Религия, вера

Не создай себе кумира!-как понять,если богу поклоняются?Вера-сама себе противоречит? ошибочка у бога!)))

Ошибочка не у бога, а у тех еврейчиков, которые сочиняли библейскую изТОРЫю)))))))))))))))
Ayaz Necefov
Лучший ответ
Кумир - это всё, что КРОМЕ Бога является объектом поклонения.
Смысл заповеди в том, что поклоняться нужно только одному Богу.
Павел Шутов
Алла Щербакова А разве верить и поклоняться это одно и тоже? А если я не поклоняюсь, а восславляю Бога-значит я не верующий?
Богу не надо преклоняться, его надо славить-отсюдо православие! А кумира не надо создавать потому, что когда перерастёшь его в умственном, физическом, материальном или моральном плане, то автоматически наступает душевная пустота, ведь стремиться уже больше некуда. Своеобразная граница роста. Бог-это не кумир, потому как перерасти его ещё ни кому не удавалось!
Бог не кумир, Он Отец! И вряд ли ты можешь создать истинного Бога, Он есть и Его не сотворить. А вот кумиров натворить можно сколько угодно, теши себе из болванок всяких божков.. .
Так что не понимаю. где Вы нашли противоречие?
Он имел ввиду, не нужно ничего и никого идеализировать. Поклоняться нужно разуму. Он уже идеален по своей природе.
Ошибочки у Безграммотных которые нечитали ТОРУ, естествено что монотоизм говорит что надо объединятся вокруг закона, Тоесть Б-га, а не вокруг идола кого-тото будь то Исус или другой, поэтому и невидел Б-га никто :)чтоб люди объеденясь строили жизнь по закону и боялись что если негрешат их накажут :)
Shuhrat Toshev
Прежде чем задавать дилетантские вопросы-прочтите заповеди.
PS Бог пишется с большой буквы.
Александр Гончаров А я специально с маленькой буквы написал! Потому-что я верю только в возможности человека,и уж поверь Анастасия-заповеди я читал! Человек,по сути своей,в чего-то всегда верит,но думаю,вера в себя,самое главное в нашей жизни! Не веришь в себя-значит ты уже умерла! С уважением!
Там, где написано "не сотвори себе кумира... " - написано и почему. Сия заповедь состоит не ограничивается этими словами. Если непонятно - прочтите предыдущую заповедь. Только полностью, а не по 1-2 слова.
Потому что люди создают кумиров из Его творения, а Господь не сотворён ни кем!
Павел Павел
Кто смотрит поверхностно на все цитаты из Библии тому большей радости и не надо что бы великое умозаключение сделать
У бога нет ошибок, как Вы говорите "ошибочка" - у тех кто это не может правильно понять! Удачи Вам!!!
Zair "akiro" Zain
Богу не нужно поклонение. "Ведь мне приятна любящая доброта, а не жертвы, и знание о Боге, а не всесожжения. (Осия6:6) Вам лично было бы приятно, если Ваши домашние в глаза уважали Вас как главу семейства, а за глаза делали, кому что нравиться (пьянство, блуд и т. д) Вам бы нравилось? человек создан по образу Бога (Бытие 1:26). Мы обладаем хорошими качествами, поскольку ими обладает Бог. Подумай: что ты чувствуешь, видя страдания невинных людей? Если тебя не оставляют равнодушным чужие несчастья, то тем более они затрагивают Бога, ведь его чувства намного сильнее наших. Он допускает беды и несчастья. Но допускать что-либо и быть в этом виновным — далеко не одно и то же.
Существует сердцевина истины, но она утопает в море извращений…