Религия, вера

Если Христос не Бог, то тогда поклонение ему является лишь своего рода атеизмом с культом поклонения человеку?

АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКИЙ АТЕИЗМ (атеизм с культом поклонения человеку)
Иисус Христос - Бог.

Он вторая ипостась Святой Троицы.

Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой – Единый Бог в трех Лицах, или Ипостасях, равнославных, равновеликих, не сливающихся между Собою, но и нераздельных в едином Существе.
Отец – не сотворен, не создан, не рожден; Сын – предвечно рождается от Отца; св. Дух – предвечно от Отца исходит.
Тайна троичности Бога недоступна человеческому разуму. Некоторым видимым примером, отдаленным подобием Ее может послужить солнце – его круг, свет и тепло...
Вячеслав Карабанов
Лучший ответ
Матф 28:9 «Иисус встретил их и сказал: радуйтесь! И они, приступивши, ухватились за ноги Его и поклонялись Ему»

Римлянам 9:5 "Их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь"
Браво!! ! Золотые слова!! ! В рядах атеистов значительное пополнение!!!)))))))
Да, ..Вопрос: это Плохо?
Люди порой говорят: «Христос — выдающаяся историческая личность, великий проповедник и мыслитель, несомненно, внесший особый вклад в развитие человечества, но не более» . Почему же многие ересиархи в своей борьбе против Церкви избирали в качестве главной мишени именно этот ключевой пункт христианского вероучения, отказываясь исповедовать Христа как Бога?
А все дело в том, что если Христос не есть Сын Божий, если Он не единосущен Отцу, если Он не Бог, то тогда в силу предполагаемой ограниченности Своей природы Спаситель способен, подобно нам, заблуждаться, совершать ошибки, и, значит, Слово Его не заключает в себе абсолютной, непогрешимой и исчерпывающей Истины. Следовательно, если Христос не Бог, то учение Его может рассматриваться как несовершенное и даже необязательное, ибо на равных правах с ним может существовать и другая истина. Но тогда получается, что совсем не обязательно слушающему о Христе принимать Его слово в свое сердце как откровение Божие и строить свою жизнь в соответствии с евангельскими заповедями.
Именно поэтому на протяжении всей истории христианства с наибольшей ожесточенностью разворачивались споры о природе Сына Божия. Великая и непостижимая тайна Боговоплощения неподвластна разуму и воображению смертного, и именно поэтому камнем преткновения для рационалистического мышления из века в век становилось учение Господа о Себе Самом.
Но ведь Спаситель в Евангелии ясно говорит: «Я и Отец — одно.. . Отец во Мне и Я в Нем» . Это означает, что Бог Сын и Бог Отец имеют единую природу, единую сущность. Нужно со всей серьезностью и доверием к Слову Божию принять это свидетельство Спасителя о Самом Себе как о Сыне Божием, о том, что Слово Его есть вместилище абсолютной Божественной истины, следование которой открывает перед человеком путь жизни.
поклонение в христианстве только одному истиному Богу.
иакова 2 19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
иоанна. 17.1 После сих слов Иисус возвел очи Свои на небо и сказал: Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя,
2 так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную.
3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
4 Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.
5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.
6 Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.
В Библии не где нет указания поклонятся Иисусу, наоборот:
"Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи"(Матф. 4:10).
Второзаконие 10:20 (ПАМ) : " Иеговы, Бога твоего, бойся, [и] Ему [одному] служи, и к Нему прилепись, и Его именем клянись. ".
Нет ребята, Иисус не Бог. Он - пророк, человек. Он так же кушал, ходил ногами. Но истинный Бог не нуждается во всем этом. Если же вы верите, что Иисус Христос Бог, то бойтесь гнева Аллаха. Нет иного Божества кроме Всевышнего Аллаха.
Совершенно верно! С. И. считают его первым творением. Поклонение творению противоречит первой и второй заповеди! И как может творение искупить грехи человечества?
Татьяна Корнева А №4? соблюдайте?