Религия, вера

Вопрос о венчании, при разводе проводится обратный обряд-развенчание?

Никакого обратного обряда не проводится.
Процедуры развенчания в Православной Церкви не существует
- существует выдача благословения на второй законный церковный брак.
Люда Павлова
Лучший ответ
a, обряда развенчания как такового нет. Когда брак распался, супруги развелись, если в последующий брак, и соответственно венчатся - он подает прошение на имя митрополита епископа (той епархии, где было венчание) , указывает
причну развода (как-то: прелюбодеяние, или пьянство супруга или уважительной причной, например, считается аборт сделанный без ведома супруга.. . и т. п.) , просит о разрешении на повторное венчание,
и митрополит или епископ это разрешение дает. Во время венчания только венцы над головой не держат.
Ну а исповедь считается - по канонам - обязательной перед венчанием. Независимо от того первое оно
или второе.
Производится через синод.
И=
Иван ===
венчание подразумевает, что обратного пути нет
В древних трактатах говорится что освещенные браки (венчание) создаются на всю жизнь а то и жизни. Это союз благословленный Творцом, Всевышним отцом. А значит этот союз под Его защитой. И как любой отец Он даже в мыслях не желает своим детям зла. Что уж говорить о благословлении на развод. Это говорит о том что даже если и формально вас якобы "развенчают", благословления свыше вы не получите. Брак это ответственность. Венчание это защита брака Свыше. Мы приняли защиту а теперь от нее хотим отказаться чтобы снять с себя ответственность.