Религия, вера
Иисус сказал: "И ОТЦОМ себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отей, Который на небесах". Мф. 23:9 (вн.)
2 Фессалоникийцам 2:3-4 отвечает на Ваш вопрос Те кто так тщеславно присваивает себе титул духовного отца, посягает на самого Бога, для таких Иисус не авторитет.
однако и Павел писал:
1Кор. 4:15 Ибо, хотя у вас тысячи наставников
во Христе, но не много отцов; я родил вас во
Христе Иисусе благовествованием.
по плодам их, узнаете их.
а тоесть евреи назавали Б-га отцом, инетересно и царем называли? если все вазывали это меняет смысл :)
"А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель-Христос, все же вы - братья. И отцем себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник-Христос. Больший из вас да будет вам слуга. Ибо кто возвышает себя, тот унижен будет; а кто унижает себя, тот возвысится.
Христос не запрещает называться учителями, но возбраняет страстно желать этого наименования и всячески стараться о приобретении его. Учительское достоинство в собственном смысле принадлежит только Богу. Также и словами: "отцом не называйте" не возбраняет почитать родителей; напротив, Ему угодно, чтобы мы почитали родителей и особенно духовных отцов. Этими словами Христос возводит нас к познанию истинного Отца, то есть Бога, так как отец в собственном смысле есть Бог, плотские же родители не суть виновники нашего бытия, а только содействователи и орудия Божии. Показывая пользу смиренномудрия, Христос говорит, что больший из нас должен быть слугой и последним. Кто будет сам себя возвышать, считая себя чем-то великим, тот будет покинут Богом и унижен. "
Поясните пожалуйста, где в тексте слово отец и отче пишутся с большой буквы, а где с маленькой?
Инна Попова
Не имеется в виду что нельзя биологического отца называть отцом, ( почитать родителей никто не отменял), а что неправильно называть так священника. Духовным Отцом может быть только Бог, но не человек.
Светлана Алексеенко
Ваш Феофилакт противоречит и себе и библии. Оля, будьте внимательны к тому во что слепо верите в Вашем тексте один абзац противоречит другому
очень много противоречий в христианстве и католицизме
самое главное - это поклонение не единому богу- а троице
Разве для этих мировых религий может быть что-то важнее собственного Я? Разве для них библия авторитет? Бог Свят, а они найсвятейшие...