Наблюдая за нынешними Христианами понял что люди погрязли в обрядах не замечая при этом Бога. Последнее наблюдение, около купели в проруби полупьяная толпа-почему? Прохожу мимо Церкви, милиция разгоняет ту же полупьяную толпу за Святой Водой. Что это такое?
Пасха-конкурсы устраиваем как покрасить яйца, а вот хотя бы тут спросить, на этом портале, может ли кто нибудь с ходу, не смотря в поисковик сказать, откуда пошел обряд красит яйца, и что он обозначает. Может?
Как будем жить дальше, люди!!!!
Религия, вера
Вера или обряд, душа или давка в Крещение за Святой Водой? Что важно?
Вера должна быть в душе...
Мария-Магдалина поднесла императору красное яйцо - с тех пор и повелось.. .
Вы к столь печальным выводам не спешите приходить. Это не прихожане толкаются в очереди за водой, а те, кто дорогу к храму вспоминает только дважды в году: когда нужно воды набрать да яйца с куличами освятить.. . Так что, не судите по этим "захожанам" о тех людях, которые постоянно ходят в храм.
Да всю жизнь одно и тоже...
Во время гонения христиан римский император сказал что то вроде "Если он бог и воскрес, эти белые куриные яйца покраснеют! " и они стали красными. Важен бог в себе, а не показуха! Тьфу, противно даже!
я думаю всегда важна
только ВЕРА!!!
каждому свое. но давка при крещении, как и индульгенции - это внешнее. не касаемо души. это обрдовость для того, чтобы усладить тело праздником - глаза яркостью, уши гомоном, желудок - едой (или водой) . вере не нужны ни крещения, ни святая вода, ни кресты с иконами, ни намазы. вера - она просто есть
Для большинства - просто зрелоище и развлечение.
Марина Lovda
чего там может быть зрелищного??? ведь уже тыщщу лет одно и тоже кажут!
я атеист, но меня тоже возмущают эти очереди за водой да еще с флягами, да еще если знакомый милиционер стоит, то в обход очереди. У нас всегда так или ничего или как же пропустить такое. Но вот есть наблюдение, лет 15 назад люди на все большие праздники толпами ходили, это было как массовое гуляни е в советское время, сейчас уже такого нет, основная масса народу те, кому в самом деле это надо.
Внушение+обряд+систематизация обрядов +писаня=теология. Следовательно, для церковников обряд важнее.
А с точки зрения экономики количество участников помноженное на стоимость обряда обеспечивает капитализацию церкви.
как была Русская Православная Церковь много веков ритуальным институтом, так и останется, поскольку для большинства народа они интересна только этим.
Вера важна для того индивида, который хочет вновь стать человеком.
Обряды важны для того индивида, который даже не подозревает, что мог бы стать человеком.
Крашение яиц для "вторых", поэтому мне эта часть вопроса не интересна.
это СТРАХ))))))
В полупьяной толпе только любопытствующие, а верующих там нет.
Марина Lovda
ну а где тогда они? и как их определить? критерии есть? если есть - фстудию!
Максим Михеев
А зачем тогда так массово крестите детей?
Согласна с вами. О Боге вспоминаем только когда нам сильно плохо.
А вот праздники привыкли отмечать со спиртным, не зависимо от того какой это праздник.
О вере и речи здесь нет у полупьяных людей, главное делать "как все"(набрать воды, покрасить яйца).
С какой злобой и ненавистью вы это написали!
"Подобное притягивает подобное! " ВЫ УВИДЕЛИ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ХОТЕЛИ УВИДЕТЬ! ЭТО ВАМ ПОКАЗАЛИ,
Существует система зеркальных отражений, каждый видит то, что есть у него, но сильно увеличенное отражение. Видишь хорошее-знай, это и у тебя есть, видишь негатив-это для тебя, тебе показывают...
A* Е*
Чёрная моя душа от этого, позитива я не вижу.
В толпе я не вижу Бога, а ведь в Библии сказано...."где двое или трое собрались во имя Мой, там Я среди них"....моя душа развалилась на куски
У русских природная религия - все-таки язычество. Идолы, домовые, приметы всякие. Обряд выполнил - галочку поставил, значит судьба не так сильно ударит. А не выполнил - жди беды. Вот черная кошка дорогу перебежала - и на душе тревога.
Зао "возрождение"
А у кого -не язычество???!У католиков-примета...если на Пасхальный обед "заманить" и накормить бездомного или бедного-потом счастье привалит"большой кучей"!Вот и тащат незнающих,которые принимают это за доброе отношение,не понимая,что это одноразовая "добрость"....
Красить яйца - это что-то наше, то есть языческое. :))))
А ещё мы украшаем ёлочку на новый год, гадаем на Рождесво, сидим на дорожку, сжигаем чучело Масленицы с детьми и рассказываем им языческие сказки про Бабу-Ягу и Клщея Бессмертного. .
Знали бы Вы как я рада что христианство умирает. . Отжило оно своё. Хватит.
