Религия, вера

Граждане верующие а так же любители покапаться во всяких писаниях! пораскинуть мозгами не желаете?

Вот давайте ка перенесемся во время библейского потопа, и построил ной ковчег и собрал всех тварей по паре... .
и тут вот возникает вопрос: А вы представляете каких размеров эта кандейка? и не говорите что в библии указаны размеры, они ничтожны по сравнению с тем сколько там должно быть животных... .
ну да ладно? ну поплавал он какое то время и осел где то, некоторые считают на горе арарат... но это чушь такая что я просто не знаю че и сказать.. .
ну да ладно если даже и поверить в эти сказки, а вот куда ковчег то делся???? где он?
на сколько я понимаю он сделан был из дуба, а со временем дуб каменеет же, так покажите мне ковчег !!!
Быт 6; 19. Введи также в ковчег (из всякого скота, и из всех гадов, и) из всех
животных, и от всякой плоти по паре, чтоб они остались с тобою в живых;
мужеского пола и женского пусть они будут.

"От всех по паре" -- звучит вполне естественно в устах писавших
Библию; в те времена мало кто перечислил бы и несколько сотен видов
животных. Великий греческий философ Аристотель, исследователь дотошный и
высокообразованный, в 350 году до новой эры смог назвать их только пятьсот!
Однако сегодня ситуация иная. Одних млекопитающих насчитывают 15 тысяч
видов. Правда, лишь весьма незначительная часть их обитала в местах,
указанных в Библии. И если потоп на самом деле был событием локальным
(скорее всего, он действительно прошелся только по Двуречью) , то всем
известным в тех местах видам животных место на ковчеге нашлось бы.
Однако бог настаивает на истреблении всякой плоти, а это добавит еще 15
тысяч различных видов земноводных, не говоря о поистине гигантской армии
других животных суши. Одних насекомых насчитывается по меньшей мере миллион
видов, и каждый день ученые открывают все новые и новые (только блох ныне
известно около полутысячи видов!) .
Таким образом, если буквально следовать инструкциям сверху, ковчег
должен был дать пристанище от двух до четырех миллионов животных суши,
четыре пятых из которых -- насекомые.

По одному представителю мужского пола и женского -- явно
недостаточно, чтобы выжить. Если не вводить в рассмотрение строгую систему
родительского ухода за младенцами -- изрядная толика удачи! --то
одна-единственная пара не в состоянии поддержать популяцию. Шансы погибнуть
у животных очень велики. Правда, они возрастают, если каким-то образом
изолировать хищников, а всех животных без исключения полагать вегетарианцами
(таковыми их и считали авторы Библии).. .

Быт 6; 20. Из (всех) птиц по роду их, и из (всех) скотов по роду их, и из всех
пресмыкающихся по земле по роду их, из всех по паре войдут к тебе, чтобы
остались в живых (с тобою, мужеского пола и женского) .

Почему обойдены вниманием все животные моря, ясно: им потоп не
угрожает. Ничего не сказано и о микробах -- но в отношении их библейские
авторы просто пребывали в святом неведении.

Быт 6; 21. Ты же возьми себе всякой пищи, какою питаются, и собери к себе; и
будет она для тебя и для них пищею.

Согласно инструкциям, данным ранее (Быт. 1:29-- 30), животный мир
пока все еще пребывает на вегетарианской диете. Это означает, что Ною
повелено собрать достаточное количество всех плодов и растений, поедаемых
животными. Если читать текст Библии буквально, то речь идет, очевидно, обо
всех вообще видах растений суши, а их как минимум, четверть миллиона.. .

