Религия, вера
Какие святоотеческие книги надо прочесть в первую очередь для человека не понимающего православие?
Слабодской-"Закон Божий", лучше обратиться в воскресную школу для взрослых, там должны все объяснить, что лучше читать и как, потому что надо идти по разным направлением, но в одном направлении. К примеру, надо посетить храм, принять таинства, надо слушать песнопения, изучать молитвы, читать Евангелие, читать церковные Предания, также проповеди и наставления Отцов церкви, знакомиться с православной культурой.... также с порядком церковным и обрядами.. . Если возьметесь только за что-то одно то все искривится.... православие как канат, который состоит из множества крепких и разноцветных нитей, одну нить можно порвать, а вот канат в целом уже разорвать не возможно..
я бы посоветовала с книги отец Арсений и Пасха красная. дальше можно читать Иоанна Крестьянкина- обращения к чадцам божиим, потом Иоанна кронштадского, и так постепенно шаг за шагом к библии....
Zhanna Veselova
а почему именно с этого? почему не с ветхого завета, с тех мест, где описывается уничтожение евреями соседних племён во славу их тотемного племенного божка? или то место, где этот божок сам уничтожает сотни тысяч человек за сущие пустяки? или то место, где этот бог учит евреев красть и обманывать? почему не с того места, где описывается, как старик торгует своей женой, да ещё используя обман? или с того места, где рассказывается, как дочери спят с собственным отцом? думаю, начинать нужно с этого...
Или можно прочитать "Забавную библию" Лео Таксиля. Все иллюзии снимает, как горчичник - простуду.
Денис Сахаров
Что бы оценить пародию, для начала надо знать Оригинал :)
Библию, начните с Евангелия от Иоанна. Перед чтением не забудьте помолиться, чтоб Бог дал вам понимания Писания.
Zhanna Veselova
начните с ветхого завета, с тех мест, где описывается уничтожение евреями соседних племён во славу их тотемного племенного божка. или то место, где этот божок сам уничтожает сотни тысяч человек за сущие пустяки? или то место, где этот бог учит евреев красть и обманывать. или с того места, где описывается, как старик торгует своей женой, да ещё используя обман. или с того места, где рассказывается, как дочери спят с собственным отцом? думаю, начинать нужно с этого...
Денис Сахаров
А по-моему надо начинать с простого, с Евангелия. Потом можно почитать что-то и из святоотеческой литературы. Ветхий Завет, на который вы ссылаетесь, надо читать уже подготовленным. Я думаю, что перед ним надо бы почитать не столько христианскую литературу, которая конечно не помешает, но все же скорее историческую, может быть эпическую, что бы быть готовым к подобному чтению :) Иначе конкретная историческая летопись, воспринятая как этический трактат, будет вызывать недоумение и неприятие, подобное тому, на которое вы указываете.
"Азы православия", и Закон Божий, с этого даже дети начинают...
Олег Соловьев
НАчал читать "азы" - но извините это описание ритуалов
*(Алёна) )*
а почему именно с этого? почему не с ветхого завета, с тех мест, где описывается уничтожение евреями соседних племён во славу их тотемного племенного божка? или то место, где этот божок сам уничтожает сотни тысяч человек за сущие пустяки? или то место, где этот бог учит евреев красть и обманывать? почему не с того места, где описывается, как старик торгует своей женой, да ещё используя обман? или с того места, где рассказывается, как дочери спят с собственным отцом? думаю, начинать нужно с этого... вот бы детишкам на уроках правослабия с этого начали...
Советую прочитать рассказ Короленко "Сон Макара"
Не пытайтесь читать сами ничего.... Ходите в церковь, начните с этого. Лучше всего начинать с прослушивания проповедей православных священников. Когда поймёте, что Вам это нужно, то можно продолжить дальше своё православное образование. За советом обратитесь к батюшке - он Вам всё расскажет и что надо сделать порекомендует. Не пытайтесь сами во всём разобраться - можно запутаться. Потом бросите и скажете, что всё это - ерунда. Вот поэтому лучше начинать с того с чего и начинали все наши деды и прадеды - с храма!
*(Алёна) )*
да ,вот начал человек сам читать библию, понял, какая это чудовищная, лживая, зловещая вещь, а потом ещё и историю христианства почитал, о том, как во имя этой книги христиане залили кровью почти всю Землю - и готово! атеист!
Антон Суслов
Вот придёшь в церковь -и что?Ничего не понятно,что читают и что поют.И все ходят гордые и недоступные.К батюшке и подойти страшно,как царь несёт себя,а не дай Господь ,задашь ему свой мирской вопрос,он так посмотрит на тебя презрительно,в двух словах ответит и уйдёт.(чаще посоветует молиться).За свою жизнь только один мне встретился настоящий,от Бога.А искала я много.А вы в церковь советуете...
Пятитомник книг "Добротолюбие", обязательно приобретите и прочитайте, советую вам.
Вероника Муллагулова
Хорошая литература, но тяжеловесная, вряд ли для первой очереди чтения.
Почитайте лучше Веды Славян сначала, потом почитайте с критической стороны Русские сказы (не путать со сказками) , а потом внимательно прочитайте ветхий завет, новый завет, коран и закончите Торой (книг 5 найдете, все остальные закрыты) и поймете что такое Православие, а что такое Христианское - Православие
Олег Соловьев
Ссылочку на веды славян и сказы плиз
А по-моему надо начинать с простого, с Евангелия. Потом можно почитать что-то и из святоотеческой литературы. А вот Ветхий Завет надо читать уже подготовленным. Я думаю, что перед ним надо бы почитать не столько христианскую литературу, которая конечно не помешает, но все же скорее историческую, может быть эпическую, что бы быть готовым к подобному чтению :) Иначе конкретная историческая летопись, воспринятая как этический трактат, будет вызывать недоумение и неприятие, подобное тому, на которое указывает Завулон чуть выше.
*(Алёна) )*
почему библию нельзя читать от начала и до конца сразу? сначала необходимо подготавливать себя?
почему нужно скрывать от "неподготовленного" неофита христианства всю информацию?
не похоже ли это на то, в чём Дворкин, например, обвиняет т.н. "секты"? в укрытии всей информации с целью не отпугнуть настоящей картиной своего учения?
Обязательно прочтите - Библию, толкование Евангелия, Закон Божий, старец Паисий Святогорец (5 томник) издательский дом "Святая Гора". Москва.
Закон Божий, Жития Святых
Закон Божий ..
*(Алёна) )*
Найдите книгу Ларисы Дмитреевой" Учение Христа в свете Агни Йоги" Весь разброс в мыслях прекратится. Там 7 томов.