Религия, вера
вопрос о чести
Что для вас сейчас значит честь в нашем, грязном, страшном мире... И возможно ли хранить честь, соблюдать и всякое такое... И следовать ей. Я гвоорю о чести. Такой, всмысле, как у самураев... Рыцарей... Такой)))
Честь - это поступать с другим так, как я бы хотел поступили со мной
Во Вы озадачили.. .
Полагаю, честь- способность поступать по-совести. Всегда и не смотря ни на что.
Единственный нюанс- не у всех эта совесть есть, но это уже детали...
Сила - в правде. Правда - во мне.
Для меня честь прежде всего - это дело моей совести
Как говорил Шопенгауэр "Честь — это внешняя совесть, а совесть — это внутренняя честь"
Нет ничего невозможного для человека... с интеллектом )) Для меня она значит то же самое, что и 50, 500 лет назад. Честь, совесть, истина - это понятия неизменные. Они либо есть... либо в коме...
Честь и порядочность - вещи необходимые в любые времена ...это твоё лицо.... Достаточно нарушить один раз и больше тебе не поверят...
ты, сначала, будь честен дома. А уж, потом замахивайся на глобальное. Ты всегда родителям правду говоришь? и листы из дневника не вырываешь?
Так для того и воплотился Бог в человека, послал Сына своего, чтобы показать людям, что можно жить и как можно жить без греха. Но мы, к сожалению, Его не слышим. Большинство людей живет на Земле достаточно достойно, процент всякой дряни в человечестве одинаков (примерно) во всех слоях и расах. Это пока рнаши издержки. Человечество еще учится быть похожими на человеков. Разум нам дан, но это еще разум не взрослого человека. а подростка, который еще максималист, у которого еще много отрицаний всего, который еще плохо слушется своего разума и тела, а действует безрассудно, импульсивно и часто во вред себе. Научимся обязательно, иначе вымрем.
Если есть здравый рассудок, то честь - полный бред! Рыцари и Самураи - надутые дураки, которым внушили, что яко-бы у них есть, какая-то честь и что её надо беречь. Для нормального человека - оскорбление - это лишь слова; пощёчина - это лишь лёгкое повреждение кожного покрова; для рыцаря - это непозволительное покушение на его честь, за которое обидчик должен обязательно ответить, бред же! Прежде всего, нужен незасранный всякой дрянью рассудок, а всякие принципы, его как раз засоряют!
Доброго времени. Понятия честь, совесть, мораль - весьма размытые понятия и потому не могут считаться критерием, а тем более определяющем критерием. Тем более как рыцарская или самурайская честь за феоды и доходы. Это пустой идеализм рыцарских романов, когда грязных рыцарей торгующих заложниками и рабами стали считать людьми чести. Впрочем, такая была тогда честь.
Хранить нужно не условную честь, а вполне определенную Веру! Ведь и поруганному и оскверненному будет более чести, если он чист в Душе остался, нежели тому кто ради ложной чести Душу свою осквернил.
Что бы не говорили и что бы не думали и какие бы времена не были «береги честь смолоду».
Наш мир прекрасен, яркий и очень хороший
Так что всё просто потрясающе!! !
Каждый находится там где он хочет находится
[Мф. 9:29] по вере вашей да будет вам.
Так что всё просто потрясающе!! !
[Мф. 9:29] по вере вашей да будет вам.
можно соблюдать только если ты уверенно верующий, если ты веришь в воздаяние после смерти. А иначе твоя честь и совесть рано или поздно ударятся о жестокую реальность и ты скажешь "РАДИ ЧЕГО...? " и быстренько договоришься со своей совестью. ) (
а знаете в чем суть человека... в чем его стержень... именно в чести... такой человек никогда не будет подлым и он настоящий сын Бога... а не всякие там фанаты всяких религии... такой человек есть все святое и то на что надеялся когда то Бог
Че-есть? Че или чи - это внутреняя сила, готовность ответить. И в старину когда говорили ЧЕСТЬ ИМЕЮ означало что человек в силе, готов сражаться. "Береги честь смолоду" аналочично тому умей хранить то чем же обладаешь! Да, это реально.