Религия, вера

Как вы относитесь к Деизму?

Схематично суть деизма заключается в следующем- бог существует, он создал мир (не так как написано в библии или где-либо ещё) и после этого перестал (или почти перестал) оказывать на него своё влияние, то бишь никаких заповедей, никаких откровений, видений, пророков, ангелов и тд и тп. он не посылает, никаких догм, кодексов, канонов поведения не устанавливает (по крайней мере не через религию), наука этому богу не противостоит а наоборот помогает к нему приблизиться, а потому разум является одной из высших ценностей. Деистом был, например, Вольтер которого трудновато заподозрить в зашоренности как и, к примеру, Ломоносова. Что думаете об этом течении?
Неа, я не согласна с таким учением.
Елена Шенденкова
Лучший ответ
Очень отвечает многим моим мыслям.
Я тоже считаю Создателя именно Создателем, но не Машинистом, и упаси Боже - не Админом.
Мелкая тактика - это скучно, все и так работает в автоматическом режиме.
Генеральный директор занят Генеральной Стратегией, а не микроменеджментом на наноуровне.
об этом можно очень долго спорить.
***gulinka*** Abazhanovna
Нам это ни к чему!!
Что же вы так замысловато? Вы простыми словами объясните что ДЕИЗМ это философская парадигма синтеза сциентистски ориентированного рационализма и идеи Бога. Конституируется в контексте классической культуры западного типа, фундированной метафизической презумпцией логоцентризма, предполагающей, в свою очередь, опору на презумпцию наличия субъекта, сознательное целеполагание которого стоит за любыми феноменами внешней упорядоченности.
Алина Воробьева )))))))))))))))))аааааааааааааааааааааа Совсем просто ответили))))))))))
Боги - это бессмертные люди, а люди- это смертные боги
Это ересь.
Ломоносов верил не в деизм, в христианского Бога.
Деизму не хватает изюминки он скучен и незамысловат как три копейки медью.
Да и основные постулаты не оригинальны отрицание большинства сверхъестественных и мистических явлений обязательно как для православия так и для католицизма. Про утверждения что "Бог все же влияет на события, но не контролирует их полностью", и про "стремление привести к гармонии науку и идею о существовании Бога, а не противопоставлять науку и Бога. " можно сказать тоже.
Мария Сидоренко Жизнь вообще штука крайне прозаичная.
"Сим молитву деет, Хам пшеницу сеет, Иафет власть имеет. Смерть всем владеет. " (И. Ильф, Е. Петров)
Денис Денис
Это, конечно, уже лучше чем теизм, но доля придури в деизме все еще осталась.
Сам по себе бог в деизме уже не так глуп как в христианстве настолько, чтобы сделать мир "кривым", который бы в последствии требовал его вмешательства.
Ну а дурость просто в том, что гипотеза бога не требуется даже для обоснования происхождения мира так как абсолютно бесполезна.
А как Вам адвайта - не двойственность? Вообще неотделение одного от другого. Уж если Бог есть, то Он неотделим от всего сущего, точнее Он и есть все сущее вообще - вся вселенная. Естественно это сущее развивается по своим собственным законам без препятсятвий с его стороны. И никаких догм.
Сергей Соколов
В деизме мне нравится то, что это направление ориентируется на познание бога через науку, логику и разум. То есть не противопостовляет науку вере в бога.

В остальном же деизм - это лишь определеный угол зрения, под которым не возможно увидеть всё на 360 градусов.
Satar Muslimov
Вылядит заманчиво, но всё равно нереально.
Глупость, думаю.
Mahmoud Sayed
а что в этой концепции вообще делает бог? Можт он и не создавал ничего - зачем сюда его приплетать?
Ирина Одинцова
Мария Сидоренко А бог в этой концепции является альфой и омегой бытия.
Понимаете какая штука- есть люди верящие в хаос, они, по большинству, атеисты.
А есть люди, склад ума которых заставляет их видеть (или воображать, это не важно) во всём упорядоченность, осмысленную причину, то есть бога.
Хороше что Вольтер этого не слышал

то что Бог перестал или продолжает - ни кто утверждать не может. .

