Религия, вера

В крещенскую ночь наблюдала такую ситуацию (внутри)

Многие ходят в церковь,ставят свечи,молятся,просят у бога простить им все грехи. Некоторые подходят к мощам святых людей и тоже о чём то там просят у них....Потом воду святую пьют,углы все в доме освещают....а зачем всё это? Ведь выйдя за порог церкви,чем они начинают заниматься...ведь опять тем же самым!!!!Так зачем же они все эти ритуалы совершают?
Диана, вспомните, что Христос пришел призвать грешников, а не праведников на покаяние.
Встаньте в ряды грешников, припадите в смирении к стопам Христовым,
предаваясь воле Его, поручая Его воле Ваше настоящее и будущее.

Люди повторяют свои грехи, потому что избавиться от них не так просто... .
но мы не можем знать, ЧТО в их душе творится, КАК они борются со своими страстями...
Вероника Патлатюк
Лучший ответ
да Бог им судья, перед ним и отвечать будут, а не перед нами - виртуальными. .
с Праздником :)
Сергей Узерин
Чтобы ходили вновь и вновь, кидали денежку, а взамен получали наркотическое "освобождение" от грехов. Во многом ситуация извращенная. Люди считают себя виновными лишь перед боженькой, а на окружающих начинают плевать. Этим отягощают себя и чешут по старой трассе в церковь.
Еще Г. Е. Распутин проповедовал: "Без греха нет и избавления, значит, грех тоже -- от бога! " Здорово?
Араик Даллакян
Татьяна Пауль кстати правда в такие дни друг у друга некто не просит прощения и никто не каится в своих грехах пред другим,а это было бы гораздо полезнее....
Зато они любят, а по их представлениям, это присуще только избранным. Всех любят и по всякому.
Нурсулу Абдрахманова Так что же за любовь такая?Если бы вас любили таким образом,вы бы были счастливы?Думаете Бог ждет от нас такой любви.Бог не говорит исполни закон мой-если любишь,а говорит:Если любишь-исполнишь.Так что надо задуматься для чего же вся эта показуха....но не любовь это уж точно.
Это ананизм
Игорь Радиков
За собой почаще смотрите
Вы не видите, что у них ВНУТРИ -кто искренен, кто нет -не ваша забота
Миша Куценко
Татьяна Пауль Я не об абстрактном примере писала,я видела и знаю чем многие занимаются прямо выйдя из церкви.И я знаю,что у них внутри.Вот поэтому и не могу понять как так можно и зачем тогда каяться????чтобы с лёгким сердцем грешить дальше?
по неверию своему совершают..
Игорь С
Хорошо, что они это делают, кто осознанно, кто еще не очень, лучше делать то, что они делают, чем сидеть в своем углу и со своей колокольни судить всех, задавая подобные вопросы, в отличии от Вас, они вряд-ли думают, чем Вы занимаетесь :).
Татьяна Пауль А кто вам сказал,что я сидела в коморке?

Я проехала 500 км,чтобы попасть в святые места и на морозе провела несколько часов в ожидании святой водя,я не сужу их я пытаюсь понять,а вы вот ни за что ни прос что осуждаете,а это между прочем тоже грех!
Эти люди живут по принципу: каюсь - грешу - каюсь и т. д. Но есть путь лучший, который указал Иисус Христос: покайся, а потом иди и впредь не греши. Так, конечно, труднее, поэтому выбирают более легкий, ошибочно полагая, что это спасет.
Aigerim Isabekova
Вероника Патлатюк Вы ,Любовь,я так понимаюте покаялись и больше не грешите?
Ни в поступках,ни в словах ни в мыслях....
Считать себя без греха -это самообман...
Великие святые никогда не считали себя праведниками.
Игорь С Аминь,Любовь Долгова!
победить Грех не так просто, как вам кажется.. .

