Религия, вера

Чем Душа отличается от Духа?

Душа - нематериальное начало жизни, иногда противополагаемое телу; бесплотное существо, остающееся после смерти человека.

А дух человека — в христианстве высшая часть души и всего человеческого существа, призванная главенствовать над душой и телом и направлять человека к Богу.
Akmaral Toleubek
Лучший ответ
Тем, что дух - это душа души.
Лиза
Душа--это Чувства, это где у вас болит и сопереживает.
Дух--это Свет, Стремление, Воля, Вера.
Сергей Гусихин
Дух это вектор души...
Рада Нестерова
ДУШАДивье (деваконическое) тело. Имеет форму человеческого тела и размеры от двух до нескольких сот метров. Взращивается нравственными победами, отсюда: «бездушный человек» – не имеющий нравственности, потерявший душу или продавший её тварям; «малодушный человек» – имеющий мало нравственных побед; «великодушный человек» – умеющий управлять своими чувствами и переносить своё сознание в Дивье тело.

ДУХ (ЖИВАТМА )- «Я» каждого живого существа: элементарной частицы, атома, молекулы, минерала, растения, животного, человека. Живая, индивидуальная, неделимая, самосветящаяся частица Рамхи, равная Ему по качеству, но не по могуществу. Как пишется в Ведах, живатма имеет размеры одной десятитысячной части сечения волоса, т. е. она меньше любой простейшей частицы. Живатму невозможно разрубить, сжечь, намочить водой, иссушить ветром; она никогда не рождалась и не погибает, когда умирает тело; она вне времени и вне пространства. Поэтому живатма духовна, а не материальна. Живатма, имеющая наибольший опыт эволюционного развития среди всех живатм какого-либо тела, становится главенствующей в этом теле и называется Живой.

Дух вне времени и пространства, он главенствующий, а душа (дивье тело) одно из 9 тонкоматериальных тел и оболочек человека.
Дух - это составляющая души, так же как сердце у человека - это часть его тела. Можно так сказать, что дух - это сердце души...
Abdurahmon Mir
Душа хочет приобрести знания и испытывать те или иные чувства.
Душа - носительница нравственных качеств человека.
Дух подсказывает душе, а душа уже "приказывает"
тем или иным органам тела действовать в определенном направлении.. .
Настя `
ДУША - В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.
ДУХ - Еврейское слово ру́ах и греческое пне́ума часто переводятся словом «дух» и имеют несколько значений. Все эти значения относятся к тому, что невидимо для человеческих глаз, и подразумевают силу в действии. Еврейское и греческое слова обозначают: 1) ветер, 2) жизненную силу, которая действует в земных созданиях, 3) силу, которая исходит из символического сердца человека и побуждает его говорить или поступать тем или иным образом, 4) вдохновленные высказывания из невидимого источника, 5) духовных личностей и 6) действующую силу Бога, или святой дух.
Безумный Джо
душа- носитель информации, дух- энергии
Душа - жизнь людей или животных.
Дух - невидимая сила, которая поддерживает жизнь всех живых созданий.
Когда дух покидает тело, оно умирает и возвращается в землю из которой было взято. Подобным образом, дух ( жизненная сила ) возвращается к тому, кто ее дал - к Богу.
Бытие 2:7 "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душей живой. "
Чей комментарий подходит под этот стих?