Религия, вера
А атеист может быть великоДУШным??? Это не будет противоречить его принципам???
Будет конечно - все агностики такие
Да чтовы, откуда у меня скота может быть великодушие, видь мне не дано этого понять, я-же животное которое не верит в бога. Только так, можно понять ваш вопрос.
Emine Kesaeva
Поясню. Атеист отвергает существование Бога и души. Слово великодушный имеет смысл-великая душа. А если вы не имеете души,то....Если вас так задевает эта тема,то вы не атеист и простите если обидела ваши чувства. Я хорошо отношусь ко всем людям, независимо от их принадлежности к чему-либо.
Вас послушать, так если атеист - так безДУШНЫЙ, злой и пропащий.. . Не думаю что это будет честно даже по отнашению к Вашему христянству.. . "Не судим и судим не будешь"... Ничего не напоминает? Нет?
Emine Kesaeva
Я не пренадлежу к "христянству". И про злой и пропащий это вы сказали. Вы вопрс внимательно прочтите. Спасибо.)))))
Не бездушны, а душа мертва
Если человек атеист, это не значит что он аморален!!!
чьего егооо???? куда бежать????
У атеиста есть золотые правила:
1) Если человек на грани самоубийства - атеизм не уместен, и должен быть достаточно образованным чтобы проповедовать и предотвратить суицид.
2) Если человек умирает и просит исповеди - необходимо принять и сделать все сопутствующие действия.
3) Если вандалы уничтожают святыню - спасти.
Лариса Власова
а что проповедывать?Лапшы на уши человеку навешать?Самоубийцы наоборот лучше сказать что там ничего нет,и его ждёт небытие
Юлия Юленька
Ничего из этого, атеист не обязан делать. Суицид предотвратить можно любым из способов, вплоть до физического принуждения пройти лечение в псих. диспансере. Если просит исповеди, не премену упомянуть что бога нет, и ему не перед кем извиняться. Дальше выслушаю, если это будет последним желанием. Если святыня представляет собой культурное наследие, вызову милицию - не более того.
Вас смущает ДУШ? Слово конечно имеет религиозное содержание, но суть не в этом. Атеист творит добро по велению сердца, желанию помочь людям. А верующий (не во всех случаях конечно) для того чтобы угодить тотему. Атеизм и велокодушие неразделимы, ведь цель атеиста сделать жизнь человека в этом мире лучше, а не полагаться на то при знает ли какой то бог его заслуг или нет.
Без разницы во что человек верит.. . или вовсе не верит. Порой, скажу я вам, образ жизни и поступки убеждённого атеиста много праведнее некоторых, которые кричат о своей чистоте и святости ;)))
А почему бы и нет. Иногда хорошие качества в человеке заложены самой природой.
нет, не будет.