Обычно атеистов возмущает слово "раб": они не знают его смысла и считают постыдным. Но верующие знают его смысл.
1. Рабство появилось как институт, выводящий из кризиса несостоятельного должника - как банкротсво сегодня. Это выход! К рабу относились гуманно - он был как член семьи. Каждый 7 год (юбилейный) ВСЕХ рабов отпускали на свободу, причем не с пустыми руками.
2. Кто не верил и не любил, тому не объяснить сладкий смысл слова "раб". Кто нибудь был рабом любимому человеку, или внуку, или любимому отцу? В наше время это редкость!
3. Еще люди не понимают, почему у некоторых верующих такое рвение, что они называют себя "рабами" Того, Кто назвал их детьми, братьями, и друзьями. Это напоминает то, как люди, не знающие любви, кричат, что любви не существует!
4. Тем, кому постыдно быть рабом Бога или любви - быть рабом не нужно не в коем случае! Но не надо приписывать СВОЁ подленькое ощущение раба другим!
5. Непонимание формулы такого "рабства" имеет и обратную сторону: такие люди обычно обязательно рабы каких-то постыдных пристрастий (пьянства, блуда, игры, ТВ, рекламы, денег, моды, государства, начальства, других людей, идей, своих представлений, греха... ) но совершенно этого не понимают!
Религия, вера
У меня вопрос ко всем верующим (неверующих тоже с удовольствием послушаю)
Рабство Богу – в широком смысле верность Божественной воле, означающая работу (труд) , то есть добровольное служение Богу.
Понимаете? Мы становимся покорными Богу по СВОЕЙ воле.
Но, Господь нас всех любит и прощает наши грехи. Он относится к нам, как к детям, как к "блудным сыновьям".
И в этом нет ничего унизительного.
Богу нужно, чтоб мы смирились и были послушны Ему.
И в этом нет ничего унизительного.
наверно, у вас пока нет детей)))) )
Иначе бы вы знали, что
Гал. 4:1 ...наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего:
общаться на равных можно только когда дитя подрастет и начнет что-то понимать, а от малышей надо требовать послушания, иначе несчастных случаев не избежать.
Иначе бы вы знали, что
Бог наделили нас свободой выбора, а разве есть она у раба?
А где вопрос, это вопрос тупых, не понявшие умную мысль.
Может вы и правы, но почему же Бог не может радоваться за своих рабов? Или вы хотите сказать что Он не всемогущ?
111.
И скажи: "Хвала Аллаху, Кто
(в величии Своем)
Ни сыновей, ни соучастников
в господстве не имеет,
Его (могуществу) нужды в поддержке
нет.
И, величая, возвещай величие Его! "
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 17. Ночной Перенос, С. 35. Коран: преводы и коментарии]
И скажи: "Хвала Аллаху, Кто
(в величии Своем)
Ни сыновей, ни соучастников
в господстве не имеет,
Его (могуществу) нужды в поддержке
нет.
И, величая, возвещай величие Его! "
вы можете дополнить этот вопрос - там есть такая примочка прямо под самим вопросом)
Вы наверное Евангелие Нового Завета невнимательно читали? Христос там четко говорит, если будете дела делать кои Я делал, вы уже не рабами назоветесь, а друзья мне. (своими словами повторяю) . Так, что понятие раба - это Ветхозаветное, а мы сейчас живем по Новому Завету, но само понятие осталось, рассматривайте его как работа Богу, от слова работа, а не раб. Все зависит от Вашего восприятия, если Вы не готовы принять информацию, Вы ей противитесь, нужно уметь принимать все, что Бог нам дает, и понятие раба тоже. Научитесь приятию, смирению, милости, и отторжения и негодования у Вас не будет.
А как-же, Венчается Раб Божий и Раба Божья.
Вот оттуда всё.
А кто докажет, что Библию бог диктовал, очень там сомнительные и стории написаны.
И если бог един, то почему на земле так много религий?
Вот оттуда всё.
Я подожду вопроса.
Глубина вопроса поражает, так сразу и не ответишь, надо подумать !
Парадка классная. Сколько ночей неспал, что бы такое палево создать.
Хороший ответ на этот вопрос можно найти здесь:
http://www.pravoslavie.ru/smi/412.htm
Кроме того, следует обратить внимание на притчу о Блудном Сыне (Лк. 15:11-32), чтобы понять корни подобного смирения.
http://www.pravoslavie.ru/smi/412.htm
172. Ни Мессия, ни приближенные ангелы никогда не посчитают для себя унизительным быть рабами Аллаха. А тех, кто посчитает для себя унизительным поклоняться Ему и проявит высокомерие, Он соберет к Себе вместе.
173. Тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, Он одарит вознаграждением сполна и даже приумножит его по Своей милости. А тех, которые считали для себя унизительным поклоняться Ему и проявляли высокомерие, Он подвергнет мучительным страданиям. Они не найдут себе вместо Него ни покровителя, ни помощника.
Сура Женщины
Я если честно тоже не очень понимаю почему христиане себя именуют "рабы Божии". В Библии нет такого распоряжения. Там Бог называет людей "сынами Божиими".
Действительно очень хороший вопрос.
А христиане не только рабы но и овцы, причём заблудшие.
Уважаемый Айрат! Вы задали достаточно сложный вопрос. При чем сами - же частично на него ответили. Да, в определенных условиях, при определенных обстоятельствах - мы являемся рабами Божиими. В том смысле, что должны быть покорны воле Его в исполнении заповедей Его и правил жизни. . Но при этом мы остаемся и Его чадами, детьми возлюбленными. А дети должны быть послушны воле родителей своих, не так ли? Можно, конечно сейчас растянуть ответ на сотню строк, привести массу ссылок на литературу и иные источники.. . Но смысл весь в том, что мы - рабы Божии такие же, как и дети его, а наши дети - такие же рабы наши, как и мы - их воспитатели и покровители.. . Немного сумбурно получилось, но я думаю, смысл Вам понятен.
С вашего вопроса и ответа явно видно, что библии вы не читали. Верующие не просто так считают - у них это идет красной полосой по библии. Кстати что человек раб божий прописано только в христианстве.
Люди превратились к рабов Божьих после грехопадения Адама и Евы. Но Господь наш Иисус Христос даёт нам возможность стать сынами и дочерьми Божьими. Для этого и существует Рождение Свыше! Что это такое? Это когда Бог посылает в сердца верующих Дух Сына Своего возлюбленного! "И послал Бог Дух Сына Своего в сердца ваши... а если уже Сын, то уже не раб, а наследник Божий и сонаследник Иисуса Христа! " - сказано в Писании. Так вот, наличие этого самого Святого Духа в нас, и делает нас сынами и дочерьми Божьими.
Да работники Божьи. Так Вам спокойней?
42? Правильно?
и?
Хороший вопрос! А где сам-то вопрос?
Вы работаете сегодня? Значит вы раб? Ведь вы РАБотаете!
А для родителей мы дети, как и для Бога, но ведь дети слушаются более опытных родителей, если любят их?
А почему нам не слушаться более опытного родителя-создателя-Бога?
Нет, это рабство. здесь даже говорить много не надо. у вас нет своей воли, только исполнение написанного. даже заповеди полны угроз, бог не оставит без наказания тех, кто не следует его воле. )) ничего так доброе наставление отца. так что причем здесь дети бога. . дети не обязаны всю жизнь следовать четким указаниям родителей
Брат, сомнения - первый шаг к отступничеству. Не бери на себя много, в судный день ноша может оказаться гибельной.
Где вопрос?
Айрат если ты не раб, единого Бога, то почему ты не можешь покинут планету земля ? ,то ист перелететь на другую планету и жить там, как видишь ты находишься в рабстве у Аллаха, наши дети тоже рабы Аллаха, ну и потом у Аллаха нету не дочерей и сыновей, он Один !!!
Айрат, я не знаю, как в Исламе, а в христианстве есть понятие первородного греха, как источника возникновения смерти. Согрешив, человек стал болен - смертельно болен грехом. То есть мы стали рабами греха. А Иисус Христос, став человеком, искупил нас у смерти - отдав Свою жизнь за нас и наш долг. Выкупил нас Своей кровью. И так мы - все люди стали рабами Господа. Но Он нам не вменил это в обязанность - мы можем оставаться рабами греха - гордыни и непослушания.
У нас есть выбор - оставаться рабами греха или рабами Господа.. .
вот и все)))
Айрат! Рабы, значит работники. На сегодняшний день работники Бога проповедуют ( работают ) более чем в 236 странах мира, знакомя людей с намерениями Бога. Вы читали Библию, а там написано, что Бог скоро вмешается в дела людей и наведет порядок на земле. Впоследствии послушные Богу люди станут сынами и дочерьми Бога!
Мне зяс 15 лет лет до 11 я верил в этого а потом подумал, и перестал.... Вот все молитвы говорят типо бог милостивый и т. д.. А в чём заключается его милость? в том что хорошие люди умирают в 30 лет а какието недоноски для которых жизнь человека нечего живут по 60-70? м? или хорошие люди болею с рождения сильно болеют а некоторые ну тоже самое я не понимаю.... В чём милость? И чем он хорошош? Српаведливости я нём не нахожу может он и есть но да людей ему есть дело в последнюю очередь