Здравствуйте!
Самое важное - проявление Вашей любви к папе. У Бога все живы. И отец Ваш жив, хотя жизнь земная для него и закончилась, но жизнь духовная продолжается вечно. Лучшее что мы можем делать для близких, которые уже ушли из жизни земной - помогать им молитвой. В первую очередь здесь важна Ваша личная молитва - как домашняя, так и церковная ( т. е. на богослужении, а в особенности на Божественной Литургии) . Молитесь за папу ежедневно в меру сил. Желательно как молитвами, которые уже составлены Церковью, так и своими личными, которые просто идут от сердца. Бывайте в храме, заказывайте поминовение ( можно подавать записочки об упокоении на однократное поминовение за Божественной Литургией, а можно и длительное поминовение заказать - сорокоуст - это поминовение в течение 40 дней, либо же полугодовое и годовое поминовение ). А так же закажите панихиду, на которой помолитесь обязательно вместе со священнослужителем. А еще помните слова Священного Писания : "много может усиленная молитва праведного. " ( Иаков 5 : 16 ). Т. е. чем Вы больше познаете веру, развиваетесь в вере, стремитесь жить по вере, очищаться от греха - тем сильнее и Ваша молитва. А так же творите милостыню в память о папе. Только милостыню бескорыстную и от всего сердца. Это совсем не обязательно должны быть деньги. Как раз лучше, если это будут Ваши добрые дела, Ваша помощь людям итд итп. Помощи Вам Божией!
Религия, вера
Помогите. У меня 16 янв. ДР родной сестры и... годовщина по папе.Я ЗАБЫЛА О годе памяти о папе. Что делать? Мучаюсь.
Акбопе Кыдыралина
Спасибо Вам
сходите в храм закажите молебен по папе за упокой, сестру поздравьте
Все, теперь в монастырь исправляться
Акбопе Кыдыралина
Я его люблю, отца своего, поэтому мне нехорошо. Я его всегда просила помочь мне на экзаменах, в работе. Помогал!!!!А вчера - сволочь я - забыла о ДАТЕ. Может это и смешно, но мне ещё больно от его смерти
Сделайте это сегодня
Купите завтра с утра сладости и фрукты и раздайте детям и старикам. Это самый лучший помин ( особенно когда забыли).
Думайте о живых, мёртвые уже ушли в вечность.
Акбопе Кыдыралина
Какая "вечность"? Он мой папа. Я о нём не могу не помнить. А вы, будете о своем помнить ???
Акбопе Кыдыралина
Это очень жёстко. Я о нем помню. Всегда, но ежесекундно, как и Вы, в принципе, о самом себе не думаете ежесекундно, ежечасно. А когда колбасу покупаете в магазине, вы о чём думаете?
Ваши скитания и переживания, тем более лишения праздников могут вызвать чувство вины у Души. Родственные узы - вы думаете о папе с грустью, страхом, переживанием - в том мире ДУши получают переживания живых людей по полной. Любите папу, и всегда посылайте ему любовь и позитив где бы вы не находились!
P.S. Ушедших в мир иной нужно только с радостью вспоминать и с Любовью, и тем более говорить о них вслух.
Акбопе Кыдыралина
Спасибо Вам, уменя слёзы на глазах
Главное, что вы его помните и любите (я тоже не всегда помню, но он всегда со мной) . Вообще оплакивать не стоит.. . Он подарил вам сестру, разве это не чудо)))
Акбопе Кыдыралина
Сестра не от него(((( А всё остальное, что Вы сказали - правда. Спасибо Вам большое.
Вы ошиблись сайтом. Вам сюда http://www.pravoslavie.ru/answers/
Ни когда не поздно
Бог бы не поставил нас в такую глупую и жестокую ситуацию. Вывод а может какое-то из этих мероприятий и вовсе мерзко для Бога?
Написано Экклезиаст 7:1: «Доброе имя лучше хорошего масла, и день смерти лучше дня рождения. »
Акбопе Кыдыралина
Дело в том... Что моя сестричка не от него. Он её не любил (мягко сказать) Но я люблю их обоих . Папу как папу, Наташку, как сестру. Она даже в день его смерти сыронизировала "ваш папаша мне на ДР "подарочек" наконец сделал... Больно. А "Написано Экклезиаст 7:1: «Доброе имя лучше хорошего масла, и день смерти лучше дня рождения.»" - это что, откуда?