вы, в данном случае - судите.. .
не забывайте, что мы с вами такие же,
когда Христос входил в Иерусалим ему кричали:
"Осанна, Осанна! ", а через 3 дня кричали:
"Распни Его, распни! "
вот так и мы с вами, - грешим сразу после Храма.
Владимир Яковлев 1. Ну так ведь это же самое утверждает автор вопроса.
2. Вы осуждаете его за то, сто он судит. Но сами приходите к такому же выводу и подтверждаете его. То есть - вам судить можно, ему - нет?
3. В чем смысл вашего ответа?
Игорь С Олег,вы понимаете ,что вы свидетельствуете о себе????
Так не будьте неверующими ,но веруйте в Евангелие,покайтесь и не грешите!
это же Духовно! Духовность - вот главная фишка нашей реальности!
Ольга Лапшина
К Б-гу все эти крещения, мощи и т. д не имеют никого отношения :)это все языческие традиции :)
Олег Дудко
Главное, выйдя за порог Церкви-- не растерять любовь к ближним, и продолжать трудиться в обновление ума в познании Бога, вникая в учение Христа. .
А ритуалы внешние--что в них плохого?.. В них заложен глубокий смысл ...
Бог и это видит и просьбы слышит...)))
Одна Такая
Обычное ханжество.
У них есть стремление стать лучше.. . для этого надо трудиться.. .
А Вы хотите этого?
не научили их различать веру и магию, а учить-то и некому...
Ну это они чтобы с новыми силами.. . С нового листа.. . Чтобы не копились грехи, а чтобы все время поддерживался какой-то приемлемый с их точки зрения уровень, не очень стыдный.
А вы сами то в церковь для чего ходили...? Бревнышка не замечаете?
Вадим Zzz
Татьяна Пауль Да я не осуждаю их,а себя пытаюсь обелить!
Я размышляю о том,зачем люди совершают цепь этих действий?
Вадим Zzz А зачем многие ходят на не любимую работу,живут-лишь вы кто то рядом был. дальше перечислять?
Вадим Zzz Я вас прямо без всякой изотерики спрашиваю.Попробуйте найти ответ хотя бы на один и ответе хотя бы СЕБЕ хоть раз честно.тогда поймете и ответ на свой вопрос.
Без этих, как вы выразились ритуалов, просто нельзя!
Александр Дор
Это лучше, чем не просить прощения за грехи. Поэтому Иисус Христос и умер за нас, потому что сами мы ничего не можем, мы не можем быть праведными сами по себе. Нам нужен Господь как наша жертва за грех и как наша праведность.
Татьяна Пауль глубоко сказано
Те кто выходя за порог принимаются за свое снова, хотят показать что верят и любят, а те кто остается тем же что в храме, тот искренне верит, но не научен истине, Но Бог слышит и видит его. Богу не ритуалы нужны а наши сердца. А любит или нет то сердце Бог видит.... Что судить их, пожалеть надо.
это помогает поверить что все плохое Бог простил и забыл но ведь грешен не тот кто не грешит тот кто не каится эти люди просто ИЕЗУИТЫ
А вы не бес ли?
Видите, чем выйдя из церкви занимаются.. . "ведь опять тем же самым!!!! "
Это не самопородия? ! :)
нет любви к Богу, Иисус сказал, что истиных христиан можно узнать по плодам
матфея 7глава 15 Остерегайтесь лжепророков. Они приходят к вам в овечьей шкуре, но внутри они — хищные волки. 16 Вы узнаете их по их плодам. Разве с колючих растений собирают виноград или с чертополоха инжир? 17 Всякое хорошее дерево приносит хорошие плоды, а гнилое дерево приносит плохие плоды. 18 Хорошее дерево не может приносить плохих плодов, а гнилое дерево не может приносить хороших плодов. 19 Всякое дерево, не приносящее хороших плодов, срубают и бросают в огонь. 20 Итак, по плодам узнаете этих людей.
Лицемерие церкви = лицемерие прихожан.