РПЦ и вся их структура поможет нам убить христианство.
Давно пора создавать новую религию на основе СВОЕЙ славянской.
Хватит нам еврейскому Богу поклоняться и быть "рабами господними" то есть рабами еврейского божества.
Многое важно мне. Прежде всего жить в светлом добре.
что за сомнения? можно подумать в нашей стране когда-то было по-другому! вот ни разу не верю! всегда, испокон веков так было. полупьяное быдло, одурманенное проповедями о своей б-гоизбранности и особом духе православия рвётся на тусовку за живительной инъекцией индульгенции. это и есть истинное рыло религии и веры. ну что ж теперь поделать, если это рыло оказалось на поверку таким вот неприглядным? и потом еще атеистов нелюдями называют.
A* Е*
Подписываюсь под каждым вашим словом и это печально.
Зао "возрождение"
Бросьте вы это-"в нашей стране...",в нашей стране...!НА ВСЁМ ЗЕМНОМ ШАРЕ!10 лет уже наблюдаю за людьми на другом конце земли..-ТО ЖЕ САМОЕ!!!Только пьянка заменена ЛИЦЕМЕРИЕМ! религию не защищаю,мне кажется-придуманное от начала до конца...,мне только обидно за эту сказку"в нашей стране-быдло!А где-то-воспитанные,духовные люди...."
А всё нормально. Церковь агонизирует. Как и обещал Иоанн её ждёт участь в геене огненной, хотя она уже там.
Обряды нужны в основном для детей, новичков и т. п. ,
чтобы через них привести людей к пониманию.
Традиция красить яйца на Пасху пошла со времен Христа. Когда Мария Магдалина пришла в храм возвестить о Его воскрешении, ей не поверили и сказали, что быстрей яйца станут красными, чем то, что ты говоришь правдой. И яйца, которые были у нее в корзине, покраснели тут же. (если чего путаю, простите)
А что касается пьяных на таких обрядах, то это не истинные христиане. Т. е. люди то может и крещеные, но не воцерковленные. А посмотреть приходят на праздник. А наше дело молиться о таких, чтоб не погибли от пьянства. Кто знает, может они всерьез задумаются о своей жизни и душе, побывав на таком празднике?
В свое время арабов-христиан выгнали из Храма Гроба Господня из-за того, что они слишком шумно вели себя и по мнению других неподобающе. И что? Не сходил Благодатный огонь, пока не впустили их обратно в храм.
У каждого свой путь к Богу.
Андрей Меньшов
Интересно, где это Вы в писании такое нашли. Христос говорил: тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ. Про яйца в библии точно ничего нет!
А почему в Церьковь не заходите, а только проходите!?
A* Е*
не захожу....дущу хочу сохранить. Мне достаточно просто посмотреть на Храм и почувствовать что Бог меня любит, Книга пророка Исайи глава 41 стих 10
Жить будем так как жили. Научимся терпенью -выживем нет... Только богу известно всё
Каждый выбирает то, что ему важно. Одни - Веру, Б-га и Душу, другие - религию, церковь, обряд, и давку...
Каждому -своё!
Это менталитет! Да и по другому пока у нас не получается!
Вера и душа! И оставаться в первую очередь ЧЕЛОВЕКОМ!
Да, Вы правы, подавляющее большинство не идет дальше внешних обрядов. Большинство "православных" вообще понятия не имеют, что отождествляют себя с еврейской религией.
(((((Мих@ся))))) )
Милейший Василий, при всем к Вам уважении, Христианство наднациональная (не национальная) религия. Евреи (израильтяне) не приняли Христианство!!!!Их религией был и остается Иудаизм.
Абсолютно согласна... ценности меняются..
Вера...
Ну что вы так зло о людях? Ну какие есть, такие есть, других нету!
сейчас большенство верующих христиан это все пустой звук.
Люди сходят с ума, отдавая дань моде. Как всегда у нас...: "о, они молятся, а я чем хуже".Разве думают они о Боге? Разве это вера в Него, когда человек готов пройти по голове другого, чтобы "добыть"немного святого.
Все перемешалось, и, мало кто может вразумительно ответить на вопросы типа Ваших. Кто задумывается, кто останавливается, чтобы вернуться в обитель души своей.... Таковых еденицы.
А вот жить так и будем дальше, нет пути или вернее того, кто поведет по пути праведному.
у нас в России все делается через одно место, через - ---
вы правы, показуха да и только
Я с тобой полностью согласен. Бог есть Любовь! Закон Бога Любовь!
Но осуждая других мы не сделаем Мир лучше. Давай начнем с себя!!!
Что важно? Конечно, ДУША!
Важно одно, - оставаться ЧЕЛОВЕКОМ, а не быдлом, как ты говоришь.
Не суди других и не судим сам будешь!
A* Е*
а если уже почти невмоготу. Если уже начианешь жалеть что рядом нет автомата?
