Религия, вера

Совместима ли Рок Музыка и Евангилие?

Terlan Mustafayev
"...Зато – Аквариум любила слушать моя бабушка, человек дореволюционного воспитания, музыкальный и православный одновременно. Её любимыми композициями были «Дети Декабря» , где поется, если помните, что «если ты хочешь пить, я стану водой для тебя» , и «Кад Годдо» , где есть мистическое соло на скрипке Александра Куссуля, вскоре после записи утонувшего в Волге. Бабушка не просто любила слушать Аквариум – она плакала всякий раз, когда слышала эти звуки.

О чем это говорит?

Прежде всего, о том, что рок – это не советское явление. Наши отцы-шестидесятники были, во всяком случае, советскими людьми. Даже когда становились антисоветчиками. Их интересовало человеческое, слишком человеческое. Неземная красота и религиозная тайна их не трогали. В Аквариуме и русском роке содержалась и цепляла прежде всего устремленность к Иному: чудо, тайна, метафора.

Быть может, завтра стрелки часов/Начнут вращаться назад, /И тот, Кого с плачем снимали с Креста, /Окажется вновь распят, — пел БГ в конце 70-х.

А на Кресте не спекается кровь, /И гвозди так и не смогли заржаветь, /И как эпилог – всё та же любовь, /И как пролог – всё та же смерть, - пел Кинчев в конце 80-х.

Видишь там, на горе, /Возвышается Крест, /Под ним десяток солдат — /Повиси-ка на нем! – писал ещё не выживший из ума Кормильцев и пел ещё трагический Бутусов.

Отцы наши – так уж у них сложилось – никогда не интересовались Крестом. Их кумиры об этом не писали и не пели. А русские рокеры – делали это с самого начала. Даже если бы все остальные их песни были про другое, приведённых трёх примеров было бы достаточно для защиты рока на суде истории. А были, между тем, ещё и «Русский альбом» , и аскетически-подвижнический идеал вкупе со сдержанной христианской символикой позднего Цоя, и юродство Петра Мамонова, и много чего ещё" А. Кураев - http://pravaya.ru/idea/22/1445
Светлана Шестакова
Лучший ответ
Terlan Mustafayev Мысль прекрасна, но не закончена, хотя ее основной мотив нельзя было не уловить. Я понимаю, я сам люблю рок музыку, как российскую, так и зарубежную, я вырос на рок музыке. Но однажды в мою жизнь вошла и Мистика, нет, не Религия с ее томными постулатами и суровыми канонами, а мышление совершенно иное, и теперь я чувствую эти высоты через музыку, особенно, когда слушаю такие группы, как Rhapsody Of Fire и многие другие. Спасибо за ответ.
Нет!!!
Orken Awaiskanowich
Terlan Mustafayev Нет, это не ответ. Это просто выкрик, а ответ это то, что вразумительно расстолкует и граммотно объяснит то, почему рок музыка не сочетается с евангилеем. Может вы не хотите или не знаете, это другое дело, вас никто не заставляет объяснять. Просто ответ, как Да и Нет, мне казалось, уже не должен существовать. Ладно спасибо и удачи.
вполне
Дарья Демидова
Кто слушал Мишеня Лазарева, вряд ли задаст такй вопрос...
не вся ...думаю что не вся, выборочно, есть верующие рок музыканты:)
Pao Cool
с фантазией по акуратней а то потом вопросы на бас гитарах убегают играть
Terlan Mustafayev Не очень понял, какие вопросы на бас гитарах убегают играть? Можно еще раз, но подругому и внятнее, или на английском тогда, может я уже русский не хрена не понимаю.
Это мое личное мнение - нет...
В огороде бузина, а в Киеве дядька. Петь Евангелие под рок-музыку - кощунство и попросту бред.
А вот слушать рок христианину - на большое здоровье. (Не trash и не true black, конечно :) ) В отличие от попсы, которая даже не суб-культура, а анти-культура, рок ставит перед людьми задачу осмысленной жизни, что очень важно. Я знаю много верующих и священников, слушающих и любящих рок и совершенно не терпящих попсу как проявление чего-то чуждого.
Артем Приступ
Да.
Julia Novakovskaya
Попытки совместить есть, конечно но я бы не сказала, что это идеальный вариант. музыка есть в благости (церковные песнопения и прочее умиротворяющее душу) , есть музыка в страсти (попса шансон, легкий рок, рок-н-ролл и подобное) , есть в невежестве - тяжелая, металлическая, призывающая ьеситься. орать, входить в некий экстаз. Из этого следует, если писания в благости, то и музыка их сопровождать должна соответствующая.
О1
Ольга 1
Если рок музыка не мешает вашей вере, то почему бы нет?
В основе этой музыки лежит семинотная Гамма...
Anara Maratovna*
poslushaite gruppu "pritchi" da rok i Evangelie sovmesni
Ад и Рай.
Павел Волчев
Музыка и религия - это два вида искусства относятся к духовной культуре.. .

У меня есть знакомый священнник, который является байкером.. . Я сначала удивилась: а разве могут быть священники байкерами? Безусловно.. . Это свобода. Личная твоя свобода.... Это не то плохое, как говорят другие люди.. . Что рок-музыка агрессивно воздействует на психику человеку. Познавательное воздействие и пустые слова - две разные вещи.... У меня есть фотография, на которой изображен Константин Кинчев, а рядом с ним - два священика. Фотография сделана на концерте "Нашествие"... К сожалению, она у меня сейчас в недоступном альбоме.. .

Церковь не запрещает подобное.... И не надо людям говорить, мол отцы и матери были атеистами.. . Это взгляд каждого человека. Каждый человек может в себе воспитать христианина....
Надежда
Terlan Mustafayev Отлично сказанно, просто здорово.