Киррилл (святейший патриарх) , Отец наш (имярек святого). . если посчитать количество таких Отцов - то вообще не по преданию. .
написано же:
И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах
в чем дело?
Почему
Религия, вера
И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах - но православные называют отец наш К
Апостолы понимали эту фразу иначе, чем сегодняшние борцы с православием. Сам апостол Павел называет себя отцом:
"Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием. "( 1 Кор 4,15)
а родителя родного можно называть отцом? если судить по словам Библии, то нельзя, к Библейским словам нельзя подходить формально, буквально
Арина
ну нет.. хорошо - отец родной исключается.. но с чего Кирилл то Отец наш?
Я Вам говорю. Для подчинения, порабощения, Вы не верите.
Христос не запрещает называться учителями, но запрещает страстно желать этого названия, всеми способами стараться о приобретении его. Ибо учительское достоинство в собственном смысле принадлежит одному Богу. И словами: отца не зовите..., не возбраняет почтения к родителям; ибо желает, чтоб мы почитали родителей, особенно же духовных отцев, но возводит нас этими словами к познанию истинного отца, то есть Бога, поелику отец в собственном смысле есть Бог, а плотские родители не суть виновники бытия, а только содействователи и слуги (Божии) . - Показывая пользу смирения. Господь говорит, что больший из вас должен быть слугою и последним между вами, ибо кто будет сам себя возвышать, считая себя чем-нибудь, тот будет оставлен Богом и смирится.
В переносном смысле.
Потому что земные отцы с деньгами монополизировали небесного Отца!!!)))
там неправильно написано, правильно "ибо Один у вас отец".
Потому что и мать он наш. Ведь мать мы мамой называем.
А Вы папу отцом не называете?
Что ж вы забывчивые такие ??
1 Кор. 4:15 "Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием. "
Как Вы думаете, возможно, что наши умершие родственники нам помогают оттуда? Если да, то, возможно, как я понимаю, здесь то же самое, только считается, что церковь как одна семья. Ведь не считается предательством бога и веры обращение к врачу за помощью, они тоже обращаются за помощью к другому человеку. Разве есть какая-то проблема в том, что человек этот находится в другом мире, если для него, как считается, граница наших миров преодолима? Ведь люди при этом вовсе не отрицают приоритет бога как и при обращении к врачу.
им заповеди Иисуса Христа не указ
Да кто кого паробощает? Ты какой-то озабоченный. Веришь верь, не веришь - не делай мозги другим?
Священник - образ Христа на земле, он - уполномочен (рукоположен).
Иисус Христос однозначно указывал на то, что невозможно одновременно служить Господу и мамоне. Поскольку, хорошо известно, что состояние Гундяева измеряется многими миллиардами долларов, заработанными на всякой торговле, то он, несомненно, бизнесмен, а "пресвятейший патриарх"-это его крыша.
Слова. В духовном смысле, смысловом. Не в генетическом. Блин, тупыми вопросами меня христианином сделаете. Не поняв учение, а Он только и проповедовал УЧЕНИЕ, может не стоит агрессию проявлять?
Не далее, как сегодня тут один православный заявил, что всегда есть исключения (постановления Вселенских Соборов выполнять не обязательно) . Почему бы тогда не сделать исключения и для исполнения заповедей. Бог добрый, поймет и простит.
Основа православия - практика двоемыслия.
Библейским словам нельзя подходить буквально, ога. Особенно, когда это не выгодно.
Потому что священники прямо нарушают заповеди Иисуса - видно невооруженным глазом. Нечего здесь крутить словами и хитрить защищая нарушителей.