Религия, вера

Где находится душа человека? И чем душа отличается от духа?

душа находится под мочевым пузырем! Как нужду справишь, так душе легче становится))))
Александр Синкин
Лучший ответ
Душа находиться за пультом, а значит в голове, а дух это сила души. . она может перемещаться по телу в зависимости от обстановки, бросать пульт управления..
В крови душа находится.
Это с рождения, это у всех живых. Это "генератор" жизни. Это циркулирует.

Дух это сила, это свойство, даётся Богом, только людям верующим.

При переливании переливается кровь, а не душа.
Душа при этом процессе в пятки уходит.
Ксения Вайда
Живатма (Дух) наше истинное "Я", как пишется в Ведических писаниях, находится в теле человека на уровне сердца, пронизывая сознанием и созидая всё тело.

Душа (Дивье тело) - это то что Дух (живатма или наше истинное "Я") взращивает .Дивье тело это тонко материальное тело, взращивается нравственными победами с помощью совести. У кого нет совести у того нет души (дивьего тела) , таких людей называют бездушными, эти люди не имеют нравственнх понятий и голоса совести не слышат. Есть люди малодушные, у кого мало нравственных побед, есть великодушные, у которых уже есть большая то есть великая Душа. Если человек взрастил дивье тело, то в посмертии он уже сможет перенести своё сознание в это тело и стать богом мира слави ( в христианстве это рай) То есть его истинное "Я" окажется в дивьем теле.
у мужиков она в яйцах или где то у мочевого пузыря
L|
Lilian |Vs| (Evans)Liam
Душа (нефеш, психе) - значение в Писании: сам человек, животные, жизнь как таковая;
дух (руах, пневма) - имеет много значений: дух Бога -его сила; духи как духовные личности; жизненная сила; настроенность ума итд
Dimash Altynbaev
Душа -это и есть сам человек, а дух - это его действующая сила.
душа в крови, а дух возвращается к Богу.

ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится. (Левитам 17:14)

Человек не властен над духом, чтобы удержать дух, и нет власти у него над днем смерти, и нет избавления в этой борьбе, и не спасет нечестие нечестивого.
И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его.
(Экклезиаст 8 и 12 главы)
Понятию «душа» в Библии соответствует еврейское слово не́феш и греческое — психи́. Эти слова встречаются в Священном Писании более 800 раз, и в «Переводе нового мира» они последовательно переданы как «душа» . Исследовав, каким образом в Библии используются слова «душа» и «души» , ты увидишь, что чаще всего они означают 1) людей, 2) животных, а также 3) жизнь людей или животных.
Некоторые думают, что дух и душа — одно и то же. Однако это не так. Из Библии ясно видно, что это совершенно разные понятия. Чем они отличаются?
В первоначальном тексте Библии понятие «дух» передано еврейским словом ру́ах и греческим — пне́вма. Значение этих слов раскрывается в самом Священном Писании. Вот что, например, говорится об Иегове в Псалме 103:29: «Отнимешь дух [ру́ах] их — умирают и в персть свою возвращаются» . А в Иакова 2:26 сказано, что «тело без духа [пне́вма] мертво» . Как видно из этих стихов, дух — это то, что оживляет тело. Без духа тело мертво. Поэтому еврейское слово ру́ах в Библии переводится не только как «дух» , но и как «сила» — жизненная сила. Бог сказал Ною: «Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух [ру́ах] жизни, под небесами» (Бытие 6:17; 7:15, 22). Значит, дух — это невидимая сила (искра жизни) , которая поддерживает жизнь всех живых созданий.
Samat Kangeldiev
Душа-это сам человек. см Библию, Бытие 2:7"человек СТАЛ ДУШОЮ живою"стал душою-теперь он ДУША
Prince Na Belom Kamaze
Душа и Дух = Форма и Содержание
Человек = Форма с конкретным Содержанием
Это как Слово = совокупность конкретной Формы (звуковой = написанной) и Смысла (содержания=понятия)
Форму характеризует Физическое (от слова "физика", с др. -греч. φύσις «природа» "естество") Состояние. Так и говорят "Состояние Души". Еще говорят "Душа = дом чувств", но чем меньше чувств в Душе, тем она чище и приближается к своему идеальному Состоянию = Состоянию Гармонии Вселенной, . Импульс которой пропускает симпатическая часть вегетативной нервной системы.
Содержание характеризует Сила Энергии. так и говорят "Сила Духа" или сила воли, которые несут определенный Смысл существованию. Энергию концентрирует парасимпатическая часть вегетативной нервной системы.
Душа - это душа человека
Дух - это как настроение и состояние человека или коллектива пример-(Боевой дух)
Но надо еще детализироват...