Религия, вера

Скажите, что предшевствует появлению антихриста?

1 Умножение бедствий “Будут большие землетрясения по местам, и глады и моры, и ужасные явления и великие знамения с неба” (Лк. 21,11).
2 Проповедование Евангелия во всем мире “И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной во свидетельство всем народам” (Мф. 24,14)
3 “Будете ненавидимы за Имя Мое”
(Гонения на христиан в предантихристово время) “Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы за имя Мое” * (Мф. 24, 9).
4 Уменьшение веры и любви “Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским”
5 Отступление Епископата Преп. Нил Мvроточивый (XVI в.) : “Сей плод (антихрист) родится на свет тогда, когда обнищает мир добродетелями ...Также и Церковь почти обнищает от главенства духовных властей”
6 Восьмой Вселенский Собор Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) , Псково-Печерский монастырь (28.5/10.6.1990): “Хранить заветы, которые были даны предшественниками ныне возведенного на Патриарший престол Алексия. Первое. Чтобы был у нас стиль старый! Другого мы принимать не можем. Второе. Чтобы мы были строго православными. Мы никогда ко всем инославным не относились с неприязнью. У нас в этом отношении совесть чиста. Но мы шли своим строго очерченным путем! Как наши предшественники, так и мы, уходящие теперь со дня на день в потусторонний мир, призываем вас хранить чистоту Православия. Третье. О том, чтобы свято хранить церковнославянский язык. Четвертое. Некоторых сейчас страшит VIII Вселенский Собор. Не смущайтесь этим, только спокойно веруйте в Бога, ибо сказал ушедший в вечность Патриарх <Пимен> в личной беседе, что если что-либо будет на VIII ожидаемом Вселенском Соборе, что-либо несогласное с семью предшествующими Вселенскими Соборами, мы вправе это не принять. Вот его завещание, сказанное хотя и в частной беседе, а я вам уже повторяю его второй или третий раз в исполнение своей совести, ибо я задавал эти вопросы, и я получал на них ответы. И поэтому меня сейчас не смущает ничто: ни скоротечность времени, ни избрание, что было. Всё это можно обобщить одним понятием: мы живем во времена апокалипсические. А поэтому <...>: “Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны и тверды. И все у вас да будет с любовью” (1 Кор. 16, 13-14)”
7 Прельщение “И многие лжепророки восстанут и прельстят многих” (Мф. 24,11).
8 Обращение иудеев Св. апостол Павел: “...не могу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, — чтобы вы не мечтали о себе, — что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников. И так весь Израиль спасется, как написано: “приидет от Сиона Избавитель и отвратит нечестие от Иакова” (Рим. 11, 25-26).
9 Земное преуспеяние
10 Бегство христиан “Когда же увидите мерзость запустения, реченную пророком Даниилом, стоящую, где не должно, — читающий да разумеет, — тогда находящиеся в Иудее * да бегут в горы” (Мк. 13,14).
Сергей Ткаченко
Лучший ответ
Примет много. Нарастающее беззаконие, терроризм, страх - всё это нагнетается слугами сатаны, чтобы люди устали и захотели порядка любой ценой - даже ценой свобод. Антихрист не может прийти без приглашения (как и Иисус, Мессия, которого ждали) . Уставшие от страха и беспорядка, лишенные веры люди сами пригласят антихриста на царство.
По Гар
Исход

то есть восхищение Церкви Божьей

см. послание Филип.
Забвение людей
Алёна Мердеева
Открой глаза и осмотрись.
А*
Андрюха ***
Увеличение неверующих и иноверцев.
Восстановление храма в Иерусалиме.
Где-то читала, что пред появлением антихриста на земле останутся только верующие и отвергающие всякую веру. Сомневающиеся отойдут к праотцам.
Анна Хван
Катаклизмы и потеря веры в людях-вот признаки
Svetlana S.
зачем вам то, что будет предшествовать, ведь он уже давно появился. еще в первом веке н. э.
Еще Иоанн писал об этом: "Дети, это последний час. Вы слышали, что идёт антихрист, и теперь уже появилось много антихристов, поэтому и знаем, что этот час — последний. "
Упадок цивилизации, беззаконии, деградации.
Прогресс

Словарь Иностранных слов
прогресс [лат. progressus) - движение вперед, от низшего к высшему, переход на более высокую ступень развития, изменение к лучшему; развитие нового, передового (противоп. регресс)

Регресс

Словарь Иностранных слов
регресс [<лат. regressus возвращение, движение назад] - 1) переход от более высоких форм развития к низшим, движение назад, изменения к худшему (противоп. прогресс) ; 2) биол. иначе регрессивный метаморфоз - упрощение строения организмов в процессе эволюции вследствие приспособления их к измененным условиям существования (напр. , р. при паразитизме) ; 3) юр. регрессный иск - обратное требование о возмещении убытков, предъявляемое одним лицом к другому, по вине которого произошли эти убытки
Послушайте лекцию диакона Андрея Кураева "Апокалипсис".