Религия, вера
Как отличить истинную религию от лживой. Есть какие-то критерии определения?
Любое учение, любая религия это правда, а правда часть истины - истина непостижима, но приблизится к истине человечеству может помочь только добро и здравый смысл.
"Не верь ничему, где бы ты это ни прочел и кто бы ни сказал это, не верь, даже если это сказал я, — если это не согласуется с твоим рассудком и чувством здравого смысла".
Когда речь идет о том, почему на Земле так много разных религий и какая из них самая правильная/истинная, то надо понимать следующее:
- на Земле есть только ОДНА РЕЛИГИЯ – Вера в Бога!
- Бог един. Он любит людей, и люди должны любить Его и друг друга.
- все люди перед Богом РАВНЫ
Перед Богом равны все народы и все религии. А все различия между религиями придуманы священниками.
Если убрать все правила, придуманные людьми, то от всех религий – католичества, православия, протестантства, иудаизма, индуизма, буддизма, ислама и т. д. останется лишь одно ЕДИНОЕ учение.
Дело не в различиях религиозных обрядов или имен Бога. Дело в принципе – верит ли человек в то, что существует над ним Высший Разум, он же Бог, он же Природа, или нет.
Изначально на Земле были один народ, одна раса, один язык, один закон, одна вера. Потом все это утратилось, из одного языка появилось множество языков, из одной расы – множество рас, от одного народа произошли все другие, от одной религии возникло множество других религий.
Собирались проповедовать новую Веру или выбирая какую-то из старых религий, знайте, что она должна выглядеть следующим образом:
- Смысл жизни человека – в совершенствовании личности;
- Бог дал людям 10 заповедей. Их надо соблюдать. Все другие правила придумали священники, их соблюдать не надо. Всякое учение, которое противоречит этим заповедям, является ложным.
Божьи правила/Заповеди Божьи
- даны Богом через Моисея (Ветхий Завет).
Расположены в порядки важности.
1. Не убивай,
2. Не завидуй,
3. Не воруй,
4. Бог един, и нет других богов,
5. Не произноси имени Бога напрасно
6. Не делай себе кумира,
7. Почитай родителей,
8. Не обманывай (не лжесвидетельствуй),
9. Не прелюбодействуй,
10. Один день в неделю отдыхай
- все люди перед Богом РАВНЫ
Божьи правила/Заповеди Божьи
Расположены в порядки важности.
1. Не убивай,
2. Не завидуй,
3. Не воруй,
4. Бог един, и нет других богов,
5. Не произноси имени Бога напрасно
6. Не делай себе кумира,
7. Почитай родителей,
8. Не обманывай (не лжесвидетельствуй),
9. Не прелюбодействуй,
10. Один день в неделю отдыхай
1. наличие живого откровения от Бога через пророка
2. наличие власти священства и ключей священства на совершения таинств
А истину узнать можно только через Бога... Иакова 1:5
истиной религии вообще нет. все что есть сейчас основано на сомнительных псевдо исторических домыслах кучки фанатиков.
В каждого человека Бог заложил механизм Его распознавания. Тот, кто еще не заглушил свою совесть и не принял мертвое учение вместо веры - обязательно почувствует, преподает ли ему человек Бога или просто врёт. Чем больше проникаетесь религией - тем меньше места для веры. Вера должна идти впереди!
Если этот механизм уже загрублен - есть еще доверие. Искренне доверьтесь - и Бог поведет вас, либо открывшись вам там, где вы есть, либо выведя вас оттуда, показав бесполезность или пустую напыщенность.
Вот как раз Куздра Левицкий хорошо описал ложную религию и её главные лозунги: "Мы - единственная, истинная церковь" и т. д. Где так исповедуют - нет ни Бога, ни Истины!
Только с Божией помощью. Поэтому и тому, кто имеет веру, и кто не имеет, нужно просить Бога о просвещении.
Истина там, где человек не жалеет себя во спасение других и почитает Заповеди Божии
Юля Халиуллина
Человек прежде всего должен думать о своём спасении и о своём будущем, в том числе будущем своего общества.
если б было б так все просто то не было бы столько сект.
ОЛоло
НИКАК. ИБО НЕТ ИСТИННЫХ РЕЛИГИЙ!
Tony Montana
Лжёшь!!!Потому и анонимно отвечаешь!
Tony Montana
Лжёшь!Потому анонимно и отвечаешь!
