Религия, вера

Если я не люблю церковь значит я ненавижу Бога?

Почему если человек сомневается, не принимая на веру то, что ему говорят и навязывают его называют атеистом и богохульником? Я и не хожу в церковь, только потому что среди всего этого великолепья я чувствую ложь. Священые книги (хоть и продиктованы были Богом) писались людьми, переписывались тысячи раз теми же людьми, которые склонны ошибаться, преувеличивать и всюду искать выгоду. Осталось ли в них Слово Божье? Я ещё в поиске и поэтому я атеистка? Я сомневаюсь и поэтому я богохульница? Ну скажите мне, Господа Верущие, если я не люблю церковь значит ли это что я ненавижу Бога?
Мне самому противна церковь в том виде, в каком она существует сейчас, и я давно перестал туда ходить, хотя я глубоко верующий человек и ревностный христианин !
Займитесь сами своим духовным образованием. Я начал с того, что стал искать те книги, что ближе всего к первоисточнику. И я нашёл эти книги, и с удовольствием читаю их и познаю много нового, до сих пор неизвестного !
Правда для этого мне пришлось выучить древнеславянский и древнерусский языки. Но это стоило того, поверьте !..Желаю и вам успеха !
Виталий Вирт
Лучший ответ
Мне нравится в церкви только когда там никого нет. У каждого свои заморочки. Но в Бога, как во что-то Высшее, я верю.
Да, нельзя любить Бога, а детей Его ненавидеть и не желать с ними общаться в церкви.. .
Это противоестественно для христианина.
Все нормально. Бог везде. чувствуете ложь не идите. а то на душе противно станет.
КАЖДЫЙ МОЖЕТ ПРИГЛАСИТЬ БОГА В СВОЮ ЖИЗНЬ
Многие, отрицательно реагируют на религию, веру, да ещё там какие-то молитвы. Почему это происходит. Да потому что, эти многие не находили подтверждения существования Бога в своей жизни. Каждому человеку в своей жизни приходится самостоятельно для себя решать вопрос есть ли Бог или Его нет? Но первый посыл к возникновению этого вопроса, это получение информации, что возможно, Бог есть. То есть мы услышали от кого-то про Бога, и каждый постарается или утвердится в этом направлении, в вере в Бога, или отбросить эту информацию как исторический миф. Вот этот момент и является ловушкой для искателей Бога. Как мы утверждаемся, что что-то или кто-то есть? Прежде, всего, на своем опыте, если мы вступаем во взаимодействие с этим объектом или субъектом. Что-то берем в руку или с кем-то разговариваем и т. д. Так вот чтобы почувствовать Бога, надо также вступить с Ним в общение и почувствовать это взаимодействие. Это удивительно для массы народа земли, в этом большая тайна, секрет, что так просто и легко можно вступить в общение с Богом, легко отследить это общение, и мало того получить массу положительных преимуществ перед остальными людьми, народами. Почему это секрет и кто охраняет эту тайну - это отдельный разговор. Моя задача помочь читателю этих строк утвердиться в вере в Бога, ощутить в своей жизни его присутствие, сразу, даже через двадцать минут после прочтения этого текста. Я начну с банального вопроса: почему масса народа не верит в Бога? Ответ: масса людей не чувствуют его присутствия в своей жизни. Его нет в их жизни. А почему так происходит. Дело в том, что Бог дал человеку свободу волеизъявления и не нарушает ничем его свободы. Человеку, чтобы ощутить Бога в своей жизни, надо призвать к себе Бога, попросить Бога, пригласить Бога в свою жизнь. ТОЛЬКО ПО ВАШЕЙ ПРОСЬБЕ К БОГУ НАЧИНАЕТСЯ ОБЩЕНИЕ С БОГОМ, ТОЛЬКО С ПРИЗЫВА К БОГУ ВЫ МОЖЕТЕ ОТМЕТИТЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С БОГОМ, ВЫ МОЖЕТЕ ОЩУТИТЬ ЕГО ПРИСУТСТВИЕ. В этом заключается великая тайна. Давайте вникнем в этимологию слова ВЕРА. Это слово состоит из двух слогов – ВЕ – ВЕДАТЬ и РА – слово обозначающее божество. В целом получается вера это ведать Божество, Бога. То есть это процесс динамический. Вера в Бога - это что? Это опыт общения с Богом. Чем больше у тебя опыт общения с Богом, тем крепче твоя вера. А когда у тебя появляется вера – когда ты начинаешь общаться. Все просто и одновременно все очень сложно. Я предлагаю, некоторым, впервые в своей жизни сделать первый шаг к вере, то есть впервые начать ведать, познавать Бога, а это возможно только когда мы призываем, просим Бога. Теперь самый главный вопрос, как это сделать, с чего начать, как почувствовать отдачу от общения, почувствовать глобальность своего общения с Богом. Вот тут все стонут какая тяжелая обстановка в стране, в крае, городе, в семье, и ищут крайнего. Так ты и являешься тем крайним. Увидел негатив, беспредел и что ...выхватывать шашку, идти с заявлением, собирать митинг! ? А ты просто всё сам и измени, если ты верующий, если ты дружишь с Богом, попроси его, пригласи его в сою жизнь своей просьбой, и все изменится, все будет по Божественному и по твоей просьбе . А вера твоя укрепится. Уйдет негатив, исчезнет беспредел, по твоей просьбе. Вот для вашего опыта просьба к Богу по вашим плечам: Боже, спаси и сохрани Россию, ей народ, её леса и природу от всякого зла. Дай Божественную мудрость её правителям. Аминь. А потом укрепляй свою веру - отслеживай, как укрепляется рубль, как вышли долгожданные законы и многое другое. И это сразу, а главное по ТВОЕЙ ПРОСЬБЕ. Вот с этого момента, с твоего опыта, с твоей первой просьбы и начинается вера в Бога. Чем больше у тебя будет просьб, тем крепче у тебя будет вера. Чем чаще будешь призывать Бога в свою жизнь, тем будет больше у тебя будет опыта общения с Богом, а значит опять сильней будет твоя вера в Бога, у тебя будет больше опыта ведать Бога . Бог с нами и помогает нам, если мы его просим.
Слово "ненавижу" как-то наиграно звучит, простите. Ненавидеть можно того, кто есть. А есть ли Бог? Для Вас существует, реален? Вы сами пишите, что в поиске - хотя возможно Вы привели патетическую ситуацию, к Вам отношения не имеющую. В принципе так не бывает, чтобы человек был в поиске Истины и в то же время ненавидел Истину. Зачем тогда ее искать? Атеист не ищет. Зачем Вы путаете эти понятия? Если человек в поиске - то он не атеист. Атеист убежден всегда, иначе какой он атеист? Но если человек заявляет что "Бога нет", то какой же тут "поиск". Так что надо определиться для себя (а не для людей! людям всем не угодишь, да и Вы не доллар, чтоб все Вас любили) - определитесь для себя "Бога нет" или "я Его еще не нашла". И вот уже отсюда сами и называйте себя - атеисткой или человеком ищущим Бога.

