Религия, вера
Вы можете привести пример?
Слова типа "СПАСИБО"(СпасиБог),"ХАМ"(проклятый сын Ноя),"БОГАТЫРЬ"(Бога собирающий) имеют либо Библейские корни,либо тесно связаны с христианской культурой.Они так плотно вошли в наш обиход,что мы даже не принимаем во внимание их значению...Кстати не знаю-плохо это,или нормально,а может даже хорошо...Но вопрос вот в чем:Можете ли Вы привести пример такого слова или фразы?Сделайте это,пожалуйста!
Сволочь, от "сволакивать". Епископам прислуживали "сволочи", в их обязанности входило сволакивать "орлецы", это специальные коврики, которые стелились под ноги Епископа, а так же на литургии носить специальные подсвечники "трикирий и дикирий", при выходе и входе в храм поддерживать епископскую мантию.
Положение "сволочей" в Церкви (у Епископа, как у Христа за пазухой! ) , позволяло им борзеть до крайности. Например воровать продукты, принесенные на панихиду в Церковь. По этому со временем, слово "сволочи" приобрело негативное значение. Сейчас оно заменено на более благозвучное "иподьякон". Хотя если честно, как были "сволочами", так ими и остались!
Куролесить. Греческие монахи пели непонятное для наших "Кирие Элейсон"
Камень преткновения, Содом и Гомора, малая лепта, по воде аки посуху, избиение младенцев, глас с неба, иеющий уши да услышит ...И вообще, когда читаешь текст, кажется, что 3/4 фразеологизмов у нас из евангелий.
"Господи".
Само слово "господи" так вошло в обиход, что многие его произносят даже не задумываясь вообще, как "ах" и "ох".
Врач, от слова врать . Наши врачи все время ставят неверные диагнозы ...))))))))))
Живот! "Жи"-это как Ци у китайцев, то есть энергия! "Вот"-место положения. У китайцев и индийцев (дао, йога) чётко сказано, что живот-кладезь энергии у человека, про животных не знаю.
Благословение - (благо-словить)
Вертеп - (устаревшее название пещеры, сохранившееся в церковнославянском. Согласно Евангелию (Лк. 2:4-7) в Вифлеемском Вертепе произошло Рождество Иисуса Христа. В вертепах (пещерах или катакомбах) первые христиане вынуждены были скрываться от преследований, сегодня чаще употребляется в переносном смысле.
Оль- га ( бродячий хмель . напиток . и вообще Га - это движение ВОЛГА, БРОДЯГА, ДОРОГА.
Милосердие!
христианство здесь не причем, это наш язык, задолго до крещения русию
урод - превый ребенок в семье
богатый - схоже со словом богатырь - только как раз с приходом христинаства началось деградация слова
убогий - у бога за пазухой - теперь синоним бомжа.
культура - куль РА
дура - двойственность ра
и еще много много много
урод - превый ребенок в семье
культура - куль РА
дура - двойственность ра
и еще много много много
Благодарю -Благо Дарю
Манка - крупа такая.
Упоминается в Библии - *МАННА небесная. *
В нашем ЛЕКСИКОНЕ - много слов из БИБЛИИ - НАЙДИТЕ их...!
Слово куралесить происходит от греческого киреэлей-сон (досл. перевод- господи помилуй) . Первые службы велись на греческом, а так как в праздничные службы фраза киреэлей-сон звучала, мягко говоря, часто, не запоминть её было невозможно. Изначально, слово "куралесить" упоминалось в отношении именно церковной службы и только потом, как бедокурить или весело проводить время (видимо после тех же праздничных служб народ "куралесил").
А теперь внимание, вопрос! Русская-народная загадка: идут лесом, поют куралесом, несут деревянный пирог с мясом! Что это?
Владимир Василевский
Похороны? Гроб?
борода - богатый род
Козел отпущения -
7 И возьмет двух козлов и поставит их пред лицем Господним у входа скинии собрания;
8 и бросит Аарон об обоих козлах жребии: один жребий для Господа, а другой жребий для отпущения;
9 и приведет Аарон козла, на которого вышел жребий для Господа, и принесет его в жертву за грех,
10 а козла, на которого вышел жребий для отпущения, поставит живого пред Господом, чтобы совершить над ним очищение и отослать его в пустыню для отпущения.
(Лев. 16:7-10)