Религия, вера
Любить человека ради Бога?
Любить человека ради Бога, во имя Бога, влечение к именно такому человеколюбию – основное свойство, отличающее человека от животного. И даже если это свойство – заблуждение, то это одно из самых прекрасных и самых высоких заблуждений человека, и пусть оно будет для нас навсегда святым и достойным.
Любить человека как частицу Бога ...Ведь у Бога нет других рук и глаз, кроме наших ...Когда мой сын смотрит на меня я вижу как меня любит Бог ...
Это значит, как бы давать богу взятку. Если тебенужно - полюблю человека, а нет - не буду.
Да, и ради самого человека тоже. Да и ради себя в конце концов.
Полностью согласен с Вами!
Но в чем вопрос?
Куксов Алексей
Вы уже ответили. Спасибо.
Христорадничают нищие. Животворящая любовь безусловная.
У любви нет никаких причин. Все причины ложные. Нет никакой красоты в том чтобы любить кого-то "ради кого-то или чего-то". Это конструкция ума, а не любовь. Любовь не в уме, а в сердце.
Любовь просто есть. Это осознание единства.
Это не заблуждение. НЕ бывает заблуждений там, где царит любовь.
снaчaло нaдо нaучится любить БОГА
Джонибек Хусейнзода
Сначала надо научиться любить себя.
Иудеи верили, что Господь любит тех, которые служат Ему, всех, точно выполняющих требования раввинов, и что все остальные не пользуются Его благословением и находятся под проклятием. Иисус же, напротив, учил, что весь мир, и добрые, и злые, освещаются лучами Его любви. Эту истину они могли бы узнать из явлений природы: “Ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных” (Матф. 5:45).
Земля не имеет никакой собственной силы, благодаря которой она была бы в состоянии ежегодно приносить свои плоды и безостановочно продолжать свое вращение вокруг солнца; могущественная рука Божия держит все и руководит планетами, направляя их пути в небесном пространстве. Благодаря Его силе правильно чередуются лето и зима, посев и жатва, день и ночь; по слову Его продолжают появляться растения, распускаться листья и расцветать цветы. Все, чем мы владеем, каждый солнечный луч, каждая капля дождя, каждый кусок хлеба, каждый миг нашей жизни - все является даром Его любви.
Еще в то время, когда мы были жестоки и непримиримы, “были гнусны, ненавидели друг друга”, Отец небесный относился к нам с милосердием. “Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога, Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости”. (Тит. 3:3-5). Его любовь, принятая нами, делает нас приветливыми и добрыми не только по отношению к тем, кто нам нравится, но и к виновным, заблудшим и самым грешным.
Детьми Божьими являются те, которые стали причастниками божеского естества. Ни положение в свете, ни права, полученные при рождении, ни национальное или религиозное преимущество не делают нас участниками божественной семьи, а единственно лишь любовь, распространяющаяся на все человечество. Даже грешники, сердца которых еще не совсем закрылись для влияния Духа Божия, отзывчивы на любезное обращение и на любовь отвечают любовью, а на ненависть ненавистью. Но Дух Святой воздает любовью за ненависть. Быть любезным с неблагодарными и злыми, воздавать добром тем, от которых нельзя ждать ничего хорошего, - это признаки принадлежности к небесной царственной семье, это доказательство того высокого положения, которое занимают дети Всевышнего.
Куксов Алексей
О непротивлении злу основательно рассуждал Л.Н. Толстой. За что же его анафеме предали?
Всевышний предоставил человеку полную свободу. Это так? Если так, то с какой целью сейчас приписывать Богу привередливость, капризность, вымогательство и прочие человеческие грехи?
Иисус оставил две заповеди: " Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею; вот, первая заповедь. Вторая подобная ей : " Возлюби ближнего твоего, как самого себя, иной большей сих заповеди нет " ( Марка 12: 29-31 ). Значит, если мы любим Бога то должны любить и ближнего.