Религия, вера

Религия с вас снимает ответственность, каждый ваш шаг продиктован догмами?

Как раз наоборот, религия учит быть ответственным за свои поступки и осознавать вечный принцип "что посеешь- то и пожнешь! "
Александр .
Лучший ответ
Скорее уж наоборот - грузит нелепыми запретами.
@ Людмила @
Догмы порабощают человека, а водительство Святого Духа даёт свободу.
Да уж какая там ответственность:
не убий, не укради.. . Страшный суд... Геенна огненная.. .
Полнейшая безответственность!
Ирина Фиронова
религия всегда делает несвободным
только
"познаете истину и Истина сделает вас свободными"
только! ! так!! !
Слова Иисуса несравненно ценнее всех попов.
не зря же "Блажен, кто верует! "
Maks Japarov
На меня религия накладывает ответственность, которая приходит вместе с осознанием.
Таня Котыхова
Наоборот, в православии нельзя перекладывать ни на кого ответственность за сделанные поступки, грехи, ошибки. Всю вину за всё и вся человек должен взять на себя! Даже за ошибки других!
За всё придётся ответить.
Человек надеется на помощь божию в жизни, но должен жить так, как будто всё зависит только от него одного. А догма одна - люби людей и делай им добро. Иначе, это не христиане, а люди, носящие крестик.
Нет. В Библии гораздо больше принципов, чем законов. А когда есть принцип - нужно уметь принимать решение, согласовывая его со своей обученной по Библии совестью.
Светлана Константиновна Захожая Вы сами поняли что написали: В Библии принципы согласовывать с совестью по Библии?
Настоящая религия как раз наоборот объявляет об этой ответственности. Красной нитью по всему учению проходит то, что можно определить понятием 'ответственность'.Всё учение заключено в рамки понятия 'ответственность'.Ад и рай, чаши гнева, что посеет человек, то и пожнёт... -всё это в рамках понятия ответственности. Религия-направляет и поддерживает духовное развитие человека, имеет целью обусловить и обеспечить духовное созревание человеческого духа, а при этом человек взрослеет. А мерой, скажем так, взрослости является ответственность. А потому религия, если она подлинная, не снимает ответственности с человека, а наоборот указывает на неё,напоминает о ней, объявляет о ней, причем об ответственности масштабной, (правда масштаб объявления зависит от уровня развития людей, а потому всему своё время, а потому по мере взросления появляются посланники свыше и предлагают следующую порцию 'Хлеба'-точка зрения) , а подлинно верующий человек является настоящим хозяином на Земле, потому что он если не чует, то осознаёт свою ответственность.
Олег Шевченко
Светлана Константиновна Захожая Подлинно верующий человек является настоящим хозяином на Земле, потому что:
-он разумный
-все его действия продиктованны разумом
-он ответственен за свои действия, потому что он хозяин своих поступков и спрашивать будут именно с него

Тот, кто во всем полагается на веру в бога может ли быть хозяином своих действий, кому если не ему каждый шаг продиктован, он не отвечает за последствия, потому, что на то воля божья и т.д.

Чувствуете разницу в понимании?
Как раз на оборот.. . Законы нам не позваляют грешить, и нужно быть очень сильным что бы не нарушить закон, и не выдти из рамок дозволенногово.
Света Панова