Религия, вера

Почему атеисты, безупречную логику называют софистикой, если она противоречит их убеждениям?

Например эти логические рассуждения, которые, они, не в состоянии осмыслить или опровергнуть:

Несуществование, чего бы то ни было вообще, принципиально недоказуемо.
Исходя из этого роведём логический анализ двух утверждений (тезисов): "1."Бога нет" и 2."Бог есть".
1."Бога нет".
- Утверждение несуществования чего бы то ни было, в принципе недоказуемо, поэтому, если Бога не существует, то это утверждение, в силу недоказуемости несуществования, не является истинным, ибо установление истины, в этом случае невозможно.
Если Бог существует, то утверждение - "Бога нет" является ложным.
Вывод: утверждение - "Бога нет" истинным быть не может, но может быть ложным.

2. "Бог есть".
- Утверждение существования "чего нибудь" вообще, в принципе доказуемо, при условии, если это "чего нибудь" существует и проявляет себя каким-то образом. Поэтому, в случае существования этого "чего нибудь" и его проявлением, утверждение существования будет истинным.
Если это чего нибудь не существует, то ввиду невозможности доказательства несуществования, установление истины невозможно, а так как ложь, это искажение или отрицание истины, то это утверждение не может быть ложным, ибо - "неимение доказательств существования, не является доказательством несуществования".
Вывод: Утверждение "Бог есть", может быть истинным, и не может быть ложным.
Поэтому:
Во первых. Атеизм - алогичное понятие;
Во вторых. Атеизм - слепая вера в несуществование Бога, по сути - суеверие.
В третьих. В силу вторичности атеизма, по отношению к вере в Бога, атеизм - крайняя форма сектантства, когда упрощать и искажать уже нечего.
Михаил Гриб
Некий Эватл поступил в обучение к знаменитому философу-софисту Протагору (480-410 до н. э.). В силу заключённого между ними договора Эватл должен был уплатить за обучение лишь в том случае, если он выиграет свой первый судебный процесс. Однако, закончив обучение, Эватл не стал участвовать в процессах.
Тогда Протагор сказал ему:
- Эватл, заплати мне, иначе я обращусь к судье, и при любом решении ты мне заплатишь. Если решение будет в мою пользу, ты заплатишь в силу решения суда; если решение будет в твою пользу, значит, ты выиграл свой первый судебный процесс и заплатишь мне в силу нашего договора.
На это достойный великого софиста ученик ответил:
- Нет, дорогой учитель, совсем наоборот: если решение суда будет в твою пользу, то значит, я проиграл свой первый судебный процесс, и я не заплачу тебе в силу нашего договора; если суд постановит, что я платить не должен, то я не заплачу в силу решения суда.
Александр Коркунов
Лучший ответ
Александр Коркунов Так что софистика, с родни женской логике. )
Нурсулу Маликова Этим отличаются бабы от мужчин. Все Ваши суды это договоры.
Я бы не стал отрезать всё ухо. Возможно и я на это надеюсь человек доживёт до возраста когда ему нужно будет носить очки.
Но половину уха отрезать можно. Это не рука которая необходима для работы.
Но это то что бросается в глаза сразу.
Вы всё делаете наполовину. У Вас есть разные варианты. Вы ничем не брезгуете. Готовы поступиться чем угодно и отказаться от чего угодно.
А я всегда делаю то что задумал и решил.
Нет. Это не софистика. Это откровенная глупость. До софистики автору текста еще надо дорасти.
Разбирать построчно глупости - нет желания. И смысла.
Михаил Гриб Докажи логически, если ты не пустослов.
Бог есть, но наше представление о Нём является сектантством.
Ольга Рой
Т. е по твоему я не смогу доказать что у меня в кармане нет 20 баксов ибо несуществование недоказуемо?

И да: атеизм не есть утверждение что "бога нет", атеизм есть непринятие утверждения "бог есть" как истинного. Атеист может быть уверен что "бога нет", но это не то, что делает челрвека атеистом.
Эля Фатеева
Михаил Гриб Ты перепутал понятия "несуществование" и "присутствие". Баксы то существуют, и если их нет у тебя в кармане, значит они там отсутствуют, не переставая существовать вообще.
Учись думать
А теперь давай применим эту логику к утверждению, что ты мне должен 1000000 рублей. Так как отсутствие долга доказать невозможно, а отсутствие доказательств долга, не является доказательством его отсутствия, то где мои деньги? Я могу сообщить тебе счет куда их перевести.
Ильдар Кабиров
Михаил Гриб Ты упустил ещё одно условие. Нужны доказательства существования долга.
Их нет, а доказательства существования Бога есть. Но речь тут не о доказательствах "существования" или "несуществования", а о том, что атеисты тупо верят в атеизм, называя его знанием. Об этом и сказано в вопросе.
безобманство стоит выше этого обмана
Natavan Agalarova
потому что именно это и есть софистика на фоне неумения построения правильных логических цепочек))
а еще, незнание определения атеизма...
Виктор Сидоров
Михаил Гриб Любая логическая цепь строится исходя из очевидного. Несуществование, априори, не может быть очевидным.
Развивай мышление.
Мы же с вами разбирали уже это построение. Совместно выявили, что оно содержит принципиальную логическую ошибку.

Напомню, вы закончили ту дискуссию вопросом, имею ли я представление о программировании.

Зачем вы опять цитируете то, на чем один раз уже погорели?
Liza Fidenko
Михаил Гриб Враньё. Нет там логических ошибок.
Как в лужу пёрнул...
Аскольд Русский 1 минуту назад
Просветленный (39306)
Это отношение к окружению (личности, социуму и природе) на основе духовности.
Духовность - подсознательный иммунитет от совершения дурных и аморальных поступков.
Чувства, не любовь а психо-эмоциональный резонанс между придуманным идеальным образом и реальным.
Нравится 1 Комментировать Пожаловаться

дрянь какую то написал, от не знания и не понимания терминологии которую употребляешь
Михаил Гриб Ты про что?