Религия, вера
О ком сказано, что "слепой" ведет "слепого" и оба упадут в пропасть?
Я думаю это когда веру заменяют религией. Христос фарисеев назвал слепыми вождями слепых - люди, которые не веря, но исполняя все обряды, предания, надеются на Божье благоволение, при этом уча и других так поступать.
Тогда ученики Его приступивши сказали Ему: знаешь ли, что фарисеи, услышавши слово сие, соблазнились? Ученики относительно фарисеев говорят, что они соблазнились. Кроме того, они и сами находились в смущении. Это видно из того, что Петр подошел и спросил относительно этого. Итак, услышав, что фарисеи соблазнились, Иисус говорит следующее.
Он же сказал в ответ: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный посадил, искоренится; оставьте их: они слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму. Говорит, что должны быть искоренены предания старцев и заповеди иудейские, а не закон, как думают манихеи, ибо закон есть растение Божие. Итак, не этот должен быть искоренен. Ибо остается корень его, то есть сокровенный дух. Листья же, то есть видимая буква, отпадают: мы понимаем закон уже не по букве, но по духу. Так как фарисеи были вне себя и неизлечимы, то Он сказал: "оставьте их". Отсюда научаемся, что если кто-нибудь добровольно соблазняется и бывает неизлечимым, то это нам не приносит вреда. Господь называет их слепыми учителями слепых. Это Он делает с тою целью, чтобы отвлечь от них народ.
Первый слепой ослеплен тем . что за ним идет второй и годыней. второй слепой первому слепо верит. потому. что не хочет искать свою дорогу. Религия.
Об атеисте атеиста.
"слепцы ведут слепцов": "...они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму" [Евангелие от Матфея, 15.14];
"...Их ведут за собой такие же глупцы, как они сами, подобно тому, как один слепой ведет за собой другого, в результате чего оба падают в яму" [Шримад Бхагаватам, 7.5.31].
Библия написана 2 тыс. лет назад, Шримад-Бхагаватам записан Васудевой для людей Кали-юги 5 тыс лет назад.
Иисус прекрасно знал Веды - высшее духовное знание, но в силу своего божественного благоразумия говорил лишь то, что люди могли понять и принять. "Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить" [Евангелие от Иоанна, 16.12]
Т. к. не к праведникам пришел Иисус, а к грешникам.
О политике на Украине?
Если человек сам в заблуждении, он не сможет привести к цели другого заблудившегося. В другой книге Библии есть уточнение - слепые пастыри ведут своих овец в погибель ...-Серьезное обличение, но его так и не приняли...
О проповедниках всех религиозных течений и всех, кто к ним прилепляется.
Поп верущего
Пусть отрицающие (аяты Бога) не думают, что предоставленная Нами отсрочка является благом для них. Мы предоставляем им отсрочку для того, чтобы они приумножили свои грехи. Им уготованы унизительные мучения. (3:178)
…Помогайте друг другу в благочестии и осмотрительности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде. Остерегайтесь (гнева) Бога, ведь Бог суров в наказании. (5:2)
Ты видишь, что многие из них спешат совершать грехи, враждовать и поглощать запретное. Воистину, скверно то, что они совершают. (5:62)
Почему же раввины и первосвященники не удерживают их от греховных речей и пожирания запретного? Воистину, скверно то, что они творят. (5:63)
Они избегают великих грехов и мерзостей, кроме мелких и немногочисленных проступков. Воистину, твой Господь обладает необъятным прощением. Ему было лучше знать о вас, когда Он сотворил вас из земли и когда вы были зародышами в утробах ваших матерей. Не восхваляйте самих себя, ибо Ему лучше знать тех, кто остерегается (гнева Бога) . (53:32)
Оставьте грехи очевидные и сокрытые. Воистину, те, которые совершают грех, получат воздаяние за то, что они совершали. (6:120)
Скажи: «Мой Господь запретил совершать мерзкие поступки, как явные, так и скрытые, совершать грехи, бесчинствовать безо всякого права, приобщать к Богу участников, в пользу чего Он не ниспослал никакого доказательства, и наговаривать на Бога то, чего вы не знаете. (7:33)
Все, что даровано вам, является преходящим благом мирской жизни. А то, что есть у Бога, будет лучше и долговечнее для тех, которые уверовали и уповают на своего Господа, (для тех) которые избегают великих грехов и мерзостей и прощают, когда гневаются. (42:36-37)
О те, которые уверовали! Избегайте многих мыслей, ведь часть из них являются грехом. Не следите друг за другом и не злословьте за спиной друг друга. Разве понравится кому-либо из вас есть мясо своего покойного брата, если вы чувствуете к этому отвращение? Остерегайтесь (гнева) Бога! Воистину, Бог – Принимающий покаяния, Милосердный. (49:12)
о любителях попроповедовать...
Собственно вот пример психологического запугивания, которого вполне можно причислить к психотронному оружию. Без шуток. Такие вещи порождают психоз и депрессии. И таких вещей у религий много. Вопрос - зачем?
Фаттахова Эндже
Чтобы из человека барана сделать и загнать его в стойло.
О нас.
о нашем мире - на данный момент...
о том же, о ком сказано, что сам не ходит и других не пускает.. .
о ложной религии .