Религия устанавливает людям правила для жизни. Правила эти выработаны человечеством для того чтобы сосуществовать и взаимодействовать между собой. (в коране напирмер, извините за подробности рассказывается как воину вдали от селения какать правильно, не где попало и закопать, чтоб птицы не переносили заразу) сорри если кто кушает сейчас за компом. В исламе вообще больше строгости, у них сами понимаете, менталитет такой.
А вот европейские страны адаптировали под свой холодный нрав свою религию, сделали ее покомфортнее. Смотрите даже как в разных храмах себя ведут в исламе на коленях, в православии стоят а в католицизме уже вообще сидят.
НО, если бы свещенные книги содержали только свод правил и законов, на них просто плевали. А вот примешивая сюда идею, угрозы и обещания Попросту кнут и пряник, мы имеем хороший инструмент для управления людской массой. Я не проив религии. некоторым людям она действительно нужна. Это опора, надежда, ну и укрощение первобытных инстинктов. Если внутренниего ограничителя нет, так путь хоть боженьку боятся. и нам нормальным людям с ними жить не так страшно))))
Религия, вера
религии- это сохранившиеся до сей поры суеверия возведённые в догмы?
к древним -это не относится...
Религия - это бизнес на суевериях и невежестве...
Отчасти соглашусь. Одна форма религии была от Бога. Это было установлено Моисеем для Израиля и на время Ветхозаветное. С приходом Христа, пришла вера в мир. Та вера, которая встречалась в Авеле, Ное, пророках и некоторых из народа Божьего, посылаемых Богом в мир для свидетельства о Боге. С воскресением Христа, появилась церковь и после небольшой проповеди Петра, появилось верующих, сразу около пяти тысяч. За один раз, появилось больше, чем за всю Историю человека в прошлые века. А, сейчас остаются на земле три сии: вера, надежда любовь, но любовь из них больше.
Все частиончно проповедуют закон Божий разобрались бы исполняли бы весь.
Я бы сказал это сказки, которые пытаются сделать былью. Счастливые для руководителей и страшные для рядовых членов.
Если б только это.. . религии - это мафия против Бога.
Все религии - это вертикаль Власти - от простого священника до патриарха сия Руси, (от простого чиновника к президентскому креслу) . Религии получают большие "донейшен" от властолюбивцев, с набитыми кошельками, которые ЗНАЮТ, если религии за них заступятся в нужный момент, то им на земле никогда ничего не грозит и они будут процветать в "любви и согласии" с таким богом. Иначе, как бы существовали все эти духовные храмы, в которых молятся простые, неимущие люди? Бог у религиозных людей - это Вера в Страх (а не в Бога) перед Ним, Всемогущим.. . Ктo таким запуганным до смерти верующим, сможет открыть глаза на реального Бога? Никто. Религиозные "правители" точно уяснили: надо поселить в людях страх, что есть сатана, и так напугать их, чтобы они боялись даже думать о другом. И страхом подкрепляют свои слова: "Не смейте читать никакие знания, кроме библии.. . Иначе Бог накажет вас своим праведным судом здесь, на земле и там, на небесах... " А верующий, наивный человек ВЕРИТ этим союзникам "сатаны" Верой в Страх перед Ним, Всемогущим.. .
Библию писали те, кто уверовал (не присутствуя на казни подставного лица вместо Христа) , что Иисус на самом деле был распят. Хотя всe апостолы до единого, посмoтрeв на приговорённого, увидели, что этот был не Исус и потому их подло и тайно поочерёдно казнили. А правители (подлые людишки) того времени клеветнически оболгали апостолов и заставили ВЕРИТЬ людей в их отречение от Иисуса, придумав, что Иисус сам предупреждал их об измене. И от этой ВЕРЫ ( внутри человека проявилось Чувство, что информация правдива) писали библию, раскрывая тайны целительских способностей Иисуса. От Веры тех, кто писал правду о Иисусе в библии начала делиться БОЛЬ (страх перед распятием) , в которой нет правды, а только ЛОЖЬ, что Бог наказал садистcки своего сына - самого лучшего, самого чистого, самого совершенного.. . Инквизиция, подкрепляя ложную информацию для унижения народов, показывалa карающего, могущественного БОГА (а каратели были - они сами, прикрываясь именем Бога) , заставляя становиться перед ним на колени и просить прощения.. . за вымышленное зло, которое процветает в религиях до сих пор.
суеверия это вера суете -она вредна а вера Христу дает надежду на ВЕЧНУЮ жизнь с Богом
Руслан Тюрькин
А корни какие? Сказки кочевых евреев . записаны 3т лет назад,и потом постоянно дополнялись и редактировались.. Ценность как и у всех остальных сказок.
Для начала, тебе неплохо было бы понять различия, между религией и суеверием. )))
Руслан Тюрькин
Ну конечно.. если ты прочёл молитву и перекрестился.. это не то ,что ты 3раза плюнул через левое плечо и перекрестился.. Разница просто гигантская.
Владимир Фусс
Просто набери в Google - СУЕВЕРИЕ. )))
Владимир Фусс
Теперь набери - РЕЛИГИЯ.
Владимир Фусс
Отношение большинства мировых религий к суеверию - отрицательное. Имелось ввиду это.)))