Религия, вера
Деизм. Как вы относитесь к деизму? Многие говорят что это лишь тропинка к атеизму. Так ли это?
На самом деле деистов даже больше, чем верующих и атеистов вместе взятых, но я склонен утверждать, что Бог не такой "либеральный" и "пассивный", каким видите Его вы, деисты.
Деизм ничего не добавляет к научной картине мира, так что можно отрезать его бритвой Оккама.
Товарищи! Пресловутый Оккама был францисканским монахом, основателем логики схоластов. И как "неудачно" бритву изобрел. По существу - деизм путь к пантеизму, а это уже поэтический атеизм. Верным путем идете товарищи! Под знаменем Экхарта и Фомы Аквината - к светлому будущему атеизма!
"С каждым днём я всё больше чувствую, что бога нет, ибо нет логического объяснения. "
Логического объяснения может и нет (наш разум ограничен) , но ведь есть Его знамения.
«Неужели неверующие не видят, что небеса и земля были единым целым и что Мы разделили их и сотворили все живое из воды? Неужели они не уверуют?» . (Коран, 21:30)
«Неужели они были сотворены сами по себе (или просто так) ? Или же они сами являются творцами? Или же это они сотворили небеса и землю? О нет! Просто они лишены убежденности. Неужели у них находятся сокровищницы твоего Господа? Или же они сами являются владыками?» . (Коран, 52:35-37)
«Воистину, в сотворении небес и земли, в смене ночи и дня, в кораблях, которые плывут по морю с тем, что приносит пользу людям, в воде, которую Аллах ниспослал с неба и посредством которой Он оживил мертвую землю и расселил на ней всевозможных животных, в смене ветров, в облаке, подчиненном между небом и землей, заключены знамения для людей разумеющих» . (Корран, 2:164)
«Он – Тот, Кто ниспослал с неба воду. Посредством нее Мы взрастили растения всех видов. Мы выводим из них зеленые травы, а из них – расположенные одно на другом зерна. На пальмах из завязей вырастают свисающие низко гроздья. Мы взращиваем виноградники, оливки и гранаты, которые имеют сходства и различия. Взгляните на их плоды, когда они появляются и когда созревают. Воистину, в этом – знамения для людей верующих» . (Коран, 6:99)
«Кто создал небеса и землю и ниспослал вам с неба воду? Посредством нее Мы взрастили прекрасные сады. Вы не смогли бы взрастить деревья в них. Так есть ли бог, кроме Аллаха? Нет, но они являются людьми, которые уклоняются от истины (или равняют с Аллахом вымышленных богов)» . (Коран, 27:60)
«Неужели вы не видите, что Аллах подчинил вам то, что на небесах, и то, что на земле, и одарил вас сполна Своими явными и незримыми благами? Но среди людей находится такой, который спорит об Аллахе, не имея ни знания, ни верного руководства, ни озаряющего Писания» . (Коран, 31:20)
«Мы сотворили вас. Почему же вы не признаете воскрешения? Видели ли вы семя, которое вы извергаете? Вы создаете его или Мы создаем? Мы распределили между вами смерть, и ничто не может помешать Нам заменить вас подобными вам (или изменить ваше обличие) и создать вас такими, какими вы себе и не представляете. Вы уже знаете о первом сотворении. Почему же вы не помяните назидание? Видели ли вы то, что вы сеете? Вы ли заставляете его произрасти или Мы заставляем? Если Мы пожелаем, то превратим его в труху, и тогда вы останетесь удивленными и скажите: «Воистину, мы потерпели убыток. Более того, мы лишились пропитания» . Видели ли вы воду, которую вы пьете? Вы ли ниспосылаете ее из дождевых туч или Мы ниспосылаем? Если бы Мы пожелали, то сделали бы ее горькой. Почему же вы неблагодарны? Видели ли вы огонь, который вы высекаете? Вы ли создаете деревья для него или Мы создаем? Мы сделали его напоминанием и предметом пользования для путников. Прославляй же имя Великого Господа твоего! Клянусь местами заката звезд (или ниспослания частей Корана) ! Если бы вы только знали, что это – клятва великая. Воистину, это – благородный Коран» (Коран, 56:57-77)
да, бритву Оккаму долго вспоминать будут. Но это так :)