Религия, вера

"К Богу приходят не экскурсии с гидом, а одинокие путешественники". (В.Набоков) что скажете?

Только вот я бы поправил этого самого В. Набокова... к Богу приходят не праздные путешественники, а верующие... глубоко и искренне верующие...
Сергей Тесельский
Лучший ответ
Александр Вдовиченков я бы не стала поправлять набокова. путешественник- это ищущий, а не праздношатающийся
Это высказывание носит не духовный, а чисто философский характер. Мудрование человеческое. Божественной мудрости в нем нет.
Александр Вдовиченков а что такое божественная мудрость?
Гиды, полагаю, были не в восторге от такого вывода. Да и у нынешних он тоже радости вызвать не может.
Александр Вдовиченков как гид не могу не согласиться)))
молодец Набоков. . про это в библии то же есть

********************************************************************************
От Матфея гл6
5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц,
останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми.
Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою,
помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
*********************************************************************************

т. е. каждый по замыслу не обязан ходить на сборища. . общаться с Богом затворив дверь твою,.. .

вполне оправдывает его слова
Ира Королева
каждый человек переживает свой опыт бытия. и формирует свою истину в соответствии со своим уровнем развития (осознанности) всеобщая истина уводит человека с его естественного пути развития. другими словами можно сказать-широкая дорога (всеобщая истина) ведет к погибели и только узкая тропинка (сам человек и его меняющаяся истина) ведет к спасению
Гайрат 777
чисто философский вопрос и ответить на него можно только с философией.
Здесь имеется ввиду, что к Богу "за компанию" не придешь, каждый человек сам для себя решает быть ему с Богом или нет. Чисто индивидуальный подход и у Бога к каждому человеку, как к личности.
Катя Кислякова
Скажу, что сколько людей, столько и путей к Богу. И на экскурсии может сердце дрогнуть, и путешественник может заблудиться.
"Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею,  тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят её".
Немногие люди приходят к Богу.
Гайрат 777 люди от бога никуда и не уходили,ни он от них