Печаль ради Бога в Христианстве именуется "умилением".
Умиление – христианская добродетель, заключающаяся в радостотворном плаче - возвышенном и смиренном состоянии человеческого сердца, преисполненного осознанием своего недостоинства пред неограниченным Божественным милосердием и человеколюбием.
Умиление - дар Божий, особое Божественное посещение человеческой души, наполняющее ее сокрушением и неизреченной любовью к Богу и ближнему.
Преподобный Иоанн Лествичник говорит о «блаженной радостной печали умиления» . Он пишет:
«Размышляя о свойстве умиления, изумляюсь тому, каким образом плач и так называемая печаль заключают в себе радость и веселие, как мед заключаются в сотах.. . Такое умиление поистине есть дар Господа.. . Бог утешает сокрушенных сердцем сокровенным образом.. . В бездне плача находится утешение, и чистота сердца получает просвещение...» .
Религия, вера
Чем отличается печаль ради Бога и печаль мирская? Как Вы понимаете: что такое "печаль ради Бога" и "печаль мирская"?
Печаль ради бога это типа пост, печаль мирская это типа смертельное одиночество. в социуме. Наверное так.
Erkeb@l@ Narov
примерно)
печаль мирская - это когда жалеешь о потере материальных благ или здоровья,
печаль ради Бога - это сожаление о грехах.
Печаль есть томление духа, служение "нижним богам". Это их внушения, провокация с их стороны, чтобы найти себе слуг.
Совсем другое дело - благоговение.
муж есть? (это про мирскую печаль вопрос)
когда я плачу о всем, что мне кажется несправедливым, что мне хочется наполнить своей любовью, мне кажется это печаль о Боге
когда я боюсь о себе и переживаю о себе это печаль мирская:)