Каковы правила венчания православных с лицами других христианских конфессий?
Вопрос
Объясните, пожалуйста, правила церковного православного венчания с католиками, протестантами, баптистами и адвентистами. Что для этого требуется?
Ольга
культуролог
Саратов
Ответ
Уважаемая Ольга, Православная Церковь допускает венчание с христианами иных конфессий, которых мы принимаем вторым и третьим чином. К их числу относятся, например, и католики. Венчание должно быть совершено в православном храме. Желательно также на это венчание получить благословение правящего епископа. Для этого следует обратиться в епархиальное управление по месту Вашего проживания.
Религия, вера
женятся католик и проваславная(к примеру).Как разрешить вопрос с венчанием, если никто не хочет менять конфессию?
Это мы, что ли за них будем решать, если они не могут? Хм. не могут, пусть не женятся, женятся - пускай сами решают.
Могу посоветовать идти в православие.
если есть любовь, то придут к компромису.
Нужно поговорить с правящим архииереем. Может быть сделано исключение, но при условии: дети будут воспитываться в Православной вере и инославный супруг не будет этому препятствовать.
Но лучше, конечно, создавать семью с единоверцем :)
христианство говорит что женщина должна быть покорной рабой своего мужчины - так что тут дело ясное..
Это первый звонок к тому, что не нужно этого делать!
А зафигом им вообще венчаться? Пошли в загс, расписались, получили свидетельство о браке. Всё законно и юридически правильно. А всякое венчание - это добровольный карнавал.
Прежде всего начать надо с того, что в Библии вообще не существует понятия венчания. Это придумано уже людьми. В Библии есть понятие брака. Кроме того сектантом является человек поклоняющийся конфессии, а не Иисусу Христу. Однозначно, что между сектантами такой брак не состоится. Сектанты могут быть в любой христианской конфессии. Но особенно много их в православии, так их учение более доверяет человеческому учению, чем Божьему. Боговдохновенной книгой является только Библия, но в православии боговдохновенными являются и человеческое учение бывших православных старцев.
Повенчаться дважды.
Я думаю, священнослужители проверять не будут, да и вряд ли они спросят: "А вы уже венчались в церкви иной конфессии? "
Olga Zavackaite
на исповеди перед венчанием спрашивают. а врать о вероисповедании-грех
Такой хоккей нам не нужен
Olga Zavackaite
при чем здесь ваше личное мнение(нужен , или не нужен). спрашиваю о положениях церквей по вопросу
Вы же сами знаете, в православии не одобрят смену конфессии, не знаю как у католиков...
Фиг знает. Такие дела трудно решаемы, крещение например у трех конфессий нормально признается, а пятидесятники отдельного требуют
Писание запрещает такие браки как беззаконие. Есть указание ап. Павла на то, что если одна половина уверует во Христа и крестится, то не может требовать развода, если вторая половина не препятствует жизни по Заповедям.
лучше лучше отложить свадьбу покамись пара не поумнеет
Я думаю, что все зависит от суммы гонорара батюшке или ксендзу.
да легко! - разве Богу важно, как вы венчаетесь? - забей на эти искажения- Богу верь
жена пусть следует за мужем раз за него вышла
обоим перейти в ислам
Лучше быть одного вероисповедания. Иначе проблемы у супругов могут стать трагедией у детей.
принять обоим мусульманство.