Религия, вера

Вот некоторые пишут, что: "Ветхий завет только подводка к Новому"

Как так? Это значит, иудеи подводились-подводились к Н.З., но так и не подвелись? Мне кажется, что просто сами "НЕ ПОВЕЛИСЬ" на свои писания. А вам?
Gennadiy P
Удивительно непоследовательная мысль. Если Ветхий Зовет подводка, но Бог то один. И ейли в первой части Он убивает младенцев Египетских, чтобы доказать людям что Он самый всесильный и могучий, то в Новом Завете, все наоборот. Как будто бы это не один Бог, а два разных. Словно манипуляторы сменили политику вербовки. Имхо, чтобы не ругались.
Moldir Igembaeva
Лучший ответ
Gennadiy P Плохой полицейский - хороший полицейский. )))
Тора слишком сложна для понимания. Вчерашним язычникам ее законы не писаны.
Поэтому и произошел своего рода искусственный отбор - те из них, кто поумнее - приняли иудазим, а для примитивных был написан Новый Завет.

Спустя столетия, был написан Коран. И опять же - те, кто поумнее приняли христианство, примитивные остались в исламе.

имхо
Gul'bahar Nasirdinova Ну себя ты, естественно, относишь к тем, кто поумнее и принял христианство... Однако, какая самоуверенность...
"Ветхий" оттого, что жить следует по "Новому".
Женя Горшков
Ну и идиотизм! :) К вашему сведению авторы НЗ - евреи! :) Да и не их это "писания" (я про ВЗ).. . обо всем этом рассказывается и в других религиях. Иудаизм построен на заимствованиях из более ранних религий, многое взято у шумеров, что жили в тех краях еще до евреев.. . вот примерно так.
Gennadiy P Я в курсе, что это, в основном, плагиат. Но речь именно о В.З. и Н.З. в теперешней их форме.
Это не подводка. А разные вещщи.
Anatoliy Kruten
ВЗ и НЗ - это правое и левое полушарие головного мозга. Без Ветхого - не понять Нового. Это одна истина.
Tatjana Dobrochotova
Истина-ЕДИНА от БЫТИЯ до ОТКРОВЕНИЯ. Христос учит снимать покрывало с ветхой буквы ВЕЧНЫХ ЗАВЕТОВ.
все это чушь. . тупое упправление массами