Религия, вера

Что такое "печаль ради Бога"?

Joy 69
Это происходит перед покаянием, когда Бог смог к тебе достучаться и открыть свое присутствие и тогда вы уже можете расположиться к Богу или отвернуться.
Анастасия Губанова
Лучший ответ
Рассуждает о печали и показывает, что печаль не всегда есть зло, но только тогда, когда бывает по миру, то есть об имуществе, славе, об умерших. Ибо такая печаль производит смерть, непременно уже душевную, а часто и телесную, ибо чрез это многие погибли. Если же кто добровольно скорбит о грехах, то скорбит ради Бога; ибо врачевство это приготовлено на случай сей одной болезни, для произведения неизменного покаяния (ибо никто из скорбящих ею никогда не раскаивался в том) и для избавления человека от душевной смерти.
Олег Гроссман
"Печаль ради Бога" это богоугодная печаль, раскаяние, усердие, желание очиститься, негодование, исправление. В своем втором письме Павел похвалил их за то, что они откликнулись на его наставление и последовали ему, а также призвал их "великодушно простить и утешить" раскаявшегося человека. (2Кр 7:8—12; 2:1—11; 1Кр 5:1—5).
Андрей Сталев
Это глубокое сожаление о нарушенных отношениях с Богом. Выражается она в активных действиях, которые свидетельствуют о том, что человек предпринимает все усилия, чтоб больше не допускать подобных поступков.
Joy 69 какую-то херню написал... случаем не из террористических журналов типа "пробудись"?
Греческое слово "λύπη" из 2 Кор. 7,10 переведено на русский язык как "печаль", имеет и другие значения "скорбь, огорчение, страдание, мука, боль".
Употребленное в определенном контексте означает "сокрушение, сожаление, огорчение" по поводу безрассудства, сделанного греха, неправедного поступка. Человек, который находится в таком состоянии, испытывает муки совести, осуждения, боль, потому что нарушил волю Божью. Павел пишет, что подобное состояние "производит неизменное покаяние ко спасению".
Мади Мусин
мутота