Религия, вера

Назвать ребенка в честь великомученницы, можно ли?

Нравится имя Варвара, а она великомученница, не советуют называть детей в честь велик. -в, можно ли назвать Варварой, а покрестить под другим именем, выбрать самой или в честь той святой, в день которой родится девочка.. И вообще св. Варвар много или одна? А то иногда встречаю, что есть просто мученица, может быть можно определенную св. Варвару выбрать
Можно и нужно.
Не надо бояться называть детей в честь мучеников, чин мучеников самый высший из чинов святых.

Святые находятся перед престолом Божьим и молятся за нас, особенно за тех кто назван в их честь.
Ирина Аристархова
Лучший ответ
Можно.
Павел Истомин
Так и Ирина, и Екатерина, и Софья, и Вера, Надежда, Любовь - мученицы.
Так в честь святой же. А святость в христианстве разными путями зарабатывают.
Называйте, как хотите !! НИКОГО не слушайте, т. к. голова Ваша . и думаете Вы сами !
Ещё неизвестно . кто грешнее ...
Iurie Rotari
Гугл тебе в помощь. Гугли и обрящешь.
зачем?
Назовите, пусть промучается всю свою жизнь.
Сауле Садилова
не всем это имя нравится, знаю одну варвару которая до смерти ненавидела свое имя и говорила всем что она Лиля... честно говоря это правда на слух неприятное имя да и в честь мученицы называть не стоит это значит ваша варя будет всю жизнь мучится нести подвиг той варвары в честь которой вы её нарекли... нельзя давать имена утяжеленные мирским негативом...
Наташа Смолко
Можно. Это лучше чем имя человека ничего в святости не добившегося. А тут и покровительство будет. А лучше по святцам называй.
И Р И Н @
Варя, отличное имя :-)

это только моё мнение по поводу имени .
Она будет просто покровительница и все. Причем сильнейшая. Повторять судьбу - бред и суеверие
Юлия Казионова
ну назови в честь блаженной варвары - она не была мученицей..
Всё Можно.
А надо ли?
Valentina G
Зачем? Какая такая ещё великомученика?
Edik Muhtarov
да