Религия, вера

На путь к язычникам не ходите, и в города самарянские не входите. Самара ?

Притча о добром Самаритянине ...
Самария существовала на территории древнего Израиля задолго до появления Самары.
Мушфиг Набиев
Лучший ответ
Было такое повеление ученикам Иисуса.
Самаритяне не считались иудеями.
Цогоева Елена
Христос говорил это своим ученикам, потому как здоровый в лекаре не нуждается. Но они все равно поперлись завоевывать наши территории, вот и превратили народ в рабов, довели, так сказать, до своего уровня. (
Иван Иванов
Я всегда счила Вас гораздо более грамотной и изощренной.... причем здесь Самара?
Женя Лёвин
Руслан Молчанов посмотрите видео по ссылке
Самаряне. Название общины происходит от столицы древнего *Ефрема Самарии (евр. ШомрТн) , основанной в 9 в. до н. э. Со времени правления Давида жители Севера тяготились главенством Иерусалима и после смерти Соломона отделились (см. ст. Разделение царств) . Северяне имели собств. традиции и святые места (Сихем, Вефиль, Дан) , однако исповедовали общую всем израильтянам богооткровенную религию. В 721 Северное, Самарийское царство было уничтожено ассирийцами, но при царе Иосии в 20-х гг. 7 в. его земли были снова присоединены к Иудейскому царству. Однако уже за столетие до Иосии население Ефрема стало смешанным. Ассирийцы депортировали туда множество выходцев с востока. "Господа они чтили, и богам своим они служили", — свидетельствует 4 Цар 17:33. После возвращения из Плена иудеи стали смотреть на северян как на людей, утративших чистоту религии. Когда самаряне пожелали принять участие в постройке Храма, они получили отказ. Конфликт между Севером и Югом углубился из-за того, что при персидском господстве самарянский правитель Санваллат получил контроль над Иерусалимом. Ок. 330 до н. э. самаряне построили собств. храм близ Сихема на горе Гаризим. В кон. 2 в. до н. э. Хасмонейский царь Иоанн Гиркан I разрушил этот храм, но самаряне продолжали приходить на это место для совершения обрядов. В евангельскую эпоху вражда между иудеями и самарянами не утихла (ср. Ин 4:9). В Иудее тех лет самарян считали раскольниками, еретиками, почти язычниками. В свою очередь, самаряне считали, что именно они есть "Истинный Израиль". В наст. время самарянская община в Палестине насчитывает ок. 400 человек.
самарянская религия имела черты *синкретизма, к 4 в. до н. э. она освободилась от них. Основой самарянского вероучения стало Пятикнижие, к-рое, по преданию, принес в Сихем Манассия, брат иудейского первосвященника. Уцелевшие древние списки С. П. не старше 11 в. н. э. Они написаны особым *алфавитом, генетически связанным с *финикийским алфавитом. Европейские ученые ознакомились с С. П. в 1616. Впервые оно было напечатано в Парижской *полиглотте (1645). Исследователи установили, что самарянская рецензия Пятикнижия близка к *Септуагинте и ряду библ. рукописей *Кумрана. Возникновение С. П. предположительно относят к 5 в. до н. э. , т. е. к *
Нет Куйбышев.. стояние Зои слышали, вот там было!!))))
Мария Саид