Р. S. Ковчег сделан из дерева Гофер, что это за дерево неизвестно.
Елена Фёдорова
Лучший ответ
К сожалению (Вашему) не Вы первый взялись за такое неподъемное дело, как учить нас, верующих. Был такой коммунист Емельян Ярославский (это, конечно, его партийная кличка, как его на самом деле звали, не помню) . Так вот он написал еще в 20-х годах на радость атеистам книгу "Библия для верующих и неверующих". Он очень скрупулезно разобрался в размерах ковчега и, конечно же, пришел к выводу, что этого не может быть, потому что этого не может быть никогда :-). Как сказал поэт: "А поэзия пресволочнейшая штуковина - существует, и ни в зуб ногой". Тоже самое можно сказать и о вере. Скажу вам по секрету, что у нас есть ген веры, наша вера определена на генетическом уровне. И мы запросто можем посчитать мутантом того, у кого этого гена нет. И конечно, мы не собираемся раскидываться своими мозгами, равно как и кОпаться (пишется через О) "во всяких писаниях. Мы ЧИТАЕМ писания, причем исключительно СВЯЩЕННЫЕ для нас.
Baira Manunova
сейчас Вам покажут, Александр))))))) ) мужайтесь))))))
Наталья Чалая спокойно, красавица! александр, мурлыкая под нос "трололо!", будет наслаждаться отжигами!
Елена Немерская Вот уже какой вопрос читаю и всё пугают: ой смотрите, сейчас на вас верующие нападут. И ни кто не нападает, а всё больше атеисты междусобойчики устраивают.
Что касается ковчега. Написано не на горе, а на горах Араратских. Этот ковчег найден Рич Роном и об этом есть видео фильм, его легко найти в инете. Что касается животных, то размер ковчега был вполне подходящим если только правильно мыслить. Думаю, что Ной поступил в точности по указанию Бога. Учтите, что животных, которые могли плавать Ной в ковчег не брал. Не думаю, что он мог гоняться за насекомыми, которые и сами могли спастись на веточках и листочках. Зверей он скорее всего брал в детском возрасте, так как размер много значил. Кроме того когда измерение идет в локтях, то мы не можем с точностью знать рост Ноя, ведь в то время люди были значительно больше современых людей. Уже даже во времена Моисея мы видим Васанского царя Ог, рост которого был четыри с половиной метра и плечи два метра. Голиаф, которого поразил Давид по сравнению с ним был карликом, ведь его рост 3 м. 20 см.
ага. а еще не понятно - как он таки спасал кенгуру, мать его? а белых мишек?
Aleksey Alekseev
Ковчег там и находится-на горе Арарат
Евгений Шадрин
Aleksey Alekseev ага. а белые мишки оттуда как на историческую родину попали? а кенгурушки?
Юлия Вишневская Покажи !!!
профессор !!!
улетел в космос )))
Ковчег находится в зоне 51 :) Там же и все остальные ископаемые высокотехнологичные средства передвижения.
Viktoria Mikusheva
Не нужно всё дословно понимать, ковчег это твоё сердце, куда ты готов заселить всех братьев своих, а размеры твоего внутреннего ковчега безмерны!!!
Понимаю, давно не знаешь что сказать, Александр, но зудит. Не волнуйся, в ковчег поместились все твари по паре: его объём равнялся 3 600 000 куб. футов, что свободно могло вместить почти 7000 видов жтвотных с запасом пищи на год. В 1609 году один богатый голландец построил модель ковчега по размерам библейского описания - доказав, что Ноев ковчег во всех отношениях соотвветствовал своему назначению. Ковчег Ной строил не из дуба, а из дерева гофер ( похожее на сосну) . И нашли-таки ковчег, и исследовали окаменевшее дерево без годичных колец.... Но, это Александр, другая библейская история.
Юлия Вишневская а когда на заборе пишут ХУЙ вы уверенны что за забором он есть?
Да у нас мозгов то не осталось, нечем раскидывать то. Мы ж ветераны-инвалиды межконфессиональных боев!
Ковчег не из дуба, а из дерева гофер.. .
Дерево гофер, о котором здесь говорится, было, по мнению некоторых, кипарисом или родственным ему деревом. Деревья, называемые сегодня кипарисами, росли в той части мира в изобилии; они были излюбленным материалом для строительства кораблей у финикийцев и у Александра Македонского и остаются таковыми даже до сего дня, поскольку они устойчивы к действию воды и не гниют. Имеются сведения о дверях и столбах из кипариса, простоявших 1 100 лет. Кроме того, Ною было сказано не просто законопатить щели в ковчеге, но «покрыть его [ковчег] смолой внутри и снаружи» .
Достаточная вместимость
Список пассажиров ковчега был довольно внушительным. Кроме Ноя, его жены и трех сыновей с женами в нем были животные «от всякой плоти по паре» . «Мужеского пола и женского пусть они будут. Из птиц по роду их, и из скотов по роду их, и из всех пресмыкающихся по земле по роду их, из всех по паре войдут к тебе, чтобы остались в живых» . От каждого вида чистых животных и домашних птиц следовало взять по семь. Еще нужно было погрузить в ковчег большое количество разнообразной пищи для всех этих животных, чтобы им хватило еды больше чем на год (Бытие 6:18—21; 7:2, 3).
«Роды» выбранных животных имели четкие и неизменные границы, установленные Создателем, в пределах которых животные могли размножаться «по роду их» . Полагают, что сотни тысяч видов современных животных можно свести к относительно небольшому числу «родов» , таких, как, скажем, лошадиный род или коровий род. Границы «рода» , определенные Иеговой, никогда не были и не могут быть нарушены. Отталкиваясь от этого, некоторые исследователи заявляют, что, будь в ковчеге только 43 «рода» млекопитающих, 74 «рода» птиц и 10 «родов» пресмыкающихся, эти животные смогли бы произвести все известное сегодня разнообразие видов. По оценке других ученых, требовалось 72 «рода» четвероногих животных и менее 200 «родов» птиц. То, что большое разнообразие современного животного мира могло появиться после Потопа в результате размножения внутри столь немногих «родов» , подтверждается бесконечным разнообразием внутри человеческого рода, существованием низких, высоких, толстых и худых людей с волосами, глазами и кожей самых разных цветовых оттенков, — людей, всех произошедших от одной семьи Ноя.
Подобные цифры кому-то могут показаться слишком заниженными, особенно учитывая, что источники, как например, «Американская энциклопедия» , утверждают, что существует свыше 1 300 000 видов животных (1977 год, том 1, страницы 859—873). Однако более 60 процентов из этого числа — насекомые. Разделяя оставшееся число дальше, получим, что из 24 000 земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих 10 000 — это птицы, 9 000 — пресмыкающиеся и земноводные, многие из которых могли выжить вне ковчега, и только 5 000 — это млекопитающие, включая китов и дельфинов, которые тоже могли оставаться вне ковчега. Другие исследователи полагают, что существует лишь около 290 видов сухопутных млекопитающих по размерам больших овцы и около 1 360 по размерам меньших крысы (Б. К. Нельсон, «The Deluge Story in Stone», 1949 год, страница 156; А. М. Ревинкел, «The Flood in the Light of the Bible, Geology, and Archaeology», 1957 год, страница 69). Таким образом, даже если основывать расчеты на этих завышенных цифрах, ковчег вполне мог вместить по паре всех этих животных.