Боги египтян были унижены, так как не смогли предотвратить десять казней и уберечь египтян.
В египетском пантеоне много зооморфных богов и богинь, таких, как священный бык Апис, баран Хнум, лягушка Хекет, корова Хатор и крокодилообразный Себек (Римлянам 1:21—23). Как раз в такой религиозной среде находились в XVI веке до н. э. израильтяне, будучи рабами в Египте. Чтобы освободить этот народ из-под гнета упрямого фараона, Богу пришлось навести на страну десять казней, или бедствий (Исход 7:14—12:36). Этими казнями он намеренно посрамил мифических богов Египта. Больше могу рассказать в личке.
Религия, вера
Почему казни, которые навел Бог на египтян, в первую очередь нанесли удар по религии Египта?
да ни разу не нанесли... как египтяне верили в своих богов, так и продолжали...
и более того, никаких казней не было. в египте все очень хорошо обстояло с историей... НИГДЕ В ЕГИПЕТСКОЙ ИСТОРИИ ОБ ЭТОМ НЕ УПОМИНАЕТСЯ!
Фильм "Исход: цари и боги" только что шёл по телевизору - там всё подробно и понятно !
за отказ египетского фараона освободить порабощённых сынов Израилевых....
Зилия Каримова
Извините, вы кто и почему мне отправили подарок?
Каким образом?
Скорее, даже наоборот. По мнению многих библеистов, текст псалма №103 списан с Гимна Эхнатона Атону, который был написан несколько раньше. Т. е., по мнению исследователей это религиозные веяния египтян повлияли на яхвистов-элохистов, представителей раннего иудаизма.
Ни разу в истории Египта я не слышал о влиянии евреев на египетскую веру, вот обратный процесс очень даже местами прослеживается. Например евреями была взята история язычника Имхотепа переделанная под еврейского монотеиста Иосифа.
Потому что невежественные люди проецировали свои идеи на Бога и таким Его себе и придумали, а Бог - это совсем другое
Потому что Бог сильней дьявола.
Эрмек Сулайманов
А ещё "пустынный бог" был подслеповат, раз попросил всех "своих" кровью пометить дома. Как-то это не очень соответствует "всеведению".
Потому что Истинный Бог, Он Пресвятая Троица, Он Отец ( Творец всего), Сын ( Иисус Христос) и Святой Дух ( Дух Божий). Он Единый и Истинный Бог и нет богов кроме Него. А сатана выдумал остальных богов дабы люди веруя в них шли после смерти в ад на вечные муки. тем самым сатана хочет сделать Богу больно ибо Бог любит нас.
Бог хотел вразумить египтян, чтобы они покаялись в своих грехах и перестали поклоняться идолам, а Господь ненавидит идолоящычество. Вот так говорит Господь Бог Иисус Христос Саваоф:
7. Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.
8. Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь — в озере, горящем огнем и серою. Это — смерть вторая.
(Откровение Иоанна Богослова 21: 7,8)
5. Так говорит Господь Бог, сотворивший небеса и пространство их, распростерший землю с произведениями ее, дающий дыхание народу на ней и дух ходящим по ней.
(Исаия 42:5)
25. Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните? говорит Святой.
26. Поднимите глаза ваши на высоту небес и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает.
(Исаия 40:25,26)
(Откровение Иоанна Богослова 21: 7,8)
(Исаия 42:5)
(Исаия 40:25,26)
Потому что, подобно всякой макаке, коей являются верующие приматы, первые какашки летят в тех, кто ближе всего к верующему обезьяннику.