Религия, вера

Идол – это то, что является предметом поклонения, не являясь при этом Богом. Что есть поклонение?

Не просто проявление почтения – нам, например, заповедано почитать родителей, пастырей, царей и вообще друг друга.
То, куда направлены мысли, время, средства, чему посвящены дела. На что направлены надежды и послушание
Классный вопрос, думать заставляет
Сергей Белокопытов
Лучший ответ
Идол в общем - все что стоит между человеком и Богом, то что разделяет и разъединяет. Единство с Богом должно быть полным, без изьяна, как во Христе!
Ну и конечно изображения (мужчины или женщины особенно) или символическое обозначение например большой необычный камень, гора или ветвистое дерево, роща. Человек приходит к этому символу молиться (молитва- высшая форма поклонения) , это ОБРАЗ того к кому ДЕЙСВИТЕЛЬНО (!) обращается молящийся - умерший авторитетный, заслуженный (человек), божество, сила стихии (ветер, сила моря, или солнце) все что угодно, этого желает плоть... никто не устоит.

Духовное возрождение человека избавляет и делает невозможным поклонение кому либо, вместо Отца Небесного.

Не рожденный от Бога будет так или иначе делать образы, самыми различными способами и вариантами, исполнить первую заповедь человеку не по силам, только во Христе, только ИМ.
Вон Наташка Поклонская и идол и поклонение и фамилия в точку.
Само поклонение видимо какойто само транс инициирующий глубокие эмоциональные переживания. Так же возможно что используется для создания хотя бы мнимой палки для мотивации самого себя. Как показала практика существования людей многие милионы лет морковка сзади работает лучше чем спереди.
Идол – это то, что является предметом поклонения, являясь при этом Богом. Бог для веруниста идол, он даже правила орфографии нарушает ради своего идола. Да и советы богоидол дает странные "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч; ибо Я пришел разделить человека с отцем его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его" (Евангелие от Матфея, гл. 10, ст. 34-36).
Когда вас охватывает большая радость и по не воле шепчите_господи! спасибо тебе! _и есть настоящее поклонение. Все остальное от ума_фальш.
Максим Федюнин
То, на что Вы удаляете свой взор или время вместо Бога!
Поклонение богу это выражает вашу переданность и благодарность богу за то что он создал все что вас окружает и вас самих.
рабство..
Бог сотворил человека с духовной потребностью - с потребностью поклоняться. Это значит, что только Он знает как это надо делать (Иоанна 4:24)
Masha Nabieva
С позиции мусульман.
Вера - в сердце, и Аллах смотрит на сердца людей, и поклонение происходит сердцем.

Исполнения воли Всевышнего – исполнения заповедей.
Любовь, страх и надежда только на Него и ради Него.
Восхваления Его, выполнения обязанностей перед Ним, и перед людьми.
Семейная жизнь, честный труд, благие дела, поиск знаний, прием дозволенной пищи, отдых, сон и т. д.

Все это поклонение - если совершается ради Его довольства.
Лена Павлова
Прославление
Если Богу отвратительны идолы других богов то как можно делать идол собственного?
Malik Aliyev