Бог приказал Аврааму принести во всесожжение своего долгожданного сына. Авраам построил алтарь и, сложив кучу хвороста, уложил на нее связанного Исаака. Он уже занес над сыном жертвенный нож, когда ангел, театрально появившись в последний момент, сообщил ему о перемене плана: бог, оказывается, просто шутил, "проверяя" Авраама и крепость его веры. Современному поборнику нравственности остается только гадать, сумеет ли ребенок когда-либо оправиться от такой психологической травмы. По нынешним стандартам данная история — образчик совокупного насилия над малолетним, издевательства вышестоящего над подчиненным и первого известного в истории случая применения оправдания, впоследствии звучавшего из уст обвиняемых на Нюрнбергском процессе: "Я только подчинялся приказу". Тем не менее эта легенда — один из главных мифов всех трех монотеистических религий.
И опять же, современные теологи скажут, что историю о жертвоприношении Авраамом Исаака нельзя воспринимать буквально. И опять же, им можно ответить двумя способами. Во-первых, огромное количество людей и по сей день считают весь текст Священного Писания неоспоримой истиной; многие из них обладают реальной политической властью над другими людьми, особенно в США и в мусульманских странах. Во-вторых, если эта история — не буквальная истина, как прикажете ее рассматривать? Как аллегорию? Аллегорию чего? Вряд ли чего-то достойного. Или это — моральный
урок? И какую мораль мы должны извлечь из этого жуткого рассказа? Нашей задачей является доказать — не забывайте, — что на самом деле наше понятие о нравственности не проистекает из Священного Писания. А если и проистекает, то мы выбираем из Писания "хорошие" куски и отбрасываем неприглядные. Но в таком случае мы уже имеем независимый критерий, позволяющий нам судить о том, какие куски являются нравственными. Источником этого критерия, откуда бы он ни взялся, само Писание быть не может. Кроме того, данный критерий имеется, похоже, у всех людей, вне зависимости от их вероисповедания.
Автор: Ричард Докинз
Религия, вера
Какой урок можно извлечь из того, когда Бог приказал Аврааму убить своего сына???
Бог никогда не шутит!
человек должен сделать выбор:
между детьми и Богом - выбрать Бога!
между женой и Богом - выбрать Бога!
между братом и Богом - выбрать Бога!
между родителями и Богом - выбрать Бога!
при любом выборе - выбрать Бога!
этому Бог учил Авраама!!!. отдать Богу
то, что тебе дороже всего!.. а Бог позаботится
и о детях твоих, и о жене и о семье...
человек должен сделать выбор:
между детьми и Богом - выбрать Бога!
между женой и Богом - выбрать Бога!
между братом и Богом - выбрать Бога!
при любом выборе - выбрать Бога!
этому Бог учил Авраама!!!. отдать Богу
и о детях твоих, и о жене и о семье...
Лариса Держко
Верующие делают выбор между разумом и Богом и выбирают Бога... Как мне их жаль...
Ни какого. Я часто сталкиваюсь с такими предложениями Бога, хотя и несколько полегче статьи. Я просто обламываюсь работать без зарплаты и ничего от Бога не выполняю. Ну а то, что планы предложения Бога меняются в ходе исполнения верующим, так это Бог гадает и исправляет своё предложение по ходу пьесы. Ну не Бог это. Не всегда Бог именно из-за того, что изменяет решение почти всегда. Повторяю. Я обламываюсь работать без зарплаты, а не из принципа. Это уже надоело проверять каждого пьяного мастера. Уже даже без разницы сравнивать "в прелести" и "в законе" - баломуты это как правило нужды в них общество не ищет по своим правилам.
Надо понимать что Бог был ему другом и общался с ним лицом к лицу.
Вера Авраама - вера СВЕРХ надежды!!!
Так же, как и у христиан.
Верить тому, что говорит Бог нужно без сомнений и колебаний, во всей полноте.
Его обетования незыблемы.
Так же, как и у христиан.
Его обетования незыблемы.
Лариса Держко
Как нацысты подвигались гитару???
Лариса Держко
Подчиненялись*
В те далекие времена кочевникам приходилось сокращать физически численность племени, когда еды не хватало на всех . А у голодных людей слуховые галлюцинации - обычное явление .
Каждый для себя извлекает свой урок.
Ну, если есть к этому способность.
История с Авраамом должна внушать верующим, что указания бога надо выполнять неукоснительно, тогда всё будет хорошо. Эта история и все её персонажи выдуманные. Вопрос в другом. Если человек говорит с богом - это молитва. Если бог ему отвечает - это к врачу.
главное что должен понять каждый верующий из ветхого завета, что там в роли Бога для иудеев выступил сатана..
