Религия, вера

Является ли нарушение поста грехом? Мы постимся ради Бога или ради себя? Чем библейский пост отличается от

православного?
Irina Petrova
По Писанию пост - это не есть и не пить вообще.
Диета или вегетарианство - не пост.
Henry Tiger
Лучший ответ
Духовный пост угоден Богу, а пищевой для тела полезен, а для больных вреден .
Нет, не является, в библии во время поста Христос не ел вообще 40 дней...
Биржан Ратов
да является грехом .Вообще то грехом является буквально всё если ты не делаешь это с той мыслью что это ты делаешь для Бога или ради Бога .Конечно кроме оправления естественных надобностей .
Ольга Рублева
Irina Petrova Значит, если мы не постимся, а просто нормально питаемся и делаем это ради Бога, то это не будет считаться грехом?
Значит, нарушение поста не является грехом?
ПОСТ - Полное Очищение Телес Сотворяша. Это действие не только религиозное, но очищение своего организма и Души.
Абзал Есенбаев
Irina Petrova Так является ли грехом нарушение поста? Мы постимся для Бога или для себя?
Как правильно поститься - по-библейски или по-православному?
А что, протестанты у нас совсем не едят во время 40 дневного поста?? И есть ли у них пост?? А если едят, то какие претензии к православным скажите ка мне??

И вообще, вся замануха в секты начинается через более широкие врата на пути за Христом, это касается в том числе и поста. И православие тут ни причем!
Михаил Пеков
Irina Petrova Может кто-то из протестантов и держал 40 дневный пост, но лично я таких не знаю, я за всех знать не могу. Каждый сам для себя устанавливает длительность поста, в зависимости от состояния здоровья и степени важности для определенной молитвы или праздника.
Если точное соблюдение Библии вы считаете "заманухой", то вы глубоко ошибаетесь.
Не истязайте себя постами – просто не допускайте плохих мыслей. Не так страшно чревоугодие, есть грехи пострашнее. Чревоугодием вы сами себя наказываете через ожирение и болезни. А пост неосознанно в подсознании ставит вам программу на последующее чревоугодие. Во все нужна мера. Отказ от чего-то требует восполнения. Чем сильнее отказ – тем сильнее восполнение. Пост уместен только тогда, когда вы внутренне не желаете наслаждаться пищей, не желаете отвлекаться на удовольствия телесные, а не когда просто следуете календарю и традиции и ждете скорейшего его окончания. Если вы не придаете пище особого внимания – посты вообще не нужны.

Иисус ; Миссия оказалась, невыполнима.
Таня Роор
Irina Petrova Я во многом согласна с вами. Но всё же по последнему предложению возражу - посты нужны в христианской жизни. Посты нужны для усиления молитвы, для духовного очищения.
пост - это только средство борьбы со грехом и его нарушение только усугубляет грех не более
Грехом является нарушение взятых на себя обязательств. Если нарушение было благословлено батюшкой по некоторым обстоятельством, то не являетя грехом. А вообще.... никто из нас не проходит пост без греха. Ибо, его главной целью является - борьба со страстями. А ограничение в еде лишь помощь.
Irina Petrova Одна из целей поста - борьба со страстями. Но, также, пост берется для усиления молитв. Пост берется не для Бога, а для себя лично, мы себе лично даем обязательство держать пост. Поэтому, я думаю, что нарушение данных себе обязательств грехом не является. Это является только нашей досадой, что не удалось соблюсти пост.
Вы не ответили на вопрос - чем библейский пост отличается от православного?