а предположение не может являться фундаментом какого либо течения

а что библия вранье - так это и ежу понятно
Мария Сидоренко Вольтер, я вас уверяю, слыхал, даже книжки писал, можете осведомиться.
бред. больше нечего сказать.
Мария Сидоренко Да нет, вполне себе разумная позиция.
подождем рождения еще одного Вольтера и спросим у него
Ну да. прикольно
мы Им (Богом) живем и движемся и существуем
Асет Сеитов
Как Дмитрий Долгорукий который создал Москву и потом ему никакого дела до Москвы нет?
Какая связь и зачем Богу этот мир если он находится у себя скажем образно на Гаваях?
У Бога есть 3 ипостаси. Одна из ипостасей это Параматма - Господь владыка материальных энергий.
Есть и Бхагаван -владыка духовных энергий.
Поэтому деизм прав отчасти. И един Бог с миром и отличен, как тень и то что тень отбрасывает, как существительное и прилагательное.
И ещё Бог приходит иногда в этот мир чтобы развлекаться
В целом согласен с сутью Деизма, только наша наука не помогает к нему приблизиться, а просто изучает его, правда идя постоянно не в том направлении, обманывая сама себя и других и т. п.
Деизм отрицает божественность Библии по этому я считаю противоречит Богу
Дашуля Войнова
ага, а потом культ Высшего разума Робиспьера! со всеми вытекающими! вплоть до своей инквизиции! слава ...шо быстро прикрыли!
Вилли Фрибус
Мария Сидоренко Ага, ну давайте сравним последствия.
Посмотрите на Францию.
Посмотрите на Россию.
Видны вам последствия?
Ну вот и замечательно.
Я самсклонен считать так же.. .
Ежели такое мнение имело место быть повсеместно, то никто не перекладывал бы ответственности на других за свои ошибки и войн на религиозной почве было бы меньше.. .
Хороший Бог - это тот, чье влияние вообще незаметно... .
Бог призывающий к геноциду или наказывающий всех "неверных" выглядит нелепо)
Alexandr Spirin
Как к глупости: 1 - создал мир и тупо смотрит на него, 2 - не имеет функции в мире, а закон природы таков: все лишнее отмирает, неиспользуемые мышцы атрофируются, это и случилось бы с Богом.
Хотя, деизм - шаг к атеизму. первая ступень сброса с себя ига ограниченного мышления - что все предначертано, что всем управляют особые сущности и т. п. . Плюс - шаг к нормальному пониманию происхождения Вселенной.
Сергей Крикун
Деизм-не течение. Вольтер такого слова вообще не знал.
Отношусь, как к одному из множества терминов в теологии и истории религии.
Мария Сидоренко Вполне себе течение. Слова значения не имеют, важно что убеждения его были именно таковы.
Как к человеческому суемудрию - порождению гордого ума.
Олег Шляхта
Мария Сидоренко Не худший вариант.
Особенно на фоне коллег по "божескому" цеху.
сдал на экзамен по философии на 2-м курсе и забыл
Лена Горшкова
Положительно. Нормальный подход к религии и Богу, лучше чем у христиан, как по мне.
Деизм - это абсурдный догмат, разновидность религии. Не стоит всерьёз воспринимать эту теорию.
Мария Сидоренко Абсурдность в чём?
ЛА - БУ - ДА! А знаете как умер безбожник Вольтер?
Alex Verner
Мария Сидоренко Знаю, от рака предстательной железы.
А знаете как Христос то помер? Всяко больнее было, может он безбожник был?
Я так понял, тебя волнует - будешь ли ты отвечать за то, что творишь по жизни.. .
...однако глупо думать, что именно Бог такой кровожадный и требует всех к ответу, дело даже не в этом.. .
самое главное для человека осознать, что он отвечает за каждый поступок, слово и даже мысль. Я не имею ввиду ответственность по закону. Сейчас это просто театр абсурда. Надо наконец расширить своё сознание, и ответственность увидеть в любой жизненной ситуации, по привычке и глупости, которые называют случайностями, болезнями, несчастными случаями и т. д. и т. п. Прикол с человеком творит неосознанная с ним сфера, которая накапливает "творения" человека, а потом - отдаёт (постепенно или внезапно) . Короче у каждого следствия есть своя причина. Так что желаю скорейшего пробуждения...
Александр Степанов Ерунда все.
Никто ни за что отвечать не будет.
Вас послушать - так микробы гриппа будут отвечать за то что убили вас при помощи певмонии?
Или вы ответите за всех тех несчастных креветок, которых сотнями сожрали с пивом под сигаретку и треп с друзьями?
Чушь.
Особенно чушь - про мысли и ответственность за них...так рассуждать - мы все должны сдохнуть в мучениях от гонореи и сифилиса, так как я когда вижу красивую девчонку на улице - такое с ней в мыслях вытворяю....
Положительно. Деизм более менее совпадает с тем, что происходит на земле. т е с нами. Ведь не зря говорят: - " Человек - кузнец своего счастья". Мы сотворены Богом, но надеяться надо на себя.
Я думаю ты можешь смело толкать идею в массы.... )
Актуально кстати.... Какая-никая, а Альтернатива....
Самат Бопыл
Мария Сидоренко Во-первых я то вообще атеист, мне как-то не пристало.
А во-вторых и без меня есть кому толкать.
я отношусь параллельно ко всему этому
Крайностей хватает.. . Деизм, атеизм, "христиане"... это все крайности...
Денис Каширин
Мария Сидоренко Любая более-менее чёткая позиция это так или иначе крайность.
Чтобы не впадать в крайности надо своей позиции, своего мнения вообще не иметь.
нужно это развивать
Дмитрий Кацал
Это более разумно, но все же тоже глуповато. Только чистый атеизм!
Я думаю, что наша жизнь - один большой спектакль, и все в нем актеры. Но не все это понимают, иначе для многих было бы неинтересно жить. Но по ходу действия поправки в нем возможны. Так что Бог все же вмешивается в то, что происходит, корректирует что-то.
Не придумала это все, необнократно убеждалась в этом по жизни.