Религия, вера
Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите Мф. 10.5. Почему так???
Потому что спасать надо было евреев. А язычники и так в согласии и Богом жили.
В то время нужно было обратить сперва Израиль.
Потомк что еще не была совершена жертва Христа.
Руслан Акбашев
Отличный ответ.
Другими словами "на путь к другим народам не ходите"
Я послан лишь погибшим овцам дома израилева.
Больные нуждаются во враче а не здоровые
Читайте дальше. Иисус говорил-Израиль, побивающий камнями пророков, сколько раз Я хотел вас собрать под крыло, а вы противитесь. Се оставляется вам дом ваш пуст. Примерно такой смысл
А это не так.
Через год было сказано: идите и научите все язЫки (все народы то есть) .
Сначала учили тех, кто рядом, а потом тех, которые далеко.
Ну, тогда ещё спасения не было. Так как спасение осуществилось, когда Христос умер. А почему к Иудеям, потому что тогда истинной религией было не Христианство, а Иудаизм. И проповедь их была тогда не о спасении, а о приближении царства. Лишь после Смерти Христа спасение стало возможным для всех.
И перед своим вознесением. Он уже повелевает своим ученикам проповедовать спасение всем.
" И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. "(Мар. 16:15)
(спасибо за вопрос)
6. а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева; , потому что надо было дальше написать а не выхватывать цитату из контекста.