Второй пункт по церкви. А какую Вы церковь не любите? Православную, католическую, буддистскую, протестантскую, мусульманскую...? Если Вы еще в поиске Бога - то о какой церкви может идти речь? Вы сначала определите КТО для Вас Бог и Какой Он - Христос, Будда, Аллах (єто образно) , вот тогда и говорите про ТУ церковь, которая проповедует и несет именно ЭТОГО Бога! А так.. . "не люблю церковь а Бога люблю, но я еще не знаю кто он" - это алогизм. ))
Dmitry Medelets
бог тут не при чем. люди исказили концепцию бога в целях управления людьми. есть единый творец мироздания. который находится в каждой точке мироздания (материальный объект) и в каждом промежутке между точками (дух). это энергия, плотность которой зависит от уровня ее вибрации. от духа до материальных объектов. ничего кроме творца, в различных формах его проявления, в мироздании нет. через людей он познает опыт бытия в нашем мире низких вибраций
in
innes.1982
Это не так. Бог и церковь это разные вещи. Церковь это религия придуманная людьми, это жажда власти и богатства (я имею ввиду нынешнею церковь), а Бог это... БОГ!
sr
srsyazgeldi
Не вижу связи.. . Бога - нет, а церкви - есть...
церковь к Богу ни какого отношения не имеет.... и книги не он диктовал.. а сами люди понаписывали... Любовь не по правилам жива и кто ее в себе содержит без всяких заповедей мерзости делать не может.. . Света Вам и спасибо за разумность))
Не слушайте бредней, Вас хотят представить для себя врагом, чтобы доказать себе, что их поведение правильное =) Я думаю, что это от недостатка искренности перед собой ))
Tatiana Ashaeva
Впервые в жизни я согласен с Христианкой =)
При чем здесь церковь.... Я лично в нее захожу как в МУЗЕЙ, на иконы поглазеть.
Алексей Иванов
Зря вы у них спрашиваете. Для них любовь к богу (как они сами говорят) важнее любви к людям. Иначе зачем они кичатся своей верой? Вера и придуманная любовь к богу важнее любви к земной жизни и окружающим людям? Не думаю что это верно. Скорее всего верующими двигает просто страх смерти и собственная выгода, потому что тому кто любит людей, тому без надобности любовь к богу, как впрочем и богу не нужно чтоб его кто-то любил. К примеру, солнце греет всех без разбора, кто его любит, а кто нет, не правда ли?
А то что вы чувствуете ложь среди этого великолепия это означает что вы на верном пути. В религиях причудливым образом смешивается и правда и ложь так что очень трудно бывает отличить что есть что на самом деле. Ищите прежде всего знания, пробуждения и самоосознания. Это и есть духовный путь, который вы ищете.
Denis Galichenko
Я также, как и вы, не люблю церковь за лживость и косность мышления, за агрессию: "Кто не с нами, тот против нас". Но это не мешает мне верить в Бога, в Творца. Да и неизвестно еще, как сам Бог относится к христианской церкви на самом деле.
Если вы в поиске - это замечательно, значит вы хотите мыслить самостоятельно, и это радует)) ) И атеизм, на мой взгляд, тут не при чём.
П У С Т О Т А
судя по вопросу -вопрос для вас решен

