Религия, вера

Является ли поклонение Богу через предметы ,поклонением нового соглашения,в Духе и Истине ?

Илья Ефименко
Богу вообще не требуется чьё-либо поклонение.
Инна Карабань
Лучший ответ
тот кто чувствует не всегда нужна визуализация
Азат Гатауллин
Богу нельзя поклонятся через предметы. Они служат лишь для концетрации внимания и мыслей
Зачем какие-то предметы? Да еще путаные объяснения, почему к ним надо прикладываться? Есть Бог, есть ты - для общения и поклонения достаточно
)) любое поклонение является отклонением) ) Достаточно уважения истории народов. . Ну а с богом, это уже не просто отклонение, а мошенничество на доверии) ) что в целом уже уголовно наказуемо в ряде государств))
Нет, не является, это идолопоклонство!!!
Катюша Белая
а распространение адептами твоей секты вполне материальных журналов "сторожевая башня" и "пробудитесь"-является поклонением Богу через распространение материальных предметов или нет?
Victoria Nemuhina
Дух и Истина были всегда.... а предметы идолы....
Простите?? ?
Един Бог, Един и посредник (ими могут (и есть) быть также и предметы) между Богом и человеком, Иисус Христос.
Физику помните - интерференция, преломление.
Обращался к Богу через предмет - оказалось не туда.

А по поду Духа и Истины: "Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в Духе и Истине (интересно, что в синоде почему-то это с малой буквы, сути не меняет) " Иоанна 4:23-24
В Духе и Истине, не через живопись и статуи!! !

Для сравнения:
21 Иисус ответил: "Женщина, поверь Мне, приближается время, когда поклоняться Отцу нашему будете вы не здесь, на этой горе, и не в Иерусалиме. 22 Вы, самаритяне, поклоняетесь чему-то, чего не понимаете. Мы же, иудеи, понимаем чему поклоняемся, ибо спасение приходит от иудеев. 23 Но приближается время, и уже настало, когда истинные почитатели станут поклоняться Отцу по духу и истине. Именно таких ищет Отец наш. 24 Бог есть Дух, и потому те, кто Ему поклоняются, должны поклоняться Ему в духе и истине". Иоанна 4 (перевод WBTC)
Юра Иванов
Конкретней пожалуйста.... Ничего не понятно.... Это про радугу?
Dikonya ***
Предмет служит лишь средстом, чтобы обратиться к первообразу.

Если ты целуешь фотографию с женой и детьми,
глупо осуждать тебя за то, что ты любишь фотобумагу и поклоняешься ей !