Вы не обретете благочестия, пока не будете расходовать из того, что вы любите, и что бы вы ни расходовали, Аллах ведает об этом. [[Благочестие - это понятие, объединяющее все праведные деяния. Это - путь, ведущий в Райские сады. Однако человек не сможет встать на него, пока не станет делать пожертвования из того, что ему дорого, и раздавать в качестве милостыни самое ценное и дорогое из того, что ему принадлежит. Пожертвования из самого ценного имущества, которое любо и дорого человеку, относятся к величайшим свидетельствам великодушия, нравственности, снисходительности и доброты человека. Если человек любит Аллаха сильнее, чем мирское богатство, любовь к которому привита каждой человеческой душе, то это свидетельствует об искренности его любви к Нему. Если он отдает предпочтение любви к Нему перед любовью к самому себе, то ему удается достичь вершины совершенства. А если он раздает в качестве пожертвования ценное имущество и делает добро рабам Аллаха, то Он непременно окажет ему милость и одарит его праведными поступками и высокой нравственностью, приобрести которые иным путем просто невозможно. Кроме того, если человек делает такие пожертвования, то он тем более совершает остальные праведные деяния и обладает многими другими достоинствами. И хотя пожертвования из того, что дорого человеку, являются самыми прекрасными, Всевышнему Аллаху известно обо всех больших и малых пожертвованиях, которые рабы делают из ценного и не очень ценного имущества. Он вознаграждает каждого благотворителя по мере его поступков достойной наградой в этом мире и вечным блаженством в Последней жизни.]]
Не понимаю я душевных терзаний данного автора, нашёл из-за чего переживать...
Даже если воспринимать эту историю, как атеист - в ней нет ничего ужасного, если учесть в какие времена это происходило... повсюду процветало язычество, человеческие жертвоприношения были нормой везде. а на Ближнем Востоке приносили в жертву и собственных детей - Молоху...
Да и быт был другим:
Никаких орган опеки, ни какой европейской изнеженности по поводу детской психологии, ни попыток увидеть в ребёнке представителя третьего пола... Это совершенно другие времена. Этот ваш автор не шибко умный человек, уж простите.
Да и быт был другим:
Вы пытались вникнуть в суть этого вопроса?
Лариса Держко
А не заметно??
послушание и доверие Всевышнему.
Авраам поверил Ему и стал Его другом. Это очень почётно
На самом деле история Авраама — это история отмены человеческого жертвоприношения. Библия описывает историю спасения так, как она совершалась, а совершалась она в реальной человеческой жизни, среди людей, которые принадлежали к определенным культурам, имели определенные обычаи — часто дикие и страшные с нашей сточки зрения, да и объективно греховные перед Богом.
Для нас, живущих в мире во многом сформированном Библией, человеческие жертвоприношения — что-то ужасное и отвратительное. Авраам происходил из культуры, где ничего принципиально неприемлемого в них не видели. Принесение в жертву первенца было общеизвестным выражением высшей преданности божеству. Обычно на этот шаг шли в крайних обстоятельствах, при бедствиях, нападениях превосходящих врагов и тому подобном, но никакого морального отвращения такой поступок не вызывал ни во времена Авраама, ни, у языческих народов, и много позже.
Обращаясь к людям, Бог использует язык тогдашней человеческой культуры — иначе люди бы Его просто не поняли. Он требует от Авраама того, что тогда было высшим проявлением преданности — и когда Авраам уже заносит нож над Исааком, Бог показывает ему — нет, Бог Сам усмотрит жертву.
Это пророчество о Жертве Господа нашего Иисуса Христа, которого Бог сделает жертвой ради спасения людей. Но пока, в истории Авраама, Бог принимает его преданность, но не принимает уже приготовленную жертву. Бог показывает, что Он принимает (и щедро вознаграждает) преданность, безусловную веру, послушание, но жертва как таковая Ему не нужна. Он Сам, со Своей стороны, позаботится о Жертве.
почему оправдать в кавычуах, и легенда?
не нужно ребёнку приходить в себя, он прекрасно понимает ради чего всё и уверен в достойном возмещении, правильно и спокойно всё воспринимает. это ты привязан к земле.
Нюрберг был за массовые дела, а тут только проверка, безкровная как видишь. подай на Бога в суд и не плачь.
ах, ещё Бог с маленькой? - всё...
Да все просто. Бог Сам отдал Сына Своего Единородного и т. д... То есть Бог наш таков, что ради великой цели не пощадит самого дорогого что есть у Него. А найдется ли такой человек среди Его творений - людей? Это и надо было выяснить. Игра стоила свечь. А теперь представим себя на месте Авраама. Требование Бога выглядело для него абсурдным и жестоким. Такой дикости Авраам никак не ожидал от Творца. Ибо знал Создателя совсем с другой стороны. И Авраам пошел ва-банк. Или пан, или пропал. Такое неадекватное Божье повеление заставило Авраама подозревать, что дело тут не просто в жертве, а в испытании его веры. И Авраам решил переиграть Бога. Подыграть, а потом и переиграть. И чем он рискует, если твердо уверен, что Бог может и из мертвых воскрешать. Ну принесет Авраам сына в жертву. А Богу придется его воскресить. Какой тут убыток? А выигрыш велик - продемонстрировать великую веру, показать безропотное подчинение, стать другом Самому Богу! Авраам рискнул сыном, и выиграл звание отца народов.
6. Так Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность.
7. Познайте же, что верующие суть сыны Авраама.
(Послание к Галатам 3:6,7)