Религия, вера
Какими качествами должен обладать духовный учитель?
он должен говорить без слов, он должен слышать не слушая, он должен понимать не внимая, он должен любить не прикасаясь, он должен учить не сердцем и быть всегда рядом, даже когда его нет поблизости
Быть духовным: ) Т. е. иметь способность, умение открывать и видеть совершенное, чистое, благородное. Там, где обычный человек его не видит. Это называтся Любовь - умение видеть Божественное во всём.
1. Должен состоять в цепи ученической преемственности восходящей к Отцу.
При этом должен быть благословлен свыше на Наставничество от своего Учителя. Он Иеровдохновленный.
2. Главная задача духовного земного Наставник, сделать годным и привести неофите неофита к Учителю Небесному.
3. Бескорыстное обучение истинно ищущего
4. Должен обладать духоразумением чтобы видеть суть вещей и людей.
6. Сострадание и служение Общему благу.
Учителя бывают разные.
Есть Ученики-наставники
Есть земные Наставники, святые и подвижники, Бодхисаттвы
Есть Учителя, Бодхисаттвы небесные, Архаты
Есть Учителя Татхагаты, те кто выполнил задачу служения
У каждого свой уровень развития качеств.
6. Сострадание и служение Общему благу.
Учителя бывают разные.
Есть Ученики-наставники
Так совпало, что я и сама хотела задать этот вопрос. .
Не думаю, что наши человечские (ученические) мер-
ки применимы здесь. . Но все же. . мы должны, мне
кажется, всегда смотреть на ВЫСШИЙ Пример, т. е.
на Воплощенного Бога, Иисуса Христа. . на Его кро-
тость и милосердие прежде всего, на Его сострада-
ние ко всем, кроме почитателей сатаны. . Далее мож-
но посмотреть на Великих Учителей расы — Кут Хуми,
Эль Морию, Сен Жермена. . и многих других. . Это высо-
чайшая нравственность, высшая порядочность, уме-
ние быть точным, последовательным, пунктуальным. .
Можно перечислять здесь все человеческие добро-
детели в их высших формах. . Для меня Учитель, как
Родитель — для ребенка. . Не на СЛОВА родителя
смотрит ребенок, но на ДЕЛА его. . Так вот. . думается. .
Знаниями, чтобы смочь растолковать и ДОКАЗАТЬ ученику ответ на любой его вопрос.
Бесстыдством. Только бессовестный человек может учить недостоверным, непроверенным знаниям, религии, когда сам не верит, изображать «Высшую мудрость» , когда сам не уверен.
Давайте рассудим. Учитель духа нужен для того, чтобы помочь нам освоить искусство духовного пути. Также как учитель рисования нужен, чтоб помочь нам освоить изобразительное искусство, а учитель автомобильного вождения - освоить искусство управления автомобилем. Значит, определенно можно сказать, что одно из качеств учителя - его мастерство в той дисциплине, которую он преподает. Ведь странно думать, что человек, не умеющий рисовать учит рисованию, а также человек, не умеющий управлять авто берется вас подготовить к экзаменам в ГАИ. Также странно называть духовным учителем не достигшего на этом пути никаких видимых успехов. Тем более, человека, ведущего жизнь, обратную его учению (исключение для Сенеки) . С другой стороны, сам по себе профессионализм в любой области еще не признак того, что человек является идеальным учителем. Т. к. мастерство в преподаваемом им предмете должно гармонично сочетаться у него с педагогическими талантами. И тот, кто достиг этой гармонии в совершенстве и вправе быть духовным учителем.
Определите сами. Спаситель заповедывал нам не называться учителями, наставниками, руководителями. Т. к. Учитель, Наставник, Руководитель у нас у всех один.
Ольга Протасова
А где Он это заповедовал? Ссылочку не дадите?
Это очень важный для меня сейчас вопрос.. *)))
Мудрость и понимание!
Верой в себя, человечностью и разумом.
Мудростью, терпимостью, чувством такта и пониманием.
Он должен быть хорошим психологом, и бизнесменом. Ведь такие бабки крутятся в этой сфере. Ну и ещё верующим может быть-это тоже не помешает. Ну кажись и все.