Религия, вера

Условно только имя Бог=дуален, как мир и правы деизм, пантеизм и теизм, а не религии монотеизма и триединство христианства?

в Природе-мать и Творце-отце, что одно и тоже как Инь-Янь, есть мужское и женское начало, есть две СИЛЫ. Одна положительная, другая отрицательная и обе они НЕ могут быть друг без друга, потому что нужны для контраста и дополняют друг друга, если только в равновесии, как плюс и минус, свет-тьма, любовь-ненависть, добро-зло, небо-земля, вода-суша, отец-мать, мужское и женское начало, альтруизм-эгоизм, утро-вечер, день-ночь. Мир ДУАЛЕН и Творец-отец и Природа -мать =Две СИЛЫ и одно и тоже, как в деизме, пантеизме, теизме=Каббала, Суффизм, Пифагор, Сократ, Платон. Спиноза, Джордано Бруно, Парацельс, Альберт Эйнштейн, Ньютон и т. п СВЕРХЧЕЛОВЕКИ, а не как в религиях монотеизма, где всё принимается только на веру, а не на реальные исследования-познания-знания Бога и Духовного
Маил Алиханов
Ulija79
Лучший ответ
Изначально не было Инь и Янь, а было Единое целое Абсолют, где Инь и Янь были единым целым.
И лишь после Большого Взрыва произошло разделение на Инь и Янь.
Истина в том, что мы должны вернутся к Истоку, к Асолюту, где Инь и Янь являются единой общей субстанцией.
Т. е. цель нашей жизни превзойти дуальность и обрести совершенное недуалистическое восприятие.
В Буддизме есть сутра о Совершенной Мудрости (Праджня Парамита Сутра).
Эта сутра утверждает, что Пустота и Форма - ЕДИНЫ!
Форма это внешнее содержание, а Пустота это наш внутренний мир.
Всё взаимосвязано и взаимозависимо между собоей и никто и ничто никогда не могут находиться вне этой взаимосвязи-взаимозависимости.
В таком случае Инь и Янь также взаимосвязаны и взаимозависимы между собой.
А если Инь и Янь находятся в жесткой сцепке, то логично их рассматривать Единым целым.

Разве не так?
Рамиль М
Я не знаю "чье Кунг-Фу лучше". Оно есть, и каждый видит в нет своё.
I.
Inferno .
Деизм: попытка избавления от лишнего Свидетеля

Этот взгляд разделяли многие философы и теологи эпохи Ренессанса или эпохи Возрождения до возникновения философии деизма. Эпоха Возрождения это именно то время, когда Кали-юга в Европе действительно начала набирать обороты и основным положением доминирующем в философии Ренессанса являлось то, что Бог находится где-то очень и очень далеко. В конце-концов Бог находится в физическом пространстве.

Опять же эта философия возникает из-за того, что люди не понимают этот стих Шримад Бхагаватам, который мы объясняем сейчас. В этом стихе говорится что материальное пространство или эфир было создано Богом после того, как Бог уже существовал. Иначе говоря, Бог находится вне материального пространства, поэтому Он не подчиняется законам материального пространства. даже приходя в этот мир Кришна не подчиняется законам материального пространства - Кришна находится вне его.

Бог действительно находится очень далеко, но при этом Он очень и очень близко. Он самый далекий и самый близкий. Он видит всё, что мы делаем и если мы думаем что Он очень далеко и Ему нет до нас никакого дела, то мы в конечном счёте стоим на позициях философии карма-мимансы. Многие люди хотят избежать этого ощущения того, что Бог находится внутри нас и видит то, что мы делаем.

Потому что они совершают грехи и им хочется избавиться от этого лишнего Свидетеля. Это естественная психология преступника. Человеку, который совершает преступления хочется, чтобы этого никто не видел. Если ему говорят, что Бог рядом с тобой, что Бог находится рядом и всё видит, то ему это очень не нравится. Обычно люди что говорят?

Обычно они говорят: - Какой смысл Богу наблюдать за всем этим? Неужели Ему интересно смотреть как я совершаю грехи?

Ему не интересно, но тем не менее, Он смотрит, потому что Он находится везде. Он находится в каждом атоме и является Свидетелем - упадраштой и анумантой. Эту философию в своё время очень замечательно в своё время сформулировал Том Сойер. Он вырос в религиозной семье, где соблюдали посты, где не ели мяса по пятницам.

И Том Сойер, так как ему очень хотелось есть мясо в том числе и по пятницам, удивлялся: "Неужели Богу есть дело заглядывать во рты каждому человеку по пятницам и смотреть была там колбаса или нет? Неужели Богу нечего делать как ходить к каждому и заглядывать в рот? То есть в конечном счете смысл этого всего то, что Бог некая материальная сущность и если мы говорим что Бог - Личность, то значит у Него есть материальная форма и если у Него есть материальная форма, то значит Он ограничен, значит Он должен находиться где-то в каком-то месте материального пространства и значит, мы по крайней мере теоретически можем спрятаться от Него и совершать свои грехи так, чтобы Он этого не заметил.

***

Они оперируют третьим законом Ньютона, что действие равно противодействию. Любая физическая система развивается по своим строго детерминированным физическим законам и если мы зададим начальные условия для этой системы, то всё остальное пойдёт само собой, всё остальное от нас не будет зависеть, потому что эти законы строго детерминированы. Тогда возникло представление о вселенной как о большом часовом механизме. Вся вселенная просто большие часы, а Бог это часовщик.

Богу было скучно и Он пришел, завёл эти часы и ушел спать пока эти часы не зазвенят. Бог запустил эти физические законы, эти часы крутятся и в этом единственная роль Бога.

Полностью: ttps://valentincehov.livejournal.com/1135123.html
Бог объемен - триединая дуальность)
Маил Алиханов Нет такого у Творца -отца и Природы-мать, придуманного триединства и триединой дуальности. В ДУХОВНОМ нет никаких физических обьёмов
Ксения Подберезская дуальность плоска - двумерна, а мир объемен