Религия, вера

Может ли человек, познавший реальный мир, сохранить по-детски восторженное отношение к религии?

Валерий Банных
Религия позволяет видеть шире реальный мир.
Неверие сужает восприятие действительности до одного материального.
Anna Chernova
Лучший ответ
Сергей Васин Спасибо с удовольствием читаю ваши ответы, глубокие они!
Так ведь познание реального мира и есть Вера православная....
Ольга Деришева
Яна Никитина считать, что миру 6000 с лишним лет, Солнце создано позже Земли и даже травы, а разница между двуперстным и троеперстным крестным знамением прведёт в ад - и есть познание реального мира?
"по-детски восторженное отношение к религии" -
это что ж такое с детьми надо сделать?...
ЛОНДОН, 7 сентября. Подлинную сенсацию в мировых научных и интеллектуальных кругах вызвало открытие ученых из британского Бристольского университета. Как сообщает ИТАР-ТАСС, исследователи установили, что современный человек рождается с верой в Бога.
«Мы установили, что ход мышления ребенка включает интуитивную веру в сверхъестественное» , — заявил руководитель исследований профессор Брюс Худ.
В течение веков крупнейшие мировые теологи и философы пытались доказать или опровергнуть существование Бога, пишет лондонский еженедельник «Санди таймс» . Однако обыкновенная логика оказалась бессильной ответить на данный вопрос, который был объявлен современной наукой иррациональным.
Однако новейшие исследования научного коллектива из Бристоля показали, что без веры в Бога ни Homo Sapience, ни современное общество не могли бы появиться на свет.
По мнению специалистов, на заре человечества те группы людей, которые верили во Всевышнего, в справедливость и упорядоченность миропорядка, создавали более крепкие социальные связи и тем самым повышали степень своей выживаемости. Именно они заложили основы современной цивилизации и дали ей импульс развития.
Соответственно племена и группы людей, лишенные понятия и веры в Бога, распадались и исчезали, не оставив после себя следов.
Настена =))**
Гк "прайд" Какй продажный боян
Обычно, познав реальный мир - всю эту грубость, ложь, лицемерие, грязь и кровь - человек и уходит в религию. Только там он находит многие ответы и отдушину для души. А о по-детски восторженном отношении к религии я что-то не слышал
Унан Аракелян
Нет более реального человека, чем я, но Господь сделал столько реальных благословений в моей жизни, что я познала и реальность Божью и благодарю, и служу Ему, и счастлива с Ним. Да хранит вас Господь в истине познания слова Божьего!!!
Мадина Маина
Может. И должен. Познать реальный мир сегодня - не подняться в некие "высоты разума" и т. п. , а наоборот, зазомбироваться отупляющей пропагандой и утонуть во мраке безверия и огульного отрицания всего того, что не является чувственно-грубым.
Ника Сизова
Познания у всех бывают разными. Как и способность мыслить.
F6
Fifi 68
Где такой выискался, познавший реальный мир?
Рустем Копеев
Скорее, наоброт, человек, способный трезво и реально оценивать мир, размышлять над происходящим, будет искать ответы на свои вопросы... И дело не в религии, а в вере.. Религий много - истина одна )
Познавая реальный мир, и веря в Бога должен все больше восторгаться Его величием!
Нет. Религия отбрасывается на начальных этапах познания мира.