Религия, вера
Почему православие, в отличии от протестантских религий, в первую очередь лютеранства, так наживается на своих прихожанах?
Историки и культурологи описывают способ азиатского государственного управления, как "власть-собственность". В отличие от западного управления, где "вассал моего вассала не мой вассал". Отсюда и разница в предоставлении свободы. Православная церковь всегда стремилась к монополизму. Вот и сейчас они духовность приватизируют, чтобы, не дай бог, "на совести прихожанина" ничего не было.
Анна Исаева
Благодарю за подробный ответ, без злобы, иронии и по существу.
Вы не собирайте сплетни с инета, а прочтите книгу "Несвятые святые" - как живут современные монахи и священники, узнаете, почему и как
Во многих храмах и в монастырях есть "свечи на пожертвование" - никто не следит, сколько денег опускают в ящик
И требы - добровольные
Можете вообще бесплатно заходить и всю службу молиться бесплатно.
Исповедь, причастие - бесплатно.
Не собирайте сплетен тех, кому надо растоптать православие
И требы - добровольные
Исповедь, причастие - бесплатно.
Анна Исаева
В тех православных церквях, что я была в России перед входом стоят ларьки, в которых продаются свечи, божественные книги, но и как не печально золото и серебро (крестики, медальоны, цепочки)
Католические церкви живут за счет государства. .
А РПЦ не совсем
Они себя властью провозгласили. Вот и сосут нашу сиську..
Олеся Федулова
Это кто твою лично сиську сосёт? Что за чушь? Ты что, просто молиться не умеешь?
Геннадий Коваль
Вашу сиську?
Вы себе льстите :)
ога, а протестанты таки уже такие бескорыстные ))) основа любого культа - хитровыструганые бездельнеги. запомните эти простые, и в то же самое время великие слова! ©
А в чем эта наживайстость проявляется?
Анна Исаева
ну например в этом

Бог всемогущ но очень сильно нуждается в деньгах,
ничего необвчного, просто бизнес.
Неправда,
Пожертвования есть во всех протестантских течениях. И в православии они тоже есть. Разница только в фиксированном размере этих пожертвований и целей на которые они идут. Если в православии понятно куда: содержание храма, зарплата служащим там, в том числе продавщиц и уборщиц, оплату коммунальных услуг, благотворительность и т. д. То в протестантских не совсем это понятно.
Олеся Федулова
В протестантских, например, в Германии, так же, как и в католических, есть церковный налог, который платят прихожане храма. А пожертвования идут либо на помощь нуждающимся, в том числе, голодающим детям в Африке, или на насущные нужды храма, на строительство колокольни и др. Это решает совет храма.
А это не просто голословное обвинение? У нас нет церковного налога, всё дело добровольное. Государство церковь не финансирует. Откуда данные? От интернетовских клеветников?
Анна Исаева
Я не против, но должно быть добровольно в первую очередь оплачивать или нет. Человек идёт в Храм к Богу, а не в магазин.
Почему подобный бред так интересен тем, кто в Церковь не ходит? Вы можете проходить в храм до самой смерти, и ни разу (!) не заплатить... Кстати, еще раз о мифе о бесплатном протестантстве. Зайдите на сайт Мирового Христианского Братства (МХБ) , там ваши собратья с жаром обсуждают данную проблему десятины.) ) И последнее, в нашем храме тоже лежат свечки по разной цене, а рядом ящик для пожертвования...))
Анна Исаева
У меня нет никаких собратьев, и в церковь (не православную) я хочу по собственной воле. Этот вопрос скорее волнует многих российских бабулек у которых и так крохотная пенсия, чтобы платить еще и за свечки.
А кто не наживается?
Замечание: На мясе вот так нельзя наживаться.
все добровольно, никто никого ни к чему не принуждает