По делам:
"По плодам их узнаете их. Разве собирают с терний виноград или с чертополоха инжир? Так и всякое хорошее дерево приносит хорошие плоды, а гнилое дерево приносит плохие плоды" (Матфея 7:16)
ни в одной религии Бог не взошел на Крест - а том смотрите какие святые, какие вероучения и как они изменялись, кто откололся и дальше делится
Православие - ортодоксальная - неизменная от Самого Христа до наших дней - абсолютно и единственно верная Вера, сохраняемая в Церкви, которую Сам Христос создал и сказал: Я созижду Церковь Мою и врата адовы не одолеют её.
Другие христианские вероисповедания сохранили Веру Христову в той или иной степени. Наибольшего уважения в этом смысле после Православия заслуживает католицизм, особенно старокатолики, хотя это уже искаженная вера. В католицизме сохранилась преемственость рукоположений от апостолов, сохранилось почитание Божией Матери и Святых, икон, св. креста, св. мощей, сохранилось представление о Причастии как его Господь устанавливал: католики веруют, что причащаются Тела и Крови Христовой. Вставили в символ веры ложь об исхождении Духа Святого и от Сына, появился новый догмат о непорочном зачатии Самой Богородицы, ложное учение о свердолжных заслугах Святых (Богу, якобы, "переработали"), а отсюда - индульгенции, у них не Христос, а папа глава Церкви, причем кощунственно считают его непогрешимым экс-кафедра. Мирян долго отказывались причащать Кровью Христовой и запрещали мирянам читать Библию.
Протестантизм - это следующий шаг от Христа в бездну и тьму, как об этом пишет Святитель Феофан Затворник. Нет преемственности от апостолов. Этой ереси всего-то 500 с небольшим лет. Лютер со своими анафематизмами бичевал пороки католицизма, да сам ещё дальше от Церкви и Христа ушел. Отменил монашество, потому что сам был человеком страстным и не мог воздерживаться. Иоанн Лейденский вообще гарем имел и тысячи христианских голов срубил только за то, что люди почитали Божию Матерь. Протестантизм, особенно в начале своей истории весь в христианской крови. И сейчас в Северной Ирландии они детей-католиков третируют и иногда даже убивают. Здесь уже нет Таинств. так что-то аморфное в честь и память. Нет причастия в том смысле как его Христос установил на Тайной Вечери. В англиканской церкви в высокой её части (хайе чёч) сохраняли преемственность рукоположения от апостолов до недавних пор, когда стали рукопологать женщин, а теперь и пидаров-содомитов. Там уже ничего святого не осталось, от них даже верующие в Бога епископы из африканских и азиатских стран намерены отделиться. Некоторые протестанты после воцарения содома и бардака возвращаются в католицизм. В протестантизме нет учения веры: кто что насочинял, тот и молодец. Секты внутри протестантизма плодятся как мухоморы после дождя. Есть секты с явным беснованием вроде криков на непонятном языке. Есть и более приличные секты. Я оставил в душе доброе впечатление от длительного общения с одним евангелистом: по крайней мере нормальный человек с хорошим знанием Священного Писания и не псих. В недрах протестантизма родился и окреп атеизм. От протестантизма выделились новые и новые секты (там нет Церкви, поэтому происходит всё новое и новое дробление) , которые уже никак, даже с натяжкой христианскими назвать нельзя.
Ещё дальше от Истины - Христа - ислам и иудаизм. В исламе шииты и сунниты чем-то напоминают более традиционный и прямолинейный, грубый ислам и более утонченный, как бы протестанский ислам, где даже исламских святых вроде бы не почитают. В иудаизме тоже разные течения от иудаистов, идущих якобы ко Христу, до совсем сумеречных и темных сект, которых представители других религий обвиняют в совсем плохих вещах.
В этих двух мировых традиционных религиях хотя бы сохраняется вера в Единого Творца, вера в загробный мир и в загробное воздание. С иудеями есть общие книги Ветхого Завета, но редакции книг у христиан и иудеев отличаются особеннов христологических местах. Мусульмане признают Иисуса как пророка (большинство некрещеных иудеев своих детей воспитывают в клевете и ненависти к Иисусу Христу) , но мусульмане не признают Его как Бога.
Ещё дальше от Истины-Христа всяческие язычники, сатанисты, тоталитарные и деструктивные секты, террористы, прикрывающиеся религиозной фразеологией и прочие якобы религиозные экскрименты.
истинные религии это ислам христианство и буддизм
Далер Имомов
Это три самых популярных в мире
Анна Демченко
Уважаемый Газиз,не вводите заблуждения людей .Ислам не признаёт буддизм,это вообще не религия ,всё таки ретия религи это иудизм.