Иисус запрещает употреблять слово «отец» как почетный титул в религиозном смысле.
Почему священнослужители и их последователи не повинуются этой заповеди ?
Религия, вера
И своим отцом не называйте никого на земле, потому что у вас один Отец — небесный. (матфея 23:9)
«Господин» , «монсиньор» и «отец»
Следует ли членов духовенства называть господами? К англиканским епископам обращаются: «господин» . К католическим прелатам обращаются: «монсеньор» , что значит «мой господин» . В некоторых странах к служителям Нидерландской реформатской церкви обращаются: домине, употребляя титул, происходящий от латинского слова доминус, что значит «господин» . Но Иисус наставлял своих учеников: «Вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так» (Матфея 20:25, 26). Апостол Петр также писал: «Не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду» (1 Петра 5:3). Когда Иисус смиренно вымыл ноги своим ученикам, он сказал им: «Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то» (Иоанна 13:13). Правильно ли употреблять в обращении к людям религиозные титулы, которые принадлежат Богу и его Сыну?
Правилен ли религиозный титул «отец» ? Он широко распространен среди римо-католиков и англиканцев. Также широко распространен титул «падре» , что означает «отец» . Но Иисус учил своих учеников: «И отцем себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах» (Матфея 23:9). The New English Bible (Новая английская Библия) выражается подобным образом: «Не называйте никакого человека на земле „отцом“». Почему священнослужители и их последователи не повинуются этой заповеди Господа Иисуса Христа?
К римскому папе обычно обращаются: «Святой отец» . Но его итальянский штат служащих часто называет его Сантиссимо Падре, что означает «Наисвятейший Отец» . Титул «Отче Святый» встречается в Библии только один раз (Иоанна 17:11). Этот исключительный титул подобает только Всевышнему. Правильно ли употреблять такой титул в обращении к земным и несовершенным созданиям?
Религиозное злоупотребление
Пожалуйста, прочитай и обрати внимание на контекст Матфея 23:1–12. Здесь Иисус начинает говорить о фарисеях, которые представляли видную секту иудаизма. Они педантично обращали внимание на каждую букву Моисеева закона. Они любили одеваться и вести себя таким образом, чтобы привлечь к себе внимание. Их религия была сплошным хвастовством — стиль их одежды, главенствующие места на обеднях, первые места в синагогах и их почетные титулы. Они даже требовали, чтобы им оказывали большее уважение, чем родителям. Они хотели называться отцами. Однако Иисус показывает, что все его последователи равны как дети Бога. Любой титул, наводящий на мысль о противоположном, является высокомерным посягательством на то, что принадлежит Богу. Поэтому Иисус запрещает употреблять слово «отец» как почетный титул в религиозном смысле. Иисус настойчиво требует, чтобы его последователи имели в вере только одного Отца — Бога.
Разве не очевидно, что многие священнослужители стоят на „святом месте“, предназначенном для Бога и его Сына, и что значительная часть почитания, подобающего ему и его Сыну, оказывается несовершенным людям? Истинные христиане сегодня избегают употреблять подобострастные религиозные титулы и не возводят людей на религиозный пьедестал. Среди истинных христиан есть только одно обращение к служителям Бога — «брат» (2 Петра 3:15). Это в согласии со словами Иисуса: «Все же вы — братья» (Матфея 23:8)
Религиозное злоупотребление
еслиб они повиновалисть ужеб вымерли
Ну так они читают Кураева "Протестантам о православии " и он им цитирует другие разъясняющие места
Потому что они - САМОНАЗВАНЦЫ.
Если люди станут говорить : "Слава тебе Отец! ", а не "Слава тебе Боже! ", то ВЛАСТЬ служителей КУЛЬТА рухнет.
У Отца с детьми - НЕТ и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ никаких посредников.
А у рабов и Бога - ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны ЖРЕЦЫ.
Жрецы культа РАБОВ Бога.
Т. е. рабов жрецов.
Жрецы культа РАБОВ Бога.
Т. е. рабов жрецов.
Они многому не повинуются.
Ибо братья Мне, говорит Господь, и сонаследники - творящие волю Отца Моего.
Христос говорит об идолопоклонстве, о наречении бесов - отцами и богами.
Валера Л.
тут про бесов вообще не слова нет . Иисус говорит ,что все люди братья и нет у нас духовных учителей и отцов
где господствует мораль - гибнет интеллект...
да они воще сами уже запутались что хотят каждый день праздник итд