1. Проблема в том, что "верующие христиане" (как определение) для всех разное, как для самих "верующих", так и для не верующих. одни веруя во что-то, находят одно, другие - другое! то есть зачастую посещая храм, человек неосознанно, верит (доверяет) в иконы и мощи больше чем самому Богу! Что не должно быть в принципе и противоречит канонам и устоям. А это происходит потому, что он Бога боится, за некую кару. Чтобы этого избежать и помочь и существуют таинства и обряды. НО:
1)Обряды и таинства, служащие в подкреплении и неком подтверждении своей веры, должны быть истолкованы и объяснены, что, зачастую не во всех храмах делается (не рассказывают причину, источник по Библии или Ветхого завета, а зачастую умалчивают о причине и т. д. ) ИХ просто проводят, а точнее просто заставляют насильно это проходить. Человек, проходящий через "ЭТО", не задумывается в происходящем, а потому в его памяти остается (если остается вообще) нечто непонятное и это просто превращается в неосмысленную привычку. По своей сути - обряды и таинства - некий завет (обещания) , выполняя которые ты получишь спасение, но должен пройти их осознано (с позиции Всевышнего) т. е. осознать за что получишь спасение! А подкреплением этого, как обещание и сила слова и дела Всевышнего - служит смерть и воскрешение Христа, (как соединение двух частей до греха и после его искупления) . К стати, не выполнение (завещанных только Иисусом) , некоторых таинств и обрядов (это тоже есть "грех"), не гарантирует спасение в будущем или следующей жизни. Но этот "грех" следует понимать не как грех, а как не знание. (понимаю это сложно понять) . Обряды же, надуманные или выдуманные самим человеком (без некой почвы, причины и т. д) - являются религией по сути, -это как мертвый идол (идолопоклонство - как грех) , в отличие от веры живой.
вопрос: как различить веру живую и бороться с идолопоклонством?
а) Очень просто: (нужно "не спать" в своей вере, а быть "живым" на богослужении, интересоваться что происходит в общине и жизни храма, посещать различные песнопения, группы по изучению Библии, воскресные школы на богослужении, что нового в самом храме и самой жизни.
б) По священному Писанию нужно помнить об Иисусе как о Боге живом и воскресшем, в назидание он оставил свои таинства, но не обряды. Которые придуманы самими людьми, как бы опять в назидание -а это есть религия (см выше) , Обряды в отличие от таинств, никогда не изменяются (не живут) .
Обряд - процедура, а таинства всегда видоизменяются (мироточивость икон здесь не причём) . простой пример: когда приходишь на исповедь, то приходишь (должен приходить) с новой проблемой.
2. И ещё - тонкость истинно верующего человека различать чудеса и таинства, при этом необходимо чувствовать (пропускать через себя) всё что хотел сказать Господь через всё это. А это есть знания и знание Слова Божьего, применительно к себе. а вот здесь необходимы "знания" о себе и окружающем мире.
3.Если вы не научились не просто видеть, а ощущать результат вашей "практики веры" то вам есть над чем работать, , Это не похвальба, а просто отсутствие результатов может вызвать у вас разочарование не только в себе, но и в Боге. Вызвать уныние, пусть и на время. вот поэтому, что-бы не впадать в "подобные уныния" научитесь различать в себе малейшие позитивные изменения.
Казнагуль Байжуманова
"Идите и говорите обо Мне всем народам" "Ибо спасуться только верные Мне" ...
Так учение Иисуса о том, чтобы мы, будучи Его учениками, изменяли "таких людей". В этом и состоит верность Богу по Писанию...
Нина Порецкая
что вы все - истинно верующий, истинно верующий. где критерии этой самой истинной веры? в нашем мире, относительном насквозь чуть более, чем полностью, как можно такие вещи говорить не введя единую систему критериев? это вызывает только потеху и разброд в рядах верующих, если не сказать больше. может уже пора доварить кашу в голове?
душа без веры пуста, человек привык искать лучшее и светлое, во всем что его окружает, только не в своей душе
Вера и душа, а потом обряды!
ты прав, веруй
Абсолютно согласен, обряды ничего общего с верой не имеют. Все религиозные войны происходят от различия традиций народов. Каждый так называющий себя верующий, защищает свои традиции. Бог один, он разделиться не может, а традиции народов и обряды.. . вообще, зачем они нужны Богу.
Правильно заметили!
Даже Не сколько обряд- сколько кураж.
Прям психоз какой-то.
А яйца красить-это из язычества.
Даже Не сколько обряд- сколько кураж.
Прям психоз какой-то.
А яйца красить-это из язычества.
Нигде в Священном Писании мы не найдем упоминания ни об этих обычаях, ни о том, что их соблюдали первые ученики Иисуса. Действительно, апостол Петр призывает нас "возлюбить чистое словесное молоко, дабы от него возрасти нам во спасение" (1 Петра 2:2).
Но в Библии действительно ничего не говорится о пасхальных куличах и яйцах. В ней говорится о служении Богу.