно Библии, да. И вот почему.
«Вы все — братья»
В Слове Бога, Библии, говорится, что все христиане — служители Бога и никто не выше и не ниже других (2 Коринфянам 3:5, 6). По словам религиоведа Александра Февра, первые христиане «твердо придерживались принципа, что среди них неуместно деление на духовенство и мирян». Этот принцип согласуется с тем, что Иисус Христос сказал своим последователям: «Вы все — братья» (Матфея 23:8).
Конечно, духовный надзор был. Его осуществляли зрелые старейшины, христианские пастыри и учителя (Деяния 20:28). Однако это не было профессией, за которую платили деньги. Практически все они трудились, чтобы обеспечивать своих жен и детей. Что давало им способность и право быть пастырями в собрании? Вовсе не семинарии, а тщательное изучение Библии и развитие угодных Богу духовных качеств. Каких? Например, им следовало быть «умеренными в привычках, здравомыслящими, собранными, гостеприимными, способными учить... благоразумными, не воинственными, не любить деньги, хорошо управлять своими домашними» (1 Тимофею 3:1—7).
Отделяясь от мирян, духовенство превозносит себя над ними. Об этом можно судить по громким религиозным титулам. Однако Иисус сказал: «Кто ведет себя среди всех вас как меньший, тот и велик» (Луки 9:48). Продолжая учить своих последователей смирению, он повелел им избегать титулования (Матфея 23:8—12).
Павел называл себя "отцом" в том смысле, что благодаря его усилиям некоторые стали христианами. Но он никогда не претендовал и не носил официальный титул "ОТЕЦ".
«Вы все — братья»
Алия Джумагулова
Сергий, а разве в Н. З не говорится о священниках: епископах, пресвитерах и дьяконах?
Ой да это чушь редкостная... её столько раз переписывали что образовались тысячи не стыковок и несоответствий
Лицемеришь гадина, Папу своего ты как, по имени отчеству кличешь?