если требуется сторонняя поддержка мнения - я тоже примерно тех же убеждений

Бог не нуждается в церкви для взаимодействия с личностью

современная церковь - организация, выступающая как политический или экономический объект иногда субъект - отношение к ней примерно может быть сравнимо с отношением к политической партии или какому-нить ООО
Вы не можете принять образ Бога таким, каким Его вам рисуют.
Библия основана на восприятии людей того времени и неоднократно отредактирова в угоду религиозной доктрины. Вы не обязаны думать их умом и видеть мир их глазами.
Вам знакомо чувство любви? Он Океан Любви. Бог от Вас на растоянии мысли.
Он станет Вашим верным спутником, только вспомните о нём. Он тот, кто всегда рядом.
Ты их как не навидешь без дна???)) )
У тебя мне кажется здоровый разум и есть знания о переводах и искажениях в связи с этим, а что ты можешь сказать о Коране, ты читала Его, чей перевод, чьё толкование, если не секрет конечно?
Вы несомненно любите Бога.
Ваша душа бессмертна, и она просто не может не любить Бога.
К сожалению, ряд догматических форм, в которые облекли веру, не позволяют многим разграничить "церковь" и глубокий смысл "веры"
Хм, вы знаете, это не значит то что вы говорите.
Вы не ненавидите Бога, может и не любите конечно, но видно что хотели бы любить.
Я согласна с вами что писания переписываются людьми. И делаются там не только ошибки, но и намеренные искажения.
Я выбрала для себя жизнь по науке вед.
Писания писались литературным воплощением Бога, переписаны не разу не были, только переведены. Да и переведены были необычным человеком, посланником Божим.
В церковь я тоже не хожу, как то даже не пустили меня туда в джинсах, а я просто не знала как нужно ходить и расстроилась немного, теперь буду знать.
Но когда есть возможность посещаю храм сознания Кришны. Последователи вед есть почти в каждом городе, свяжитесь с ними, задайте им вопросы о Боге и о вселенной, они вас ответят
конечно нет..
Как нельзя любить Тело, а ненавидеть Главу, так не отделить Церковь от Бога. Если человек сомневается значит вера в нем мала. А в книгах которые переписывались тысячи раз Дух остается неизменным. Быть в поиске и просомневаться можно всю оставшуюся жизнь.
Алексей _
Церковь - это сладость для души. Небесная сладость, это Рай. И вот как Рай на земле можно не любить? Я очень радуюсь когда мы с мамой идем в церковь и мне там очень нравится находится. А в Вас вселился наверное кто-то, раз Вы Рая не чувствуете.
Я лично верю в бога, но не люблю церкви. Молиться и обращаться к богу можно и у себя дома, для этого не нужно возводить огромные храмы с золотыми куполами, богу не нужны церкви, зачем же они нужны людям?