Религия, вера

Чем душа отличается от духа?

Духа святого дает Бог по вере, а душа, это жизнь, у праведного дух и душа соединяются и не разлучится даже по смерти, восходит к Богу
Алишер Назаров
Лучший ответ
А чем угодно. Оба эти слова допускают свободную трактовку. Кто что хочет, тот то под ними и понимает.
Дух это энергия души.
Если душа имеет связь с Высшими мирам, речь идёт о святом духе.
Если же душа связана со скверными мирами мироздания, речь идёт о дьявольском духе.
Ольга Скоринова то есть душа это субстанция, которая питается от духа?
Различают тело, душу и дух.
В душе содержится индивидуальность, личность человека, душа подвержена изменениям, эмоциям, и т. п. , а дух - это сердцевина человека, причастная к Богу, неизменная и вечная.
Ольга Скоринова Значит душа не вечная? Почему говорят что надо спасать душу, а не дух?
Душа животное начало человека, дух от Бога. Вроде так.
душа это то что болит, у дух это последствия душевного расстройства
Душа - это совокупность множества духовных тел человека, одно из которых всегда доминирует. Оно и есть дух человеческий.
Например, человек всегда перед выбором - что поесть, куда пойти, чем заняться. . .Это желания разных духовных тел человека.
Задача человека - отдать лидерство высшему духовному телу человека - искре божьей. Тогда человек становится святым.
Medet Shakytayev
Дух-это высшая составляющая души.
"..Человек, как личность, есть совокупность духа, души
и тела (1Фес. 5:23). В человеке есть дух его. Дух Божий говорит духу нашему
(Рим. 8:16).

Человек и Бог знают помышления человеческие, но Божьего никто не знает, кроме
того, кому Он открывает Нам же Бог открыл это Духом Святым, потому что Духу
известно все. Он проникает во все глубины премудрости Божией. Кто может знать
мысли человека, кроме его собственного духа, живущего в нем? Так и замыслов
Бога никто не знает, кроме Духа (1Кор. 2:10-11,12). Дух есть неизменная
субстанция, определяющая личность человека, составляющая его характер — это его
"Я", его хозяин Он вне возраста. Дух ребенка и дух старца —
неизменная субстанция, руководящая всем человеком. Дух -это субстанция
самоопределяющаяся, приносимая Ангелами Божьими "и почиет в утробе женщины
от семени Мужа", определяя этим факт зачатия человека. Природа духа
неповторима. Есть человек сильный и несильный духом, "Твердого духом Ты
хранишь в совершенном мире ибо на Тебя уповает он".

Дух может оскверняться, подвергая человека в бедствие. Очистим себя от всякой
скверны плоти и духа (2Кор. 7:1). Итак берегите дух ваш (Мал 2:15). Сберечь,
может только Дух Божий. — Дух человека, только соединившись с Духом Божьим, и
субстанция — основа всех людей, приносит плоды праведности (Гал 5:22)....Дух
соединяет человека с человеком, поэтому люди ищут общения. Например, муж и жена
прежде всего ищут невидимое общение духа. В противном случае ничто их не может
сблизить.

Новорожденный младенец еще ничего не способен воспринимать из окружающего,
органы восприятия у него еще совершенно не развиты и не развит ум. Но вы
посмотрите на его личико. В час сна оно ежеминутно отображает состояние его
духа: там и чувство горести, и страха, и улыбка. Следовательно, младенец живет
полной духовной жизнью, и только со временем начинает появляться
осмысление...."

Евгений Бойко. За дверью жизни есть будущность

http://www.evangelie.ru/forum/t27165.html
4523643Ц4
Ольга Скоринова а короче нельзя?
Произношением. А так это просто слова.
Душа и дух это совершенно разные вещи. Вот, http://www.jw.org/ru/публикации/книги/чему-учит-библия/что-означают-понятия-душа-и-дух/ можете почитать если вам это интересно конечно.
У китайцев вместо души - сердце, а дух это то, вместилищем чего является сердце. ))
Душа - это сам человек. А дух - это жизненная сила.
Душа - она, а Дух - он.
Рыба Вьюн
По Библии - душа это сам человек из плоти и крови (душа смертная) . А дух - составляющая души или живого тела, энергия жизни.
Если дух забрать у человека, то он умирает или душа умирает.
Бытие, 2:7 - И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
Екклесиаст, 3:19 - потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все — суета!
Душой может быть назван сам человек, дух его или жизнь. Контекст...