Религия, вера

Авраам со своим сыном Исааком устроили культ для поклонения Яхвх и его сына божьего?

В ветхом даже об этом предупредили, бог и ему нравится эти жертвы, особенно со сыновьями.
Будь у Исаака хоть капля разума, он спящего отца отправил бы в первую ночь к праотцам.
Ильяс Уалитов
Лучший ответ
Бог не допустил жертвы, потому что послушание лучше жертвы.
Юлия Горкун
Мёртвый ум - мёртвый завет, живой ум - Н Завет .
Руслан Валеев
Там скрестилось две традиции - Элохистов и Яхвистов. Элохим был воплощением ханаанейского Бога Богов, Всевышнего Бога (Эль-Элион), который был царем над всеми другими богами (элями). Позже другие эли заняли роль сынов Божиих, а затем называться ангелами, именно поэтому у ангелов осталась приставка "эль": Мика-эль, Габри-эль, - это все угаритские и финикийские эли, такие же, как и забытые боги Ishumbeth-el, Anathbeth-el.
https://en.wikipedia.org/wiki/El_(deity)

Происхождение Яхве неоднозначно: есть и египетские гипотезы, и шумерские. Он похож на месопотамского божества Мардука, царя (но не прародителя) богов. Яхве - это Господь, лучший из сынов Эль Элиона, которому досталась земля евреев.

Когда Элион давал во владения народы,
Когда разделял он сыновей Адама,
Установил он границы по числу сыновей Эла.
Часть Яхве, народ его - Иаков, удел в его владение.

(цитата по Э. Тов, "Текстология Ветхого Завета", издательство библейско-богословсого института св. апостола Андрея, 2003 г, стр 257.)

Таков изначальный текст во Второзаконии (32:8-9).

А вот как он трансформирован в Синодальном переводе:

"Когда Всевышний давал уделы народам и расселял сынов человеческих, тогда поставил пределы народов по числу сынов Израилевых;
ибо часть Господа народ Его, Иаков наследственный удел Его."

По поводу данного разночтения крупнейший современный специалист по древнееврейским рукописям Э. Тов высказывает предположение, что "в гипотетическом оригинальном варианте... Песнь Моисея имела в виду собрание богов (ср. Пс. 81; 3 Цар. 22:19), на котором:
«Всевышний, Элйон, установил границы народов, по числу сынов Бога Эла ».
В следующем стихе подчеркивается, – продолжает Э. Тов, – что Йахве [У Э. Това - <Господь>] взял Израиль себе. В предполагаемом первоначальном контексте Эл и Элйон не стандартные имена Бога Израиля, а имена богов, известных также и в ханаанском и угаритском пантеонах. Вероятно, переписчика одного из ранних текстов, отраженного в масоретском, самаритянском тексте, Вульгате и Пешите, смутила такая политеистическая картина, и он заменил "сынов Эла" на "сынов Израилевых", придав тексту иную направленность...".

В Септуагинте, у Аквилы, у Климента Римского [ Послание Коринфянам, XXIX. ], у Сираха [Сир. 17:17], у Филона Александрийского [de post Ca*ni 25 De plant Noe 14] она звучит: «(по числу) ангелов Божиих (…)»,

в одном из вариантов Септуагинты (848 106c):
«(по числу) сынов Божиих ( )».

"Но в самом древнем фрагменте, обнаруженном в Кумране (4Q Deutj), эта фраза составлена в соответствии с элохической традицией: «(по числу) сынов Элохим (…)» (цитируется по Диакон Д. Юревич. "Греческий перевод Ветхого Завета семидесяти толковников в свете библейских рукописей Мертвого моря". Доклад на IV Межрегиональных образовательных Знаменских чтениях, секция «Актуальные проблемы овременных библейско-исторических исследований» Санкт-Петербург, 10 декабря 2003 года).

Но есть и в книге Судей довольно специфический момент, который имеет прямое отношение к подымаемым вопросам.

"Итак Господь Бог Израилев изгнал Аморрея от лица народа Своего Израиля, а ты хочешь взять его наследие? Не владеешь ли ты тем, что дал тебе Хамос, бог твой? И мы владеем всем тем, что дал нам в наследие Господь Бог наш". (Суд. 11:23-24)

Т. е. как для Иеффая, так и для самого автора книги Судей, Хамос и Иегова – покровители народов, дающие им те или иные уделы земли и покровители, поставленные даже в один ряд.
Nina Arhipova
Nina Arhipova Впервые Израиль упоминается в тексте, помещенном на стеле, возведенной в память о победах фараона Мернептаха (около 1210 года до Р. Х.). Под «Израилем» здесь понимается если и не оседлый народ, то определенная группа населения Палестины [27]. Если израильтяне действительно принимали участие в возведении Пифома и Раамсеса (выше мы уже говорили об этом) (Исх. 1:11), какое-то количество их должно было бы жить в Египте и в начальный период правления Рамсеса II (1279—1212). Соответственно, мы в праве предположить, что Исход произошел в первой половине XIII столетия до Р. Х...

(Библейская археология, Эрнест Райт)
Почему если Богу нравятся такие жертвы, Бог не допустил такой жертвы?
Алеся С.
Не клевещите, пожалуйста, на истинного Бога. В древнем Ханаане приносили детей в жертву Молоху. Живых детей бросали в распростертые руки этого образа, кидая детей через них в горящий внизу огонь. Даже некоторые израильтяне практиковали это ложное поклонение. Бог говорит, что они „проводили через огонь сыновей своих и дочерей своих в честь Молоху, чего Он не повелевал им, и Ему на ум не приходило, чтоб они делали эту мерзость“ (Иеремия 32:35). Какую пользу принес Молох своим поклонникам? Где сегодня те ханаанские нации и поклонение Молоху? Все они исчезли. Это было ложное поклонение, поклонение, основанное не на истине, а на лжи.
Nina Arhipova Ну да, сейчас бы на библию ссылаться при описании совершенно другой религии... Давайте тогда и христианство по Корану оценивать будем))
Я не хочу обидеть вашу религиозные чувства, просто доношу до вас мысль о том, что ссылаться при описании одной религии на тексты другой - это означает вашу предвзятость. Читайте объективную информацию о религии, которую пишут ученые - археологи, культурологи, религиоведы и т. д.
Nina Arhipova Есть множество текстов, осуждающих ваше божество - Яхве/Ялдаваофа. Да, его называют чуточку иначе и приписывают ему то, чего нет в вашей религии. Это похоже на "войну богами" между зороастрийцами и индуистами: у последователей Заратуштры ахуры - это ангелы и полубожества, в то время как дивы - это грозные демоны под предводительством Индры, дива войны. В ведизме наоборот, Индра - царь дэвов, полубогов, а асуры - демоны)) Кстати, один из демонов в христианской демонологии - Асмодей - является зороастрийским демоном по имени Аэшма-див (или Аэшма-дэв). Вполне возможно, это был некий древний индуистский бог, приставка -дэв на это указывает. Тут, кстати, и параллелизм с приставкой -эль/-ил в именах ваших архангелов - когда-то это были полноценные боги вроде Ишумвефела или Анатвефела.