Религия, вера
Почему христиане ставят свечки, при чем в каждый раз разным святым? Это в библии написано?
В библии (и в Новом завете и в Ветхом завете) о свечках - ни слова.. . Этот обрад возник уже после написания библии.
Потому что они Христиане. И это лучше (поскольку является безкровной жертвой).
Фед Гуломов
У нас хотябы это в Куране написано про приношение жертвы, а вы про свечи выдумали сами и про ношение крестика сами придумали у вас в книге нет ничего про это, вы сами себе придумываете религию добавляя отсебятины. Поразмысли если ты разумеющий человек, для чего Бог единый дал тебе голову.
И этого того в Библии нет. Это скорее произошло из-за слияния Христианства с Язычеством
"В горнице, где мы собрались, было много светильников".
Деяния 20:8.
Свечи используются ровно для того же - для освещения помещений.
Вы задаёте вопросы на проекте "Ответы". Этого уж тем более нет в Библии...
Деяния 20:8.
Свечка это прежде всего жертва.. но не в знак того, что вот я ставлю, а кто-то мне что-то должен за это, нет.
Дарья Пыталева
Я думаю что свечеставление это один из примеров введения изначально не кононических обрядов в лоно христианства с последующим кононизированием этого псевдопоклончиского обряда.
Дарья Пыталева
Это первоначально делалось просто для освещения храма
это у нас от язычества осталось...)) )
один Бог главный. остальные второстипенные и к каждому по специальности.. .
к Пантилеймону - за здоровьем, Николаю - за чудом и т. д.
да и всё остальное если копнуть взято оттуда же лишь с небольшими изменениями в ритуале и названии божеств и праздников..))
Свеча это не таинство и не жертва, а символ вашей веры.. . кто то верит только Иисусу Христу и посвящает Ему свою жизнь, другим нужны посредники.. .
Если сравнивать святых с небесными светилами, то они похоже на звезды.. . но когда восходит в вашей жизни Солнце, звезды меркнут перед ним.. . это солнце есть Иисус Христос.
В Библии нет упоминания того, что кому то ставили свечки.
Никогда, кроме Бога, никто не поклонялся вообще.
В Откровении описано, как Иоанн хотел поклониться ангелу, но тот ответил, что этого делать нельзя, только Богу можно поклоняться.
" Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим.... Богу поклонись... " (Откровение 19:10)
Это рудимент языческих представлений. Такие же как хранение мертвых в подвалах и тому подобное. Сходите на экскурсию в Александро-Свирский монастырь - все сами увидите.
Верующие на это отвечают, что тут не язычество а благодать Господня, который по милости Своей даровал такую форму веры. От Православие - правильно славить Бога.
Я ни где не встречал в Библи, о том, что нужно ставить свечки. Никто из древних служителей не ставил свечки. Это скорее церковные уставы.
Это акт веры.
Дарья Пыталева
не все христиане ставят свечки, а делают это только православные и католики. И в Библии этого не написано, так как в Библии святых нет (Христос-исключение), там просто описываются события, ну а верующие это уже сами добавили, святых там и свечки за здравие, упокой и т д. Необходимо всего лоишь помолиться, а свечки ни к чему!
Тем более тем, кто по ту сторону